Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по познанию мира на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по познанию мира на тему

библиотека
материалов


hello_html_m7dd0669a.gifhello_html_m681d0fe3.gifhello_html_m4794058e.gifhello_html_47620f81.gifhello_html_m691ec415.gifhello_html_m48479f75.gifhello_html_3ecd583e.gifhello_html_3491d467.gifhello_html_m1c0f493f.gifhello_html_a53d880.gifhello_html_700830eb.gifhello_html_3fe5f839.gifhello_html_5b2e5226.gifhello_html_m495e655d.gifhello_html_711bf206.gifhello_html_m7f1624bb.gifhello_html_7d06ba36.gifhello_html_m6cda22fa.gifhello_html_m63c9cbb3.gifhello_html_m347d1da2.gifhello_html_m6119d5e.gifhello_html_1e37ae8d.gifКласс3

Тема: Город. Село.

Цель: познакомить учащихся с понятиями «город», «село» уметь отличать их, составить диаграмму Венна и определить сходство и различия между городом и деревней, изучить труд людей в городе и селе, знать профессии людей города и села, расширить кругозор учащихся, развивать и обогащать речь, воспитать уважение к людям разных профессий.

Оборудование: карточки индивидуальной работы, таблицы «город, село»,

диаграмма Венна, картины «город и село», слайды

«город и село», транспорт, фото-профессий людей,

предметные картинки, слайды, загадки.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Побуждение. Утренний круг.

Собирайся дружок,

Собирайся в кружок.

И настраивайся на урок!

Проверяй-ка, не зевай-ка,

Все ль готово?

Все ль в порядке?

Листы, ручки и тетрадки.

Ты скорее посмотри,

И урок уже начни!

1, 2, 3-жетоный возьми

Место свое определи.

Приветствие учителя:

День необычный сегодня у нас,

Я искренне рада приветствовать Вас!

Здесь для работы собралась детвора,

Её начинать нам скорее пора.

Каждый из вас откроет секрет,

Узнает что такое город, село.

Расскажет о них, а может, споет,

В мир удивительный нас поведет

Село

Аул

Деревня

Город

Мозговой штурм: ассоциации









Обобщение полученной информации.

Реализация

Город — крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством. В городе много улиц, проспектов, различных зданий, промышленных предприятий, институтов, дворцов, театров, много крупных магазинов, школ, больниц.

Село (аул, деревня)- это небольшой населённый пункт, жители которого заняты сельским хозяйством или другими промыслами. Село - относится к сельским населённым пунктам, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, аулы, кишлаки и так далее. Отличается сельский населённый пункт от городского тем, что в городском - большинство населения не занято в сельском хозяйстве. Бывает, что некоторые сёла и посёлки больше городов. В сельских населённых пунктах, как правило, размещены предприятия, такие как мельницы, лесопилки, также предприятия по разведению скота и так далее... Раньше село отличалось от деревни, тем, что в селе находилась церковь (мечеть-в ауле).


Заполнение таблицы город, село.

Город

Транс

порт

Промыш

ленность

Здание

Профе

ссии

Живот

ные



















































Село

Транс

порт

Промыш

ленность

Здание

Профе

ссии

Живот

ные




















































+

-

?


Чтение по учебнику стр. 120-121. Заполнение таблицы. Инсерт.

Физминутка. Игра «Доскажи словечко»

Я сейчас начну говорить, а вы продолжите.

В городе многоэтажные дома, а в селе…? (Одноэтажные)

В городе много разного транспорта, а в деревне, селе…? (Мало)

В городе много улиц, а в деревне, селе…? (Мало)

Рефлексия.

СЕЛО

ГОРОД

Составить диаграмму Венна. (Определить сходства и различия)

А. Профессии людей

Б. Здания

В. Транспорт

Г. Промышленность

Д. Животные

Е. Место работы людей



Работа в группах.

Слушание, изучение стихотворений город, село (деревня, аул)

А. Суриков. Вот моя деревня

Б. Деревня

Игра «Кто больше знает городов и сел Казахстана»



Какое счастье жить в деревне,

Вокруг вода, леса, луга, поля,

И возле домика фруктовые деревья,

А чуть подальше к лесу тополя.

Здесь летом очень мило и красиво,

И летний воздух очень чист.

Деревья шелестят листвой игриво.

В сирени слышен соловьиный свист.

А ласточки, кружа над косогором,

Гоняют комаров и мошкару,

Кукушки эхо слышится над бором,

Туман над речкой стелется к утру.

Проходит ночь и утро наступает,

И снова солнце над рекой встаёт.

Пастух на поле стадо выгоняет,

Паук на ветке паутинку вьёт.


Деревня.

Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег...
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
Но меж тем уж село
Солнышко давно;
Поднялася вьюга,
На небе темно.

А. Суриков


Айна Айтжанова

А в ауле воздух чистый
И зеленая траваСолнце, может, там лучистей
И здоровая еда
Ночью звезды очень ярки
Неба видно глубину
А цветы там не подарки
Жизнь рисует так весну

А снега там очень белы
Лед прозрачный как хрусталь
Потому его мы ели
И коньки несли нас в даль 
Окружают обнимая,
Горы за тебя горой
Звукам жизни там внимая
Для природы будешь свой
И вдыхая полной грудью
Кружишь голову свою
Яблонь цвет, запах полыни
Сколь ж Любви я здесь найду!?
Мне б в аул Инет доставить
А тарелку я куплю
И в ауле моем станет
Так, что жить там захочу

Город.

Какое счастье жить в деревне,

Вокруг вода, леса, луга, поля,

И возле домика фруктовые деревья,

А чуть подальше к лесу тополя.

Здесь летом очень мило и красиво,

И летний воздух очень чист.

Деревья шелестят листвой игриво.

В сирени слышен соловьиный свист.

А ласточки, кружа над косогором,

Гоняют комаров и мошкару,

Кукушки эхо слышится над бором,

Туман над речкой стелется к утру.

Проходит ночь и утро наступает,

И снова солнце над рекой встаёт.

Пастух на поле стадо выгоняет,

Паук на ветке паутинку вьёт.

Памятников бронза, берегов гранит
И чугун решёток в памяти отлит.
Купола и шпили, стройный ряд колон
Гнёзда в сердце свили и берут в полон.
Имена бессмертны всех твоих творцов,
Что запечатлелись в строгости дворцов.
В тёмных тучах небо, серая вода,
Не сбежать отсюда в мыслях никуда. 
И, наверно, правду говорит молва -
Навсегда бесценны эти острова.

Лев Зазерский


Город – это энергия и скорость,
Город – это машинный шум.
Город родной – это наша гордость!
В городе мы прячем себя под костюм.

Города бывают большие и маленькие.
Города бывают молодые и старенькие.

Но они движутся, рвутся, живут
И непременно все шире растут.

Вы мне скажите, а кто так старается,
Что города быстро так разрастаются?

А старается высокий и огромный
Кран подъемный!




Итог урока: Все земли хороши, а своя всех лучше. Гласит казахская пословица

Село и город не могут жить друг без друга.

Домашнее задание: составление пятистишья или эссе «Мой любимый город\аул»

стр. 120-122 ответить на вопросы



4



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
