1172522
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок по предмету слушание музыки во 2 классе по 7 ОП на тему: «Музыкальный образ»

Открытый урок по предмету слушание музыки во 2 классе по 7 ОП на тему: «Музыкальный образ»

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


МБОУ ДОД ХГО

Управление культуры

ДШИ










Открытый урок

по предмету слушание музыки

во 2 классе по 7 ОП

на тему: «Музыкальный образ»












Ведущий

Преподаватель теоретических дисциплин

Высшей квалификационной категории

Таран Мария Михайловна









26 сентября 2013 года

Холмск




Урок: плановый, традиционный


Дата проведения: 26 сентября 2013 года


Группа: учащиеся 2 класса 4 учащихся (3 человека фортепианного отделения и1 учащийся народного отделения класса баян)


Ведущий: преподаватель теоретических дисциплин высшей квалификационной категории Таран Мария Михайловна


Присутствовали: Малая О.Н.- преподаватель теоретических дисциплин, Краснянская О.В. – заместитель директора школы по учебной части




Цель урока: познакомить молодого специалиста нашей школы с приёмами организации урока слушание музыки и планированием урока.


Образовательные задачи:

1. выявление главных средств выразительности

2. подбор нужных определений

3. расширение музыкального кругозора учащихся


Воспитательные задачи:

1. понятие о добре и зле

2. соответствие литературного образа с музыкальным образом

3.внимательное прослушивание музыкального образца и быстрая реакция соответствия средств выразительности и музыкальных красок

Развивающие задачи:

1. С.С. Прокофьев – композитор России ХХ века

2. С.С. Прокофьев – написал балеты «Золушка» и «Ромео и Джульетта»

3.Основа балета – литературное произведение


Техническое оснащение урока:

1. телевизор, DVD

2.видио материал балета С.С.Прокофьева «Ромео и Джульетта»

3.папка для 2 класса с планом рассказа о музыкальном произведении

4.папка «Словарь признаков звучания музыки»








План проведения урока


1.Организационный момент: проверка готовности к уроку


2.Проверка домашнего задания:

  • Какой немецкий композитор написал фортепианный цикл пьес «Карнавал»?

  • Что такое карнавал?

  • Какие пьесы вы слушали дома и отвечали на поставленные перед вами задачи?

  • Кто такой арлекин, и каким его нарисовал Роберт Шуман?

  • Прослушать пьесу ещё раз, и решить, правильно ли вы написали слова, подходящие к характеру героя, его образу? (прослушивание и индивидуальный опрос)

  • Какие музыкальные краски выбрал композитор для создания такого музыкального образа, какой темп, вид мелодии, регистр и динамику?


  • Кто такой Пьеро, и каким его нарисовал Роберт Шуман?


  • Прослушать пьесу ещё раз, и решить, правильно ли вы написали слова, подходящие к характеру героя, его образу? (прослушивание и индивидуальный опрос)

  • Какие музыкальные краски выбрал композитор для создания такого музыкального образа, какой темп, вид мелодии, регистр и динамику?


3. Тема урока: «Истории о любви, добре и зле»

  1. В. Шекспир – английский писатель, драматург

  2. С.С.Прокофьев - композитор России ХХ века, написал балеты «Золушка» и «Ромео и Джульетта»

  3. история про любовь из сюжета балета

  4. Музыкальный образ Джульетты: подружки, кормилица – нянька, игра в прятки, любовные сцены – мечтает, но пока не до этого. Таким образом, можно этот номер разделить на 3 части, 1 и 3 из которых одинаковые. Прокофьев подчёркивает, что этот образ «девочки – шалуньи» в этой сцене главный.

  5. просмотр и прослушивание «Джульетта – девочка». Это образ добра или зла?

  6. По плану рассказа о музыкальном произведении, выявить музыкальные краски для создания образа шаловливой, беззаботной девочки (ритм, интонация, фактура, темп, тембр, динамика, регистр, штрихи, лад)

  7. Что вы думаете о родителей этих двух детей? Они хорошие или плохие? Но это, ребята, образ зла, так как их давние распри плохо отразились на жизни людей города Верона и на судьбе молодых влюблённых героев. Их неприязнь между семьями приводит к смерти влюблённых детей.

  8. Просмотр и слушание «Танца рыцарей». Это образ зла. Подумайте, как Сергей Прокофьев дал нам – слушателям это понять?

  9. Какими красками пользовался композитор, для создания образа зла? (работа с таблицами)

  10. Вывод: для создания светлого или тёмного образа композитор пользуется определёнными красками



4. Домашнее задание:

1. перечислить светлые краски в образе Джульетты, слушая №4

2. перечислить по плану тёмные краски, слушая №5



5.Итог урока: оценка работы в классе каждого учащегося






Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель (Музыкальный руководитель)
Курс повышения квалификации