Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Открытый урок по музыке в 5 классе на тему "Музыкальные жанры"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Открытый урок по музыке в 5 классе на тему "Музыкальные жанры"

библиотека
материалов

Открытый урок по музыке в 5 классе. ( Учитель: Ткаченко Л.Н. )


Тема: « Музыкальные жанры»

Цели: - Познакомить и расширить знания о музыкальных жанрах: опере, балете. сюите;

учить составлять таблицы, схемы и просто рассказы при работе с текстовым мате –

риалом;

учить детей слушанию других жанров и умению различать их на слух, а

также характеризовать и выражать чувства ;

- развивать музыкальный слух, заниматься постановкой

голосового аппарата через фонопедические упражнения ; учить пению;

- воспитывать на уроке интерес к музыкальному искусству,

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Психологический настрой. « Без музыки не проживу и дня

Она во мне, она вокруг меня

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчании трав, и в радуге цветов,

И в зареве рассвета над землёй…

Она везде и вечно спутник мой.

Ей всё подвластно : радость и тоска,

В ней – просто миг и долгие века.

И воскресить умеет и убить

Заставит полюбить и разлюбить

Но разве может жить она без нас

Хотя бы день, пол дня, хотя бы час?

Без наших дум и радостей земных

Без мелочей смешных и не смешных

Мы ей за все спасибо говорим

И веря в торжество её – творим!»

III. Осн. часть.

1) Историей становления музыки занимались выдающиеся ученые. О том, как возникла музыка, задумывались и далекие предки. В древности было сложено немало легенд о происхождении музыки. Древние греки считали её даром богов.

В музыкальной культуре человечества за прошедшие века накопилось множество разнообразных муз. произведений и отдельных мелодий. Они различны по содержанию, настроению и написаны для солистов или различных групп. Вся музыка делится на различные группы.

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? ( о разной музыке )

Т.е. о разных музыкальных жанрах.

Тема нашего урока « Музыкальные жанры»

Назовите цели урока. Что бы вы хотели узнать для себя нового и интересного?

( высказывания и ответы детей).

Итак, что же такое музыкальные жанры?

Понятие - жанр – принадлежит не только к музыкальному искусству. В литературе – это роман, повесть, рассказ: в поэзии – это сонет или баллада; в живописи – это – пейзаж или портрет; в музыке – это – вокальная музыка, камерная, инструментальная , народная и т.д.

2.) Задание: работа в группах.

1 группа прочитайте текст и заполните таблицу Жанр « Опера»

Название жанра

Когда и где

появился

Виды опер

Как называются номера в опере

Композиторы оперного жанра

Название первой оперы.

Опера














2 группа прочитайте текст и ответьте на вопросы..( Жанр « Балет»)

3 группа прочитайте текст и составьте схему. ( Жанр « Сюита» )


Сюита


hello_html_3b8a6ff7.gif


hello_html_4bdc7c83.gif


hello_html_57aed7ff.gifhello_html_57aed7ff.gifhello_html_57aed7ff.gifhello_html_m2a7690f7.gif

hello_html_5daa6e72.gif


hello_html_m50838454.gifhello_html_m50838454.gif




Прослушивание музыки.

а) Органная музыка.

б) Чарльстон

в) Кюй

г) Симфония

д.) Блюз

е) Соната

ж) Вальс

Мы прослушали несколько мелодий. Чем они отличались друг от друга? ( тембром, темпом,

характером, мотивом, динамикой….)


  1. а) Фонопедические упражнения.

б) Распевки по главным ступеням лада на легато и стаккато. ( Dur, moll )

в) Пение песен. ( по желанию детей )


  1. Странички истории.

  2. Рефлексия. ( Что мы изучали на уроке? Узнали ли что – нибудь нового?

Понравился ли урок?)


Спасибо за работу на уроке. До свидания.































