Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок по обществознанию на тему "Подростковая культура"(7 класс)

Открытый урок по обществознанию на тему "Подростковая культура"(7 класс)

Скачать материал

Подготовила учитель истории и

 обществознания Цховребова К.Е.

Открытый урок обществознания в 7 классе

Тема: Подростковая культура

Цель урока: выявить особенности подростковой культуры, её место в обществе.

Задачи:                                                

Образовательные:

- познакомить с основными понятиями, видами и функциями культуры;

- объяснить уникальность подросткового общества и отличие подростковой культуры от культуры взрослых;
Развивающие:

- продолжить формирование умения сравнивать и анализировать, делать выводы;
Воспитательные:

- способствовать к прививанию  интереса к культуре, сознательного стремление к совершенствованию себя.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: презентация к уроку, учебник «Обществознание» под редакцией А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой.

Методы: наглядный, практический, словесный, обобщения, частично поисковый.

Форма организации учащихся: индивидуальная,  фронтальная.

Основные понятия:

 культура, культурное наследие, подростковая культура, ценности.

Ход урока:

1.     Организационный момент

Друзья мои! Я очень рада,

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

 сиянье ваших добрых глаз.

Я знаю, каждый в классе – гений,

Но без труда талант не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе проведем урок…

 

Проверка готовности к уроку.

Культура - очень важная составляющая жизни любого человека. А существует ли подростковая культура? Это мы попытаемся выяснить на уроке.

 Ребята, тема нашего урока Подростковая культура

2.     Изучение нового материала

План урока. (слайд 4)

          Понятие культуры. Виды  и функции культуры.

         Особенности подростковой культуры.

         Формальные общества.

         Неформальные общества.

         Молодёжная культура.

         Одежда прически и украшения.

         Музыка .

         Роллеры.

1.Понятие культуры. Виды  и функции культуры.

Слайд 5.

Что такое культура? Слайд 5. В переводе с  латинского означает …

Слайд 6 Запишем определение в тетрадь.

1.     Понятие культуры. Под культурой понимают исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в формах жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Слайд 7 . Культура – это многоуровневая система. Выделяют такие виды как - мировую и национальную культуры.

(слайд 8). Кроме того различают материальную и духовную, которые выполняют определенные функции .

Культура передает социальный, исторический  опыт человечества,  является как бы памятью человечества. Культура несет  большой потенциал познания и освоения человеческого опыта.

Культура  выполняет также нормативную функцию. Эта функция опирается на мораль  и право и призвана как бы регулировать поведение, поступки людей.

 Занесите эти данные в тетрадь.

           

(слайд 9)   1.Главная задача культуры – всестороннее развитие человека. Записать в тетрадь .Что значит всестороннее развитие человека?  Учиться, трудиться, организовывать досуг, уметь общаться и быть интересным собеседником. Формированию всего этого помогут  сложившиеся ценности, которые являются основой культуры.  

? вспомните, какие  ценности можно отнести к главным?

2.Главными ценностями являются –истина, красота, добро, любовь, справедливость, свобода.  Сделаем вывод по этому вопросу !

Вывод : Культура делиться, на виды и все они взаимосвязаны между собой, неотделимы друг от друга. Кроме того культура выполняет определенные функции.  Уровень любой культуры определяет, прежде всего, человечность. Главная задача культуры – всестороннее развитие человека. Главными ценностями являются –истина, красота, добро, любовь, справедливость, свобода. 

 

2. Особенности подростковой культуры.

Сейчас перейдем к следующему вопросу урока, но сначала обратимся к результатам анкетирования проведенного среди подростков России. На вопрос есть ли подростковая культура, ответ был неоднозначный (слайд 10).

Но все же большая часть ответила «да» и мы попробуем вместе  разобраться в этом вопросеЧем же подростки характеризуют подростковую культуру? А как вы думаете, что поставили подростки на 1 место? Слайд 11. почему именно так распределились критерии характеристик?

Чтобы понять, что представляет собой культура подростков нужно , рассмотреть её особенность.  Слайд 12.

Общество подростков включает в себя молодых людей, поэтому оно достаточно разнообразно. Но вместе с тем подростковые общества имеют  определенную особенность: подражание взрослым , кумирам, героям кинофильма, сверстникам.

 

3.Формальные общества.

Слайд 13.Общество подростков можно разделить на общества формальные и неформальные.

Рассмотрим , что представляют собой эти общества.

  Формальная организация представляет собой способ организации, построенный на социальной формализации связей, статусов, норм.

Признаки:

Имеют устав, органы управления, вписаны в структуру каких - либо учреждений.

Школа это формальная организация?

Как вы думаете, участие в таких организациях воспитывает их участников? Какие качества воспитывает коллектив? (местные патриотизм, поддержка, за команду, класс).

 

4.Неформальные общество

 

Слайд 17. Мы рассмотрели вопрос о формальных обществах, а теперь самое время познакомиться с признаками неформальных  обществ.

Неформальная организация - это спонтанно образовавшаяся группа людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели

 

          Существуют недолго.

         Компании по месту жительства

         строится на принципах саморегуляции и самоорганизации.

         Не является жёстко структурированной.

         строится на основе личностных особенностей участников, специфики отношений.

 Слайд 18.В неформaльныx обществах имeютcя нeпиcaныe пpaвилa -- нopмы, кoтopыe cлyжaт этaлoнaми пoвeдeния.

 Вaжнeйшиe пpичины вcтyплeния в гpyппy: yдoвлeтвopeниe чyвcтвa пpинaдлeжнocти, взaимoпoмoщь, зaщитa, тecнoe oбщeниe и cимпaтия.

Попробуем сравнить  и найти общее и различное этих организаций. Формальные организации, неформальные имеют своих лидеров. Неформальный лидер приобретает свое положение, добиваясь власти и применяя ее по отношению к членам группы, аналогично тому, как это делает лидер формальной организации. По существу нет никаких серьезных различий в средствах, применяемых лидерами формальных и неформальных организаций, для оказания воздействия. Отличает только то, что лидер формальной организации имеет поддержку в виде официальных полномочий.  Опора неформального лидера - признание его группой. В своих действиях он делает ставку на людей и их взаимоотношения. Ребята ,а вы сделали свой выбор? Слайд 19. Участниками, каких обществ или организаций вы являетесь?  

Вывод:

Формальные  и неформальные организации  имеют похожие  цели, которые  являются причиной существования этих  организаций. Как вы думаете, что может причиной вступления подростков в неформальные организации?

 

5.Молодёжная культура.

 

Мы оцениваем себя и задаем направление своему поведению в соответствии со стандартами, заложенными в групповом сообществе.  Подростки  принадлежат к множеству различных групп, каждая из которых в определенном смысле представляет собой уникальную субкультуру , что является частью  молодежной культуры. Обратимся  к определению молодежная культура. Слайд 20.  Запишем определение в тетрадь.

 

6.Одежда прически и украшения.

 

На формирование молодежной культуры влияют и особенности подросткового возраста: склонность к новизне, к творчеству, стремление к независимости, непохожести на других. Её создателями являются  многочисленные подростковые объединения, которые различаются своими интересами, взглядами, образом жизни, формами проведения досуга, одеждой всевозможной символикой.

Рассмотрим главную материальную черту подростковой культуры – молодежную одежду. Одной из черт , которая выделяет молодежь  среди других групп населения, бросается в глаза- это повышенное внимание к одежде, прическе и уходу за собой.  Как правило, подростки выбирают такую одежду, которая позволит им быть принятым в компании.

 Броская и часто вызывающая одежда помогает подросткам раскрыть и выразить свой характер, отношение к миру, подчеркнуть свою индивидуальность. Слайд 21, 22.

А какая одежда выражает ваш внутренний мир и индивидуальность? (рисунки на доске)

Как вы думаете, одинаковые ли функции выполняет одежда у взрослых и подростков?

Взрослые, как правило, выбирают практичную одежду, отвечающей  эстетическим критериям, принятым обществом. У подростков другая эстетика: разрезанные, потертые  джинсы, выкрашенные самым необычным цветом.  О тепле у подростков не возникает вопрос.

Эксперименты с внешностью - часть процесса поиска  собственного образа, когда подросток чувствует себя комфортно. Внешним видом подростки стремятся управлять впечатлением, которое они производят на окружающих. Слайд 23,24. Есть  ли у вас, вещи, которые подчеркивают вашу индивидуальность.

 

7. Музыка

 

Другой важной частью подростковой культуры является музыка. Слайд25. Обратим внимание на результаты анкетирования. Существует  много различных направлений в музыке. Наше анкетирование показало, какую музыку слушают подростки с удовольствием, а какая им совершенно не нравиться.

 Слайд 26….    это направление нередко шокирует своим содержанием и музыкальной формой. Многие взрослые против того, чтобы их дети слушали такую музыку. В настоящее время молодежная музыка часто  является протестом и вызовом современному обществу. Слайд 27.

8.Роллеры

 

Слайд 28.роллер . С недавнего времени частью молодежной и подростковой культуры является катание на роликах.  (1992г.)

Это занятие придумали американцы, а позже эстафету подхватили российские подростки. Ролики – это скорость , романтика, множество острых ощущений. К сожалению не всё так прекрасно, и не только потому,  что это может привести к травмам и переломам , но и отрицательно может повлиять на учебу.

Роллеризм – это особый образ жизни  и особая субкультура, где есть уже свой язык (сленг), одежда, техника катания, правила поведения, прозвища.

Ребята в нашем городе есть роллеры? Как вы думаете, почему слабо развито это направление?

 

Общий вывод:  Подростки создают собственную культуру, со своим языком, модой и самое главное системой ценностей. Эта культура пользуется одобрением среди ровесников и не всегда среди взрослых. Многие взрослые считают, что подростковая культура – только отражение культуры взрослых.      

3.Закрепление 

Вопросы для закрепления:

         Сравните культуру подростков и взрослых. В чем отличие ?

         В чем проявляется самовыражение подростка?

         Что такое молодежная культура?

4.Домашнее задание, выставление отметок

Домашнее задание.п.22, учить определения,стр137 практикум №3 письменно.

5.Рефлексия

На уроке я узнал(а)….

Я не понял(а)….

Впечатления от урока….

Урок я хочу закончить старой индейской притчей

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:

- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.

Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Воспитывайте в себе только добро, ребята, и вы всегда будете побеждать

Спасибо за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по обществознанию на тему "Подростковая культура"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: выявить особенности подростковой культуры, её место в обществе.

Задачи:                                                

Образовательные:

- познакомить с основными понятиями, видами и функциями культуры;

- объяснить уникальность подросткового общества и отличие подростковой культуры от культуры взрослых;
Развивающие:

- продолжить формирование умения сравнивать и анализировать, делать выводы;
Воспитательные:

- способствовать к прививанию  интереса к культуре, сознательного стремление к совершенствованию себя.

Планировала работу обучающихся на уроке с проявлением следующих качеств:

  • активность
  • самоконтроль
  • умение участвовать в диалоге, отстаивая свою позицию
  • стремление к взаимопониманию.

Мной были использованы технологии:

·       личностно - ориентированного обучения

·       система диалога

·       практическая

·       ИКТ  (информационно компьютерная  технология, презентация)

Тип урока :   изучение нового материала. 

Формы  работы :  индивидуальная, фронтальная

 Принципы  обучения: наглядность, доступность, оптимальное сочетание методов и форм обучения.

Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала.

Ожидаемые результаты:

1.                 Усвоение понятия «культура», ее видов и функций.

2.                 Добиться того, чтобы обучающиеся поняли, в чем заключается подростковая культура, ее основные формы выражения и отличие от культуры взрослых.

 

3.                 Продолжить формирование умения сравнивать и анализировать, делать выводы;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2015 5169
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цховребова Кристина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 119460
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек