Описание презентации по отдельным слайдам:
Цель урока: Ознакомить учащихся с содержанием текста, с новыми словами, повторить имена сущест-вительные, развивать устную и письменную речь учащихся путем составлений предложений по картинке, пересказа. 2. Развитие орфографической зоркости письма, совершенствование каллиграфии. 3. Учить детей любить, беречь и помогать животным. Оборудование: плакаты, игровой материал.
Ход урока: Организационный момент. - Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. 2. Постановка цели. - Сегодня мы познакомимся с содержанием текста, с новыми словами, повторим имена существительные, выполним разные упражнения. Запишите в своих тетрадях число, тему, классная работа. 3. Проверка домашнего задания. 1. Упр 2 стр 130 2. Упр 7 стр 133
Домашние животные и птицы. Давно это было. Пришли к человеку животные и птицы. Они сказали ему: - Ты самый сильный и умный. Мы хотим тебе служить. - А что вы умеете делать? – спросил человек. - Мы будем возить дрова и сено, - ответила лошадь, осёл и верблюд. - Мы будем давать тебе молоко, - сказали коза и корова. – Из него можно делать масло, творог и кефир. - Из нашей шерсти и пуха ты свяжешь себе тёплую одежду, - Сказали овца и кролик. - Я буду ловить мышей в твоём доме, - промяукала кошка. - Мы будем нести яйца, - сказали утка и курица. - А я всех вас охранять буду, - сказала собака. - Вы мне нужны, - решил человек, - оставайтесь со мной. Я буду ухаживать за вами. С тех пор живут эти животные у человека и называются домашними. Новая тема.
Задание № 5. К существительным в единственном числе напишите существительные во множеством числе из среднего столбика. Верблюжонок Жеребёнок телёнок – .... ягнёнок – .... цыплёнок – .... верблюжонок – ... утёнок – .... щенок - .... мышата телята щенята козлята котята ягнята утята гусята поросята верблюжата жеребята козлёнок – .... гусёнок – .... жеребёнок – .... поросёнок – .... котёнок – .... мышонок - ....
1 2 4 5 7 Кроссворд 3 6 8 1. Самое высокое животное. 5. Хвост с узорами, 2. Похож на зайца. Сапоги со шпорами, Как называется? Песни распевает, 3. Шубу дважды в год снимает Время считает. Кто под шубою гуляет? 4. Сама пестрая, ест зелёное, даёт молоко. 6. Самое грязное животное. 7. Серый, зубастый, По полям рыщет, Телят, ягнят ищет. 8. Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам.
2. Развитие орфографической зоркости письма,
совершенствование каллиграфии.
3. Учить детей любить, беречь и помогать животным.
Оборудование: плакаты, игровой материал.1.Организационный момент.
- Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.
2. Постановка цели.
- Сегодня мы познакомимся с содержанием текста, с новыми
словами, повторим имена существительные, выполним разные
упражнения.
Запишите в своих тетрадях число, тему, классная работа.