Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Открытый урок по предметы русская грамота издательство "Алматыкітап" 1 класс Тема:«Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Маршак «Тихая сказка».

Открытый урок по предметы русская грамота издательство "Алматыкітап" 1 класс Тема:«Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Маршак «Тихая сказка».


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Поурочная карточка по предмету Русская грамота.


Класс: 1 «В» Дата: 8.04.2014год.


Тема: «Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Маршак «Тихая сказка».


Цель урока: уточнить представления учащихся о звуках Ж, Ш, Ч и Щ как твёрдых, так и мягких развивать умение писать слова с орфограммами жи – ши.


Задачи урока:


  1. Образовательные: формировать у детей знания о представлении звуков Ж, Ш, Ч, Щ.

развивать умение писать слова с орфограммами жи – ши.


  1. Развивающая: Развить у детей навык грамотного письма, монологическую и

диалогическую речь, навыки беглого и выразительного чтения на материале связного

текста. Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения русской грамоты каждым ребёнком путём создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий. Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.


  • Познавательные: знакомство с жизнью школы и школьными принадлежностями.

  • Творческие: учить отгадывать загадки, составлять краткий рассказ.

  • Коммуникативные: учить вступать в контакт на примере знакомства соседей по

парте в группах.

  • Оргдеятельностные: учить подводить итог урока.


  1. Воспитательная: Воспитание сознательной дисциплины, воспитывать интерес к

чтению, воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность,

настойчивость.


Методы обучения: аналитико – синтетический метод, его современный вариант -слогофонемный.


Методы преподавания: словесный, наглядный, информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий, побуждающий, иллюстрационный.


Методы учения: практический, поисковый, репродуктивный, частично – поисковый, исполнительный.


Оборудование: Учебник «Родное слово 1 класс». Авторы: Павленко Вера Константиновна, Засимкова Лариса Викторовна, Клыпа Галина Васильевна, Исембаева Г.И., Душкова Л.А. Издательство «Алматыкітап» 2012г., раздаточный материал, портрет С. Маршака, презентация, ноутбук.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные и коллективные.


Этапы и структура урока.


  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. (1 мин)


Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Приготовьте свои ушки и глазки,

Чтобы они могли всё видеть,

Слышать и запоминать.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

- Садитесь!


- Желаю всем Вам, грамотно писать, быть внимательными и активными на уроке!!!


  1. Проверка домашнего задания. (4 мин)

Пересказ рассказа М. Пляцковский «Сосульки».

- Эй, ледяные сосульки! Отчего вы плачете? Отчего роняете маленькие капельки? – спросил маленький Воробышек.

У него было отличное весенние настроение.

- как нам не плакат? Идёт весна и мы плачем от страха, - ответили сосульки.

- А чего бояться?

- Ах! – вздохнули горько льдинки. – Ведь если мы сорвёмся с крыши, то разобьёмся.

Глупенький воробышек почесал клювом свои крылья и посоветовал:

- Научитесь летать, тогда всё будет в порядке!

Прокричал – и упорхнул. Легко ему давать советы!

Только разве ледяные сосульки могут научиться летать?

А если бы улетели? Представляешь, сколько звону было бы в небе! И поплыла бы над крышами, над деревьями, над полями и лесами весёлая ледяная песенка.


Вопросы к рассказу:

- Как называется рассказ?

- Что случиться, если сосульки будут весной улетать, а не таять?

- Кто написал этот рассказ?


  1. Актуализация знаний. (3 мин)


Минутка чистописания в рабочих тетрадях:

Ребята, записываем:

8 апреля. Классная работа.

Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание согласных букв и слогов.

Прописываем буквы и слоги через запятую:

Жж, Шш, жв, шм, жи, ши.

Прописываем словарные слова:

Лыжи, мыши.

Записываем предложение.

Мы одели лыжи и пошли кататься. Мыши забежали в свою норку.


  1. Формирование новых понятий и способов действий (15 мин).


Ребята, тема нашего урока, называется: ««Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Я. Маршак «Тихая сказка».

Жили - были согласные ж и ш – твёрдые по характеру. Однажды в жаркий летний день они купались в речке, но тут началась сильная гроза и волна захлестнула буквы. Они стали звать на помощь. Буква ы сидела на берегу и решила не помогать буквам. И их спасла мягкая по характеру буква и с тех пор согласные ж и ш дружат только с гласной буквой и.

Сегодня мы с вами должны уметь научиться слушать и уважать своих одноклассников, которые хотят поделиться с нами своими знаниями. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку, а в конце урока будем подсчитывать все набранные вами фишки и получать оценки.


Буквы Ж и Ш обозначают только твёрдые звуки. Поэтому, например, в словах ширь, кружить нам хочется написать букву ы после этих согласных, но это будет ошибкой. Нужно запомнить правило.

Жи – Ши пиши с гласной И.

Например: ширь, кружить.





При чтении не старайся в сочетаниях Жи – Ши звуки ж, ш произносить мягко. Читай шыр, кружыт


Стишок.


Не жужжи и не спеши-

Жи и Ши через И пиши.


Стишок.


Хоть дрожи, хоть не дрожи –

Не изменишь Ши и Жи!

Горизонтальный свиток 16

Правило.









Круглая лента лицом вниз 17






Работа по «Родному слову» стр. 90-91.


Упражнение №1.Произноси правильно. Назови шипящие звуки. Какими буквами они обозначаются?

Две вороны ворожили,

Десять сено ворошили.

И сороки не тужили:

У реки пожар тушили.


Упражнение №2. Выучить наизусть. Выпиши слова с жи и ши.


Все сочетания жи и ши

Ты только с буквой и пиши:

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шипы, камыши,

Чижи, ужи, стрижи,

Машины и карандаши.


Пиши, жирафы, мыши, моржи, шиповник, шипы, камыши, чижи, ужи, стрижи,

машины и карандаши.


Упражнение №3. Измени слова. Подчеркни в словах жи или ши. Как произносятся слоги жи и ши? А как пишутся?


Камыш – камыши, нож – ножи, стриж – стрижи, шалаш – шалаши, этаж – этажи, крыша – крыши, морж – моржи.



  1. Физминутка. (2 мин)

hello_html_m1407e8c3.png


  1. Самостоятельная работа. (10мин)


Работа в группах.


1 - 6 группы:

В верхней таблице зашифрована скороговорка. Чтобы её прочесть, нужно воспользоваться нижней таблицей со стрелками, которые указывают, в каком направлении нужно двигаться. Сколько стрелок, столько и слов в скороговорке. Двигаясь по стрелкам, выпиши буквы, после чего многократно прочти получившуюся скороговорку, добиваясь быстрого темпа.( Приложение №1).


Работа по карточкам.


1 уровень. ( Приложение №2).

2 уровень. (Приложение №3).


Карточка № 1. (Приложения№4).

Карточка №2. (Приложения№5).


Работа в группах.

(Самостоятельное ознакомление со стихотворением С. Я. Маршака «Тихая сказка». После обсуждения, на А4 рисуют эпизоды стихотворения и защищают свою презентацию в группах).


Работа в группах.


Изобрази действия с помощью пантомимы. (Приложение 6).


8. Подведение итогов урока. (3 мин)

- Как называется тема нашего урока?

- Что интересного вы узнали на уроке?

- В каких заданиях возникли трудности?

- Аккуратно ли вы выполнили все задания?


Знаем твёрдо: жи и ши

Напишем только с буквы и.

Можно ошибиться.

Это надо всем запомнить,

Надо потрудиться.


  1. Рефлексия. (3 мин)


У вас на столах лежат карандаши жёлтый обозначает, что справились со всеми заданиями

очень хорошо, зелёный обозначает, что справились хорошо, чёрный надо по больше отвечать.


Наставник: ___________ Саденова Б.З.

Классный руководитель: ___________ Косенко И.В.

Завуч: ___________ Казанцева Е.А.








Краткое описание документа:

Поурочная карточка по предмету Русская грамота.

 

Класс: 1 «В»                        Дата: 8.04.2014год.

 

 Тема: «Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Маршак «Тихая сказка».

 Цель урока: уточнить представления учащихся о звуках Ж,  Ш, Ч и Щ как твёрдых, так и мягких развивать умение писать слова с орфограммами жи – ши.

 

Задачи урока:

 

1.    Образовательные:формировать у детей знания о представлении  звуков Ж, Ш, Ч, Щ.    

     развивать умение писать слова с орфограммами жи – ши.

 

2.    Развивающая: Развить у детей навык грамотного письма, монологическую и   

     диалогическую речь, навыки беглого и выразительного чтения на материале связного  

текста. Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения русской грамоты каждым  ребёнком путём создания проблемных ситуаций и использования разнообразных  развивающих заданий. Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.

 

·      Познавательные: знакомство с жизнью школы и школьными принадлежностями.

·      Творческие: учить отгадывать загадки, составлять краткий рассказ.

·      Коммуникативные: учить вступать в контакт на примере знакомства соседей по   

     парте в группах.

·       Оргдеятельностные: учить подводить итог урока.

 

3.    Воспитательная: Воспитание сознательной дисциплины, воспитывать интерес к 

             чтению,воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность,

            настойчивость.

 

Методы обучения:аналитико – синтетический метод, его современный вариант -слогофонемный.

 

Методы  преподавания: словесный, наглядный, информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий, побуждающий, иллюстрационный.

 

Методы учения: практический, поисковый, репродуктивный, частично – поисковый, исполнительный.

 

Оборудование: Учебник «Родное слово 1 класс». Авторы: Павленко Вера Константиновна, Засимкова Лариса Викторовна, Клыпа Галина Васильевна, Исембаева Г.И., Душкова Л.А. Издательство «Алматыкітап» 2012г., раздаточный материал, портрет С. Маршака, презентация, ноутбук.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Формы:  фронтально-коллективные, индивидуальные и коллективные.

 

Этапы и структура урока.

 

1.    Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. (1 мин)

 

– Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть.

– Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Приготовьте свои ушки и глазки,

Чтобы они могли всё видеть,

Слышать и запоминать.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

- Садитесь!

 

- Желаю всем Вам, грамотно писать, быть внимательными и активными на уроке!!!

 

2.    Проверка домашнего задания. (4 мин)

    

Пересказ  рассказа М. Пляцковский «Сосульки».

    

- Эй, ледяные сосульки! Отчего вы плачете? Отчего роняете маленькие капельки? – спросил маленький Воробышек.

У него было отличное весенние  настроение.

- как нам не плакат? Идёт весна и мы плачем от страха, - ответили сосульки.

- А чего бояться?

- Ах! – вздохнули горько льдинки. – Ведь если мы сорвёмся с крыши, то разобьёмся.

Глупенький воробышек почесал клювом свои крылья и посоветовал:

- Научитесь летать, тогда всё будет в порядке!

Прокричал – и упорхнул. Легко ему давать советы!

Только разве ледяные сосульки могут научиться летать?

А если бы улетели? Представляешь, сколько звону было бы в небе! И поплыла бы над крышами, над деревьями, над полями и лесами весёлая ледяная песенка.

 

Вопросы к рассказу:

- Как называется рассказ?

- Что случиться, если сосульки будут весной улетать, а не таять?

- Кто написал этот рассказ?

 

3.    Актуализация знаний. (3 мин)

 

Минутка чистописания в рабочих тетрадях:

Ребята, записываем:

8 апреля. Классная работа.

Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание согласных букв и слогов.

Прописываем буквы и слоги  через запятую:

 Жж, Шш, жв, шм, жи, ши.

Прописываем словарные слова:

Лыжи, мыши.

Записываем предложение.

Мы одели лыжи и пошли кататься.   Мыши забежали в свою норку.

 

4.    Формирование новых понятий и способов действий (15 мин).

 

Ребята, тема нашего урока, называется: ««Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Жи – Ши». С. Я. Маршак «Тихая сказка».

 

Жили - были согласные ж и ш – твёрдые по характеру. Однажды в жаркий летний день они купались в речке, но тут началась сильная гроза и волна захлестнула буквы. Они стали звать на помощь. Буква ы сидела на берегу и решила не помогать буквам. И их спасла мягкая по характеру буква и с тех пор согласные ж и ш дружат только с гласной буквой и.

 Сегодня мы с вами должны уметь научиться слушать и уважать своих одноклассников, которые хотят поделиться с нами своими знаниями. За каждый правильный ответ вы будете получать  фишку, а в конце урока будем подсчитывать все набранные вами фишки и получать оценки.

 

Буквы Ж и Ш обозначают только твёрдые звуки. Поэтому, например, в словах ширь, кружить нам хочется написать букву ы после этих согласных, но это будет ошибкой. Нужно запомнить правило.

   

Жи – Ши пиши с гласной И.

Например: ширь, кружить.

 

 

 

 

 

 

При чтении не старайся в сочетаниях Жи – Ши звуки [ж], [ш] произносить мягко. Читай [шыр¢], [кружыт¢]

 

Стишок.

 

Не жужжи и не спеши-

Жи и Ши через И пиши.

 

Стишок.

 

Хоть дрожи, хоть не дрожи –

Не изменишь Ши и Жи!

   

 

 

Правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по «Родному слову» стр. 90-91.

 

Упражнение №1.Произноси правильно. Назови шипящие звуки. Какими буквами они обозначаются?

Две вороны ворожили,

Десять сено ворошили.

И сороки не тужили:

У реки пожар тушили.

 

Упражнение №2. Выучить наизусть. Выпиши слова с жи и ши.

 

Все сочетания жи и ши

Ты только с буквой и пиши:

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шипы, камыши,

Чижи, ужи, стрижи,

Машины и карандаши.

 

Пиши, жирафы, мыши, моржи, шиповник, шипы, камыши, чижи, ужи, стрижи,

машины и карандаши.

 

Упражнение №3. Измени слова. Подчеркни в словах жи или ши. Как произносятся слоги жи и ши? А как пишутся?

 

Камыш – камыши, нож – ножи, стриж – стрижи, шалаш – шалаши, этаж – этажи,           крыша – крыши, морж – моржи.

 

 

5.    Физминутка. (2 мин)

 

6.    Самостоятельная работа. (10мин)

 

Работа в группах.

 

1 - 6 группы:  

В верхней таблице зашифрована скороговорка. Чтобы её прочесть, нужно воспользоваться нижней таблицей со стрелками, которые указывают, в каком направлении нужно двигаться. Сколько стрелок, столько и слов в скороговорке. Двигаясь по стрелкам, выпиши буквы, после чего многократно прочти получившуюся скороговорку, добиваясь быстрого темпа.( Приложение №1).

 

Работа по карточкам.

 

1 уровень. ( Приложение №2).

2 уровень. (Приложение №3).

 

Карточка № 1. (Приложения№4).

Карточка №2. (Приложения№5).

 

Работа в группах.

(Самостоятельное ознакомление со стихотворением С. Я. Маршака «Тихая сказка».                   После обсуждения, на А4 рисуют эпизоды стихотворения и защищают свою презентацию в группах).

 

Работа в группах.

 

Изобрази действия с помощью пантомимы. (Приложение 6).

 

8.  Подведение итогов урока. (3 мин)

   

  - Как называется тема нашего урока?

  - Что интересного вы узнали на уроке?                                          

  - В каких заданиях возникли трудности?

  - Аккуратно ли вы выполнили все задания?

 

Знаем твёрдо: жи и ши

Напишем только с буквы и.

Можно ошибиться.

Это надо всем запомнить,

Надо потрудиться.

 

        

7.      Рефлексия. (3 мин)

 

     У вас на столах лежат карандаши жёлтый обозначает, что справились со всеми заданиями очень хорошо, зелёный обозначает, что справились хорошо, чёрный надо по больше  отвечать.

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 17.07.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Рабочие программы
Просмотров469
Номер материала 586198
Получить свидетельство о публикации
