Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок по рисованию "Город будущего"

Открытый урок по рисованию "Город будущего"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок в 4 классе на тему:

«Город будущего»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Александрова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Город будущего»

Цель урока:

- Закреплять использование в рисовании нетрадиционных материалов и техник (рисунок свечой, акварелью по-сырому).

- Формировать эмоциональное отношение к действительности, нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни.

- Развивать воображение, фантазию, чувство композиции, творческую активность, художественно – креативные способности; мелкую моторику и координацию движений рук.

 

Оборудование:

- для учащихся: листы белой бумаги,стаканчик,палитра, кисти, акварельные краски,восковая свеча.

- для учителя телевизор и слайд-шоу, рис. – фото образец, белый лист,восковая свеча,акварель,кисть.

Ход урока:

  1. Орг. момент:

Учитель проверяет  готовность к уроку.

  1. Вступление – минута вхождения в день

Ребята сегодня у нас урок творчества, а творчество – это источник доброты истины и красоты.

Так давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу.

(звучит расслабляющая музыка музыка)

  1. Повторение:

- Города всей нашей страны очень красива и разнообразна.

- Наш город– красивый и неповторимый

- Давайте мы с вами спроектируем наш город в будущем

 

(показ слайд-шо уфотографии города)

  1. Объявление темы урока:

- Ребята наш урок сегодня называется   «Наш город в будущем»,сегодня мы с вами архитекторы будущего.

 (показ слайдов)

- Так выглядит наш город сейчас

                                                                (показ старых фото города)

-Атак наш город выглядел раньше

  1. Объяснение нового материала:

- Сегодня на уроке мы будем осваивать нетрадиционные методы и техники рисования, а именно:

- Мы будем выполнять  рисунок свечой вместо карандаша,а раскрашивать акварельюв технике по-сырому

- Сегодня на уроке ты будешь придумывать свои улицы,дома  и машины.

 

В изобразительном искусстве сочинение на какую – нибудь тему  называют композицией

 

                                        

Рисунок,  выполненный одним цветом, называют графикой

 

»

 

1-       учащиеся выполняют рисунок набросок улицы

(ребенок рисует, свечой) на белой бумаге. Затем увлажняет лист водой.

После этого на еще влажную поверхность рисунка накладывается акварель.

В результате чего появляется эффект текстурной бумаги.

2 –   учащиеся выполняют рисунок прорисовывая мелкие детали(двери,окна,веточки на деревьях)

На бумагу с помощью сухой кисточки наносим краску,промывая и отжимая кисточку.

.

  1. Самостоятельная работа:

1 - урок учащиеся выполняют рисунок «Мой город будущего» (свеча + акварель )

7. Заключительная беседа:

(оформление учащимися  работ  в рамочки)

Учитель предлагает ребятам рассмотреть, что у них получилось?

- Ребята, вы довольны результатом своего труда?

- Молодцы! У вас все отлично получилось.

Посмотрите, какие красивые рисунки.

- Они сказочны и фантастичны!

- Вам понравилось работать архитекторами?

8. Итог урока:

- Мы сегодня, увидели что человек может творить чудеса, превращая сказку в быль. В нашей мастерской работали прекрасные мастера – умельцы.

Мы с вами занимались не только интересным, но и полезным делом. А ведь так важно,  когда результат твоего труда кому – то нужен,  приносит пользу и будет радовать ваших друзей, учителей.

 

(Учитель оформляет выставку работ учащихся)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по рисованию "Город будущего""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок в 4 классе на тему:

«Город будущего»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Александрова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Город будущего»

Цель урока:

- Закреплять использование в рисовании нетрадиционных материалов и техник (рисунок свечой, акварелью по-сырому).

- Формировать эмоциональное отношение к действительности, нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни.

- Развивать воображение, фантазию, чувство композиции, творческую активность, художественно – креативные способности; мелкую моторику и координацию движений рук.

 

Оборудование:

- для учащихся: листы белой бумаги,стаканчик,палитра, кисти, акварельные краски,восковая свеча.

- для учителя телевизор и слайд-шоу, рис. – фото образец, белый лист,восковая свеча,акварель,кисть.

Ход урока:

  1. Орг. момент:

Учитель проверяет  готовность к уроку.

  1. Вступление – минута вхождения в день

Ребята сегодня у нас урок творчества, а творчество – это источник доброты истины и красоты.

Так давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу.

(звучит расслабляющая музыка музыка)

  1. Повторение:

- Города всей нашей страны очень красива и разнообразна.

- Наш город– красивый и неповторимый

- Давайте мы с вами спроектируем наш город в будущем

 

(показ слайд-шо уфотографии города)

  1. Объявление темы урока:

- Ребята наш урок сегодня называется   «Наш город в будущем»,сегодня мы с вами архитекторы будущего.

 (показ слайдов)

- Так выглядит наш город сейчас

                                                                (показ старых фото города)

-Атак наш город выглядел раньше

  1. Объяснение нового материала:

- Сегодня на уроке мы будем осваивать нетрадиционные методы и техники рисования, а именно:

- Мы будем выполнять  рисунок свечой вместо карандаша,а раскрашивать акварельюв технике по-сырому

- Сегодня на уроке ты будешь придумывать свои улицы,дома  и машины.

 

В изобразительном искусстве сочинение на какую – нибудь тему  называют композицией

 

                                        

Рисунок,  выполненный одним цветом, называют графикой

 

»

 

1-      учащиеся выполняют рисунок набросок улицы

(ребенок рисует, свечой) на белой бумаге. Затем увлажняет лист водой.

После этого на еще влажную поверхность рисунка накладывается акварель.

В результате чего появляется эффект текстурной бумаги.

2 –   учащиеся выполняют рисунок прорисовывая мелкие детали(двери,окна,веточки на деревьях)

На бумагу с помощью сухой кисточки наносим краску,промывая и отжимая кисточку.

.

  1. Самостоятельная работа:

1 - урок учащиеся выполняют рисунок «Мой город будущего» (свеча + акварель )

7. Заключительная беседа:

(оформление учащимися  работ  в рамочки)

Учитель предлагает ребятам рассмотреть, что у них получилось?

- Ребята, вы довольны результатом своего труда?

- Молодцы! У вас все отлично получилось.

Посмотрите, какие красивые рисунки.

- Они сказочны и фантастичны!

- Вам понравилось работать архитекторами?

8. Итог урока:

- Мы сегодня, увидели что человек может творить чудеса, превращая сказку в быль. В нашей мастерской работали прекрасные мастера – умельцы.

Мы с вами занимались не только интересным, но и полезным делом. А ведь так важно,  когда результат твоего труда кому – то нужен,  приносит пользу и будет радовать ваших друзей, учителей.

 

(Учитель оформляет выставку работ учащихся)

 

Скачать материал
