183065
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкРабочие программыОткрытый урок по русскому языку на тему "Имя числительное" (7-класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Имя числительное" (7-класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m4f969de5.gifhello_html_m2e337030.gifhello_html_m6e703a64.gifhello_html_m6b1a1269.gifhello_html_47049a03.gifhello_html_565a7189.gifКласс: 7

Предмет: Русский язык

Тема: Имя числительное

Цель урока:

Образов.: расширить знания, умения и навыки учащихся об имени числительном, систематизировать знания об имени числительном;

Развив.: развивать культуру письменной речи;

Восп.; вопитывать интерес к урокам русского языка, любовь к родине, уважительное отношение к традициям, обычаям казахского народа.

Тип урока: Изложение нового материала

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, тесты, слайды, учебник, плакаты, разд.матер.


Ход урока:

І. Организационный момент

Психологический настрой к уроку.

Прежде чем приступить к уроку, давайте узнаем о вашем настроении к уроку, т.е. составим «календарик настроения».

Ответы учащихся: отличное, хорошее, нормальное, тревожное, прекрасное.


ІІ.Целевая установка урока


Я каждый день и каждый час

Сказать готова, сколько вас.

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.


О какой части речи это четверостишие? Как вы догодались, речь сегодня пойдет о числительном. Ребята, сегодня у нас с вами непростой урок, мы отправимся в путешествие. А путешествовать мы будем с вами вот на этом автобусе. И отправимся в город Числительск.

Этот город необычный, даже улицы его носят необычные, странные названия: Количественная, Порядковая, Простая, Составная, Сложная. С перва я объясню вам новую тему, и мы по этой теме будем выполнять различные задания. Если мы будем делать их правильно, то наш автобус будет отправляться все дальше и дальше. И мы с вами услышим и увидим сегодня много интересного.

Согласны? Тогда мы начинаем путешествие. Я желаю вам успеха.


ІІІ. Излож.нов.матер.

Имя числительное – часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок предметов при счете и отвечает на вопросы сколько?какой?который? Имена числительные делятся на количественные и порядковые. По особенностям строения числительные бывают трех видов простые, сложные, составные.

В числительных от 5 до 20, 30 ь пишется в конце слова. В числительных от 50 до 80, 500-900 ь пишется в середине слова.


ІV.Закрепление.

1.Наш автобус начинает свое путешествие с остановки «Составление кластера». Учащиеся составляют кластер на тему «Имя числительное».



Имя числительное













2.Наш автобус добрался до останановки «Разгадай-ка». Мы должны разгадать и записать слова, внутри которых спрятаны числительные.

  1. В названии какой птицы содержится число 40? Сорока

  2. Переведите слово отан на русский язык, внутри которого спрятано числительное один? Родина

  3. Назовите словарное слово, внутри которого спряталось число 100. Столица

  4. В названии какого животного, которое любит мед, спрятано числительное? Медведь


3. Чтение текста. Остановка называется «Прочитай-ка». Упр.529.стр.236. Прочитать, ответить на вопросы. Найти числительные.


4. Работа в парах.

Пока мы беседовали, наш автобус добрался до следующей остановки, она называется «Скажи-ка». Упр.530, стр.236. Здесь вы должны работать в парах. Один из вас списывает количественные числительные, а другой порядковые.


5.Осложненное списывание. Следующая станция «Вспоминай-ка». Ребята давайте вспомним, где нужно вставить ь.

Пят... Пят...надцать Пят...десят Пят...сот Шест... Шест...десят Сем...надцать Сем...сот Восем... Девят...надцать




6.Сопоставительная работа

Следующая остановка «Переводи-ка». Тут вы должны переводить пословицы на казахский язык.

1.Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (Жүз сомың болғанша, жүз досың болсын)

2.Семеро одного не ждут. (Жетеуі біреуін күтпейді)

3.Семь раз отмерь, один раз отрежь. (Жеті рет өлшеп, бір рет кес)

4.Один за всех, и все за одного. (Бірі бәрі үшін, бәрі бірі үшін)


7. Тестовые задания. И наконец наша последняя остановка называется «Выполняй-ка».

1.Определите слово, которое обозначает порядковое числительное.

А)двести двадцать пятый В)тысяча С)двойка д)десять

2.Какое слово является числительным:

А)седьмой в)тысячелетие с)пятидневный д)пятерня е)утроить

3.Имя числительное – часть речи, которая обозначает:

А)действие предмета в)количество предметов с)предмет д)признак предмета

4.Определи количественные числительные:

А)сорок в)пятый с)одна четвертая д)сотый

5.Мягкий знак на конце пишется у числительных:

А)от 50 до 80 В)от 500 до 900 с)от 5 до 20,30 д)от 1 до 2

6.Имя числительное отвечает на вопросы:

А)какой?чей? в)кто?что? с)что делать?что сделать? Д)сколько?какой?



Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Давайте составим с вами СИНКВЕЙН об имени числительном:

1)обозначает количество, порядок предмета при счете.

2)делятся на две группы: количественные, порядковые

3)по особенностям числительные делятся на три группы: простые, сложные, составные

4)Отвечает на вопросы сколько?который?какой?


Рефлексия

Что нового вы сегодня узнали?

Чем были удивлены?


V.Подвед. итог. Оценивание с комментарием

Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест










VІ.Домашнее задание.

Упр 539, стр.238. Выучить правила наизусть

7. Тестовые задания. И наконец наша последняя остановка называется «Выполняй-ка».

1.Определите слово, которое обозначает порядковое числительное.

А)двести двадцать пятый В)тысяча С)двойка д)десять

2.Какое слово является числительным:

А)седьмой в)тысячелетие с)пятидневный д)пятерня е)утроить

3.Имя числительное – часть речи, которая обозначает:

А)действие предмета в)количество предметов с)предмет д)признак предмета

4.Определи количественные числительные:

А)сорок в)пятый с)одна четвертая д)сотый

5.Мягкий знак на конце пишется у числительных:

А)от 50 до 80 В)от 500 до 900 с)от 5 до 20,30 д)от 1 до 2

6.Имя числительное отвечает на вопросы:

А)какой?чей? в)кто?что? с)что делать?что сделать? Д)сколько?какой?




7. Тестовые задания. И наконец наша последняя остановка называется «Выполняй-ка».

1.Определите слово, которое обозначает порядковое числительное.

А)двести двадцать пятый В)тысяча С)двойка д)десять

2.Какое слово является числительным:

А)седьмой в)тысячелетие с)пятидневный д)пятерня е)утроить

3.Имя числительное – часть речи, которая обозначает:

А)действие предмета в)количество предметов с)предмет д)признак предмета

4.Определи количественные числительные:

А)сорок в)пятый с)одна четвертая д)сотый

5.Мягкий знак на конце пишется у числительных:

А)от 50 до 80 В)от 500 до 900 с)от 5 до 20,30 д)от 1 до 2

6.Имя числительное отвечает на вопросы:

А)какой?чей? в)кто?что? с)что делать?что сделать? Д)сколько?какой?



7. Тестовые задания. И наконец наша последняя остановка называется «Выполняй-ка».

1.Определите слово, которое обозначает порядковое числительное.

А)двести двадцать пятый В)тысяча С)двойка д)десять

2.Какое слово является числительным:

А)седьмой в)тысячелетие с)пятидневный д)пятерня е)утроить

3.Имя числительное – часть речи, которая обозначает:

А)действие предмета в)количество предметов с)предмет д)признак предмета

4.Определи количественные числительные:

А)сорок в)пятый с)одна четвертая д)сотый

5.Мягкий знак на конце пишется у числительных:

А)от 50 до 80 В)от 500 до 900 с)от 5 до 20,30 д)от 1 до 2

6.Имя числительное отвечает на вопросы:

А)какой?чей? в)кто?что? с)что делать?что сделать? Д)сколько?какой?




7. Тестовые задания. И наконец наша последняя остановка называется «Выполняй-ка».

1.Определите слово, которое обозначает порядковое числительное.

А)двести двадцать пятый В)тысяча С)двойка д)десять

2.Какое слово является числительным:

А)седьмой в)тысячелетие с)пятидневный д)пятерня е)утроить

3.Имя числительное – часть речи, которая обозначает:

А)действие предмета в)количество предметов с)предмет д)признак предмета

4.Определи количественные числительные:

А)сорок в)пятый с)одна четвертая д)сотый

5.Мягкий знак на конце пишется у числительных:

А)от 50 до 80 В)от 500 до 900 с)от 5 до 20,30 д)от 1 до 2

6.Имя числительное отвечает на вопросы:

А)какой?чей? в)кто?что? с)что делать?что сделать? Д)сколько?какой?



Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог













Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог













Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог












Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог












Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог












Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог












Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог












Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог












Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог












Имя уч-ся

Состав.

кластера

Разгадай-ка

Прочитай-ка

Скажи-ка

Вспоминай-ка

Переводи-ка

Выполняй-ка.Тест

Итог












Токмансайская основная школа











Имя числительное









Класс:7

Провела: учитель русского языка и литературы Жарбусинова М.М.














2013-2014 учебный год




