Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Открытый урок по предмету русская грамота на тему «Согласные звуки и буквы», «Как собака искала друга» русская сказка.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по предмету русская грамота на тему «Согласные звуки и буквы», «Как собака искала друга» русская сказка.

библиотека
материалов



Завуч начальных классов: ___________ Тенишева Р.Р.


Поурочная карточка по предмету Русская грамота.


Класс: 1 «Д» Дата: 10.03.2015 год.


Тема: «Согласные звуки и буквы», «Как собака искала друга» русская сказка.


Цель урока: формировать у детей знания о согласных звуках и буквах, обобщить и систематизировать знания о парных согласных звуках, развивать орфографическую зоркость, по ЛТ «Как собака искала друга» русская сказка.


Задачи урока:


  1. Образовательные: формировать у детей знания о согласных звуках и буквах, обобщить и систематизировать знания о парных согласных звуках, развивать орфографическую зоркость.


  1. Развивающая: Развить у детей навык грамотного письма, монологическую и диалогическую речь, навыки беглого и выразительного чтения на материале связного текста.

  • Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения русской грамоты каждым ребёнком путём создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий. Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.


  • Познавательные: знакомство с жизнью школы и школьными принадлежностями.

  • Творческие: учить отгадывать загадки, составлять краткий рассказ.

  • Коммуникативные: учить вступать в контакт на примере знакомства соседей по парте в группах.

  • Оргдеятельностные: учить подводить итог урока.


  1. Воспитательная: Воспитание сознательной дисциплины, воспитывать интерес к

чтению, воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность,

настойчивость.


Методы обучения: аналитико – синтетический метод, его современный вариант -слогофонемный.


Методы преподавания: словесный, наглядный, информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий, побуждающий, иллюстрационный.


Методы учения: практический, поисковый, репродуктивный, частично – поисковый, исполнительный.


Оборудование: Учебник «Родное слово 1 класс». Авторы: Павленко Вера Константиновна, Засимкова Лариса Викторовна, Клыпа Галина Васильевна, Исембаева Г.И., Душкова Л.А. Издательство «Алматыкітап» 2012г.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные и коллективные.



Этапы и структура урока.


  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. (2 мин)


Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Приготовьте свои ушки и глазки,

Чтобы они могли всё видеть,

Слышать и запоминать.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

- Садитесь!


- Желаю всем Вам, грамотно писать, быть внимательными и активными на уроке!!!


  1. Проверка домашнего задания. (7 мин)

Пересказ рассказа К. Ушинского. «Лиса - Лисонька».

У кумушки – лисы зубки острые, рыльце тоненькое. Ушки на макушке, хвостик на отлёте. Шубка тёпленькая.

Ходит лиса принаряженная. Шерсть пушистая, золотистая. На груди жилет. На шее белый галстучек.

Ходит лиса тихонько, к земле пригибается, кланяется. Свой пушистый хвост носит бережно. Смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает.

Роет лиса норки глубокие. Много ходов в них есть. Кладовые есть. Есть и спаленки. Они мягкой травой выстланы.

Всем бы лисонька хороша. Только хитрая больно. Любит курочек. Любит уточек. Не помилует и кролика.

Вопросы к рассказу:

- Как называется рассказ?

- Опишите лисоньку?

- Понравилась ли вам лисонька?


  1. Актуализация знаний. (3 мин)


Минутка чистописания в рабочих тетрадях:


Ребята, записываем:

14 марта. Классная работа.

Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание согласных букв и слогов.

Прописываем буквы и слоги через запятую:

Вв, Бб, Гг, Дд, ав, во, вы, ве.

Прописываем слова:

Ветка, собака.

Записываем по диктовку словарный диктант:

Мороз, девочка, пенал, воробей, берёза, собака.

  1. Формирование новых понятий и способов действий (10 мин).


Ребята, тема нашего урока, называется: «Согласные звуки и буквы», «Как собака искала друга» русская сказка.

Есть звуки гласные. А есть согласные. Как вы думаете, кому живётся легче в волшебной стране. Ну конечно же гласным, они легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Если же воздуху приходится прорываться через преграды, которые устраивают губы, зубы и нос, то образуются согласные. Но и согласные бывают разные: звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Все согласные звуки немножко похожи друг на друга, чтобы произнести их нужно рот закрыть. Из – за этого шум и получается. Но шумят согласные по-разному.

Сегодня мы с вами должны продолжить знакомство с особенностями согласных звуков.должны уметь научиться слушать и уважать своих одноклассников, которые хотят поделиться с нами своими знаниями. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку, а в конце урока будем подсчитывать все набранные вами фишки и получать оценки.


Согласными называются звуки, при образовании которых воздух встречает препятствия в полости рта.

Согласные звуки на письме обозначаются согласными буквами.

Согласных звуков 36, а согласных букв 21.

А происходит это потому, что некоторые согласные звуки могут быть и твёрдыми и мягкими.


Согласные звуки.


Натыкаясь на преграду или протискиваясь в узкую щель, проходят полость рта согласные звуки.


Как звон колокола, мы слышим согласные звуки: б, в, г. д, ж, з, л, м, н, р.


Им глухо говорят: п, ф, т, ш, с, х, ц, ч, щ. (Презентация).


Сказка о великой ссоре звуков. (по А. Шиваеву). (Приложение №1)


Работа по «Родному слову» стр. 54.


Упражнение №1.Произнеси скороговорки. Какие звуки повторяются? Произнес их.


От топота копыт пыль по полю летит.

Пекарь пёк калачи в печи.


Упражнение №2. Выучить наизусть.


А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.


Упражнение №3. Произнеси согласные звуки. Чем отличаются согласные звуки от гласных? Как они произносятся?


- Ссссс…. – змеиный слышен свист.

- Шшш… - шуршит, осенний лист.

- Жжжж… - шмели в саду жжужат.

- Рррр...- моторы тарахтят.


Упражнение №4. Найди и выпиши парные согласные.



hello_html_48665e4c.gif










Упражнение № 5. С какого шипящего согласного начинается слово? Напиши слова.


Жук, Шар, Щётка, Часы.


  1. Физминутка. (2 мин)

hello_html_m1407e8c3.png


  1. Самостоятельная работа. (10мин)


Работа в группах.


Прочитай. Догадайся, какие животные и насекомые ведут разговор. Какие звуки подсказали ответ?


1 группа:


Летит над лесом, звенит над каждым кустом:

- З-з-з-звери, нас –с – секомые! З-з-завтра на з-з-закате будет праз-з-здник! (Комар).


2 группа:


- Что за ш-ш-ш-шутки, прошуршало в траве.

- Вы что, ш-ш-шалуны, рвсш-ш-шумелись? (Змея).


3 группа:


- Вот это ж-ж-ж-жизнь! И Пож-ж-ж-жужжать мо-ж-жно! (Жук).


4 группа:


- О чём р-р-р – разговор? Какой пр-р- раздник?

- Кар – кар – кар – карнавал?

- а кар- кар – карусель будет?

-Ур –р- ра! Кр-р-расота!

- Примчусь на кар-ккар-карете! (Ворона).

Найдите, какие согласные «заблудились». Исправьте ошибки.


        1. У вратаря большой улов

Влетело в сетку пять волов.


        1. Тает снег. Течёт ручей,

На ветвях полно врачей.


  1. Обобщение закрепление и систематизация знаний. (5 мин)


Работа по карточкам.


1 уровень. ( Приложение №2).

2 уровень. (Приложение №3).


Карточка № 1. (Приложения№4).

Карточка №2. (Приложения№5).


Работа в группах.

(самостоятельное ознакомление с русской сказкой «Как собака друга искала». После обсуждения, на А4 рисуют эпизоды сказки).


8. Подведение итогов урока. (3 мин)

- Как называется тема нашего урока?

- Что интересного вы узнали на уроке?

- В каких заданиях возникли трудности?

- Аккуратно ли вы выполнили все задания?

  1. Рефлексия. (3 мин)


У вас на столах лежат карандаши жёлтый обозначает, что справились со всеми заданиями

очень хорошо, зелёный обозначает, что справились хорошо, чёрный надо по больше отвечать.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
