Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Открытый урок по Методике музыкального воспитания в школе.Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Открытый урок по Методике музыкального воспитания в школе.Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.

библиотека
материалов


Предмет: Методика музыкального воспитания в школе.

Дата: 1. 03. 2013 группа: МО-09-9

Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.


Тип урока: Усвоения знаний и практических навыков. Комбинированный.


Цель: Формировать представление о методах работы, программном содержании предмета «Музыка» в 6 классе и практически применять их.


Задачи:

1. Закрепить знания учащихся о психолого-педагогической характеристике шестиклассников, построении комбинированного урока, познакомить с методикой, содержанием и репертуаром 3-4 четверти 6 класса, раскрыть сказочный образ на примере миниатюры А. Лядова «Кикимора», образ пробуждающейся природы на примере романса С.В. Рахманинова «Весенние воды».

2. развивать навыки вокально-хоровой работы в песне «Наурыз», умения грамотно строить беседу по содержанию произведения, умения адаптировать методы работы на предмет «Музыка»

3. воспитывать творческое отношение к построению урока музыки и изучению программного материала

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать – методы работы с учащимися 6 класса во всех структурных частях комбинированного урока

Учащиеся должны уметь – грамотно организовать вокально-хоровую работу над песней, процесс восприятия и анализа музыкального произведения

Учащиеся должны иметь – навыки составления плана-конспекта урока

План занятия:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Повторение психолого-педагогической характеристики шестиклассников.

  3. Методы работы учителя музыки по темам 3-4 четверти 6 класса.

  1. методы организации опроса д/з

  2. методы изложения новой темы на примере миниатюры А. Лядова, романса С. Рахманинова

  3. разучивание песни «Наурыз»

  4. методы закрепления новой темы

  1. Схема методов по структуре комбинированного урока

  2. Обобщение, подведение итогов, д/з






Ход занятия

  1. Орг. момент приветствие, объявление темы урока

  2. Задача: вспомнить психолого-педагогическую характеристику шестиклассников, с целью определения методов работы.

  3. Назовите структуру комбинированного урока.

Схема № 1

структурные части урока

группа методов

методы и приемы

I Орг. момент

-


II повторение (опрос д/з)



III изложение новой темы



IV закрепление



V д/з



  1. Выбор темы урока в 3-4-ой четверти 6 класса. Выбор методов опроса д/з.

  2. На опережение симфоническая сказка «Кикимора» А. Лядова

Слайд

  1. Составляют вопросы к беседе о характере произведения. Рассказ о композиторе.

  2. Рассказывают о методах контроля при опросе д/з, указывают тему.

  3. Заполняют таблицу (структурная часть – опрос д/з).

  4. Новая тема – презентации и рассказ о композиторе (А.К. Лядов)

  5. Этапы первоначального ознакомления с произведением

Схема № 2

1.

Вводное слово

2.

Целеполагание

3.

Выразительное исполнение произведения.

4.

Беседа по содержанию

5.

Повторное слушание.

6.

Закрепление названия произведения и автора.

  1. Слайд Симфоническая миниатюра «Кикимора», темы

  2. С.В. Рахманинов и романс «Весенние воды». Слайд.

  3. Вопросы по содержанию вокального произведения. (Темп, исполнители, музыкальная форма, характер мелодической линии певца и аккомпанемента – какой образ?)

  4. Разучивание песни «Наурыз». Слайд. Выбор методов работы. ( вводное слово, целеполагание, выразительное исполнение песни, беседа по содержанию, разучивание: сольфеджио, слоги, со словами приемом «Эхо» по фразам, закрепление всего 1 куплета, закрепление названия песни). Опрос на оценку по желанию (трудовики?). Творческое д/з.

  5. Заполняют таблицу (структурная часть – изложение новой темы).

  1. Обобщение. Устно продумывают форму закрепления. Заполняют таблицу.

Выводы по заполненной таблице – методы для работы с учащимися 6 класса.

Результат работы – разработка конспекта урока по различным темам. Накопление разработок, содержание методической копилки учителя-стажера.

Интеграция с уроком технологов.

  1. Итоги. Оценки.









Схема № 1

структурные части урока

группа методов

методы и приемы


I Орг. момент

словесные и др.










II повторение (опрос д/з)



















III изложение новой темы























IV закрепление























V д/з




























Схема № 2

1.

Вводное слово


2.

Целеполагание


3.

Выразительное исполнение произведения.


4.

Беседа по содержанию


5.

Повторное слушание.


6.

Закрепление названия произведения и автора.
















































Схема № 3

структурные части урока

группа методов

методы и приемы


I Орг. момент

словесные, практические

музыкальное приветствие








II повторение (опрос д/з)

Методы контроля

Фронтальный опрос

Релейный зачет

Терминологический диктант

Взаимоопрос

Контрольная работа

Викторина

Письменный опрос

Защита реферата

Защита проекта

Тесты

Кроссворды

Игровые ситуации

И ДР,

III изложение новой темы

Словесные

Методы стимулирования музыкальной деятельности

Наглядные

Художественно-практические

Рассказ

Беседа

Проблемно-поисковые ситуации

Метод музыкальных иллюстраций

Метод сравнения и анализа музыки

Метод эмоционального воздействия

Метод эмоциональной драмаургии

Эффект удивления

И др.

IV закрепление

Методы контроля

Словесные

Игровые

Кроссворд

Фронтальный опрос

Письменный опрос

Тесты

Викторина

КВН

V д/з


Метод проектов

Творческое задание














Балхашский гуманитарно-технический колледж им. А.Мусина











Открытый урок

« Методика музыкального воспитания в 6 классе»

группа МО-09-9









исполнитель:

преподаватель Кисличенко Е.В.



















2012-2013 учебный год


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

Предмет:   Методика музыкального воспитания в школе.

Дата:  1. 03. 2013                                                  группа: МО-09-9                              

Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.

 

Тип урока: Усвоения знаний и практических навыков. Комбинированный.

 

Цель: Формировать представление о методах работы, программном содержании предмета «Музыка» в 6 классе и практически применять их.

 

Задачи:

1. Закрепить знания учащихся о психолого-педагогической характеристике шестиклассников, построении комбинированного урока, познакомить с методикой, содержанием и репертуаром 3-4 четверти 6 класса, раскрыть сказочный образ на примере миниатюры А. Лядова «Кикимора», образ пробуждающейся природы на примере романса С.В. Рахманинова «Весенние воды».

2. развивать навыки вокально-хоровой работы в песне «Наурыз»,  умения грамотно строить беседу по содержанию произведения, умения адаптировать методы работы на предмет «Музыка»

3. воспитывать творческое отношение к построению урока музыки и изучению программного материала

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать – методы работы с учащимися 6 класса  во всех структурных частях комбинированного урока

Учащиеся должны уметь – грамотно организовать вокально-хоровую работу над песней, процесс восприятия и анализа музыкального произведения

Учащиеся должны иметь – навыки составления плана-конспекта урока

План занятия:

I.                Организационный момент – 2 мин.

II.             Повторение психолого-педагогической характеристики шестиклассников.

III.          Методы работы учителя музыки по темам 3-4 четверти 6 класса.

a)    методы организации опроса д/з

b)    методы изложения новой темы на примере миниатюры А. Лядова, романса С. Рахманинова

c)    разучивание песни «Наурыз»

d)    методы закрепления новой темы

IV.          Схема методов по структуре комбинированного урока

V.             Обобщение, подведение итогов, д/з

 

 

 


 

Ход занятия

I.                 Орг. момент                    приветствие, объявление темы урока

II.               Задача: вспомнить психолого-педагогическую характеристику шестиклассников, с целью определения методов работы.

III.             Назовите структуру комбинированного урока.

Схема № 1

структурные части урока

группа методов

методы и приемы

I   Орг. момент

-

 

II повторение (опрос д/з)

 

 

III изложение новой темы

 

 

IV  закрепление

 

 

V д/з

 

 

 

1.           Выбор темы урока в 3-4-ой четверти 6 класса. Выбор методов опроса д/з.

2.           На опережение симфоническая сказка «Кикимора» А. Лядова

         Слайд

3.           Составляют вопросы к беседе о характере произведения.  Рассказ о композиторе.

4.            Рассказывают о методах контроля при опросе д/з, указывают тему.

5.           Заполняют таблицу (структурная часть – опрос д/з).

6.           Новая тема – презентации и рассказ о композиторе (А.К. Лядов)

7.           Этапы первоначального ознакомления с произведением

Схема № 2

1.

Вводное слово

2.

Целеполагание

3.

Выразительное исполнение произведения.

4.

Беседа по содержанию

5.

Повторное слушание.

 6.

Закрепление названия произведения и автора.

8.           Слайд Симфоническая миниатюра «Кикимора», темы

9.           С.В. Рахманинов и романс «Весенние воды». Слайд.

10.        Вопросы по содержанию вокального произведения. (Темп, исполнители, музыкальная форма, характер мелодической линии певца и аккомпанемента – какой образ?)

11.        Разучивание песни «Наурыз». Слайд. Выбор методов работы. ( вводное слово, целеполагание, выразительное исполнение песни, беседа по содержанию, разучивание: сольфеджио, слоги, со словами приемом «Эхо» по фразам, закрепление всего 1 куплета, закрепление названия песни). Опрос на оценку по желанию (трудовики?). Творческое д/з.

12.        Заполняют таблицу (структурная часть – изложение новой темы).

IV.            Обобщение. Устно продумывают форму закрепления. Заполняют таблицу.

Выводы по заполненной таблице – методы для работы с учащимися 6 класса.

Результат работы – разработка конспекта урока по различным темам. Накопление разработок, содержание методической копилки учителя-стажера.

Интеграция с уроком технологов.

V.              Итоги. Оценки.

 

 

 

 

Схема № 1

структурные части урока

группа методов

методы и приемы

 

I   Орг. момент

словесные и др.

 

 

 

 

 

II повторение (опрос д/з)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III изложение новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV  закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема № 2

1.

Вводное слово

 

2.

Целеполагание

 

3.

Выразительное исполнение произведения.

 

4.

Беседа по содержанию

 

5.

Повторное слушание.

 

6.

Закрепление названия произведения и автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема № 3

структурные части урока

группа методов

методы и приемы

 

I   Орг. момент

словесные, практические

музыкальное приветствие

 

 

 

 

II повторение (опрос д/з)

Методы контроля

Фронтальный опрос

Релейный зачет

Терминологический диктант

Взаимоопрос

Контрольная работа

Викторина

Письменный опрос

Защита реферата

Защита проекта

Тесты

Кроссворды

Игровые ситуации

И ДР,

III изложение новой темы

Словесные

Методы стимулирования музыкальной деятельности

Наглядные

Художественно-практические

Рассказ

Беседа

Проблемно-поисковые ситуации

Метод музыкальных иллюстраций

Метод сравнения и анализа музыки

Метод эмоционального воздействия

Метод эмоциональной драмаургии

Эффект удивления

И др.

IV  закрепление

Методы контроля

Словесные

Игровые

Кроссворд

Фронтальный опрос

Письменный опрос

Тесты

Викторина

КВН

V     д/з

 

Метод проектов

Творческое задание

 

 

 

 

 

 

 

 


Балхашский гуманитарно-технический колледж им. А.Мусина

 

 

 

 

 

Открытый урок

« Методика музыкального воспитания в 6 классе»

группа МО-09-9

 

 

 

 

                                                    исполнитель:

                                                    преподаватель Кисличенко Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

Предмет:   Методика музыкального воспитания в школе.

Дата:  1. 03. 2013                                                  группа: МО-09-9                              

Тема: Методика музыкального воспитания в 6 классе.

 

Тип урока: Усвоения знаний и практических навыков. Комбинированный.

 

Цель: Формировать представление о методах работы, программном содержании предмета «Музыка» в 6 классе и практически применять их.

 

Задачи:

1. Закрепить знания учащихся о психолого-педагогической характеристике шестиклассников, построении комбинированного урока, познакомить с методикой, содержанием и репертуаром 3-4 четверти 6 класса, раскрыть сказочный образ на примере миниатюры А. Лядова «Кикимора», образ пробуждающейся природы на примере романса С.В. Рахманинова «Весенние воды».

2. развивать навыки вокально-хоровой работы в песне «Наурыз»,  умения грамотно строить беседу по содержанию произведения, умения адаптировать методы работы на предмет «Музыка»

3. воспитывать творческое отношение к построению урока музыки и изучению программного материала

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать – методы работы с учащимися 6 класса  во всех структурных частях комбинированного урока

Учащиеся должны уметь – грамотно организовать вокально-хоровую работу над песней, процесс восприятия и анализа музыкального произведения

Учащиеся должны иметь – навыки составления плана-конспекта урока

План занятия:

I.                Организационный момент – 2 мин.

II.             Повторение психолого-педагогической характеристики шестиклассников.

III.          Методы работы учителя музыки по темам 3-4 четверти 6 класса.

a)    методы организации опроса д/з

b)    методы изложения новой темы на примере миниатюры А. Лядова, романса С. Рахманинова

c)    разучивание песни «Наурыз»

d)    методы закрепления новой темы

IV.          Схема методов по структуре комбинированного урока

V.             Обобщение, подведение итогов, д/з

 

 

 


 

Ход занятия

I.                 Орг. момент                    приветствие, объявление темы урока

II.               Задача: вспомнить психолого-педагогическую характеристику шестиклассников, с целью определения методов работы.

III.             Назовите структуру комбинированного урока.

Схема № 1

структурные части урока

группа методов

методы и приемы

I   Орг. момент

-

 

II повторение (опрос д/з)

 

 

III изложение новой темы

 

 

IV  закрепление

 

 

V д/з

 

 

 

1.           Выбор темы урока в 3-4-ой четверти 6 класса. Выбор методов опроса д/з.

2.           На опережение симфоническая сказка «Кикимора» А. Лядова

         Слайд

3.           Составляют вопросы к беседе о характере произведения.  Рассказ о композиторе.

4.            Рассказывают о методах контроля при опросе д/з, указывают тему.

5.           Заполняют таблицу (структурная часть – опрос д/з).

6.           Новая тема – презентации и рассказ о композиторе (А.К. Лядов)

7.           Этапы первоначального ознакомления с произведением

Схема № 2

1.

Вводное слово

2.

Целеполагание

3.

Выразительное исполнение произведения.

4.

Беседа по содержанию

5.

Повторное слушание.

 6.

Закрепление названия произведения и автора.

8.           Слайд Симфоническая миниатюра «Кикимора», темы

9.           С.В. Рахманинов и романс «Весенние воды». Слайд.

10.        Вопросы по содержанию вокального произведения. (Темп, исполнители, музыкальная форма, характер мелодической линии певца и аккомпанемента – какой образ?)

11.        Разучивание песни «Наурыз». Слайд. Выбор методов работы. ( вводное слово, целеполагание, выразительное исполнение песни, беседа по содержанию, разучивание: сольфеджио, слоги, со словами приемом «Эхо» по фразам, закрепление всего 1 куплета, закрепление названия песни). Опрос на оценку по желанию (трудовики?). Творческое д/з.

12.        Заполняют таблицу (структурная часть – изложение новой темы).

IV.            Обобщение. Устно продумывают форму закрепления. Заполняют таблицу.

Выводы по заполненной таблице – методы для работы с учащимися 6 класса.

Результат работы – разработка конспекта урока по различным темам. Накопление разработок, содержание методической копилки учителя-стажера.

Интеграция с уроком технологов.

V.              Итоги. Оценки.

 

 

 

 

Схема № 1

структурные части урока

группа методов

методы и приемы

 

I   Орг. момент

словесные и др.

 

 

 

 

 

II повторение (опрос д/з)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III изложение новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV  закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема № 2

1.

Вводное слово

 

2.

Целеполагание

 

3.

Выразительное исполнение произведения.

 

4.

Беседа по содержанию

 

5.

Повторное слушание.

 

6.

Закрепление названия произведения и автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема № 3

структурные части урока

группа методов

методы и приемы

 

I   Орг. момент

словесные, практические

музыкальное приветствие

 

 

 

 

II повторение (опрос д/з)

Методы контроля

Фронтальный опрос

Релейный зачет

Терминологический диктант

Взаимоопрос

Контрольная работа

Викторина

Письменный опрос

Защита реферата

Защита проекта

Тесты

Кроссворды

Игровые ситуации

И ДР,

III изложение новой темы

Словесные

Методы стимулирования музыкальной деятельности

Наглядные

Художественно-практические

Рассказ

Беседа

Проблемно-поисковые ситуации

Метод музыкальных иллюстраций

Метод сравнения и анализа музыки

Метод эмоционального воздействия

Метод эмоциональной драмаургии

Эффект удивления

И др.

IV  закрепление

Методы контроля

Словесные

Игровые

Кроссворд

Фронтальный опрос

Письменный опрос

Тесты

Викторина

КВН

V     д/з

 

Метод проектов

Творческое задание

 

 

 

 

 

 

 

 


Балхашский гуманитарно-технический колледж им. А.Мусина

 

 

 

 

 

Открытый урок

« Методика музыкального воспитания в 6 классе»

группа МО-09-9

 

 

 

 

                                                    исполнитель:

                                                    преподаватель Кисличенко Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Автор
Дата добавления 29.05.2015
Раздел Музыка
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров568
Номер материала 549732
Получить свидетельство о публикации