1611796
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокРусский языкКонспектыОткрытый урок по русскому языку на тему "Снежинка" (3 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Снежинка" (3 класс)

Лабиринт
библиотека
материалов

Тема: К. Бальмонт «Снежинка»


Класс: 3

Задачи урока: Формировать представление о творчестве К.Бальмонта, особенностях лирических пройзведений, совершенсвтовать навык выразительного чтения как способа передачи личного восприятия текста, своих представлений, переживаний.

Развивать умение чувствовать настроение героя произведения, улавливать отношение автора к нему и к описываемым событиям.

Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту в окружающем мире.


Ход урока


І.Проверка домашнего задания.

Выставка рисунков.

Выразительное чтение стихотворения.

ІІ. Подготовка к восприятию текста.

Разукрасилась зима:

на уборе бахрома

Из прозрачных льдинок,

Звездочек-снежинок,

Вся в алмазах жемчугах,

В разноцветных огоньках.

-Вы видели, как снежинки падают на землю? (Спокойно,тихо,хлопьями, с ветром,с метелью)

Какие чувства вызывают у вас падающие снежинки?

Рассматривание снежинок в учебнике. Какие они? Как вы думаете, что видят снежинки, когда летят с неба на землю, взлетая вверх, кружась и плавно опуская?

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить, думать и создавать образ снежинки.


Словарная работа: наизусть, кристалл, кристальный.

Проносится- двигается очень быстро.

Взметается- поднимается высоко вверх

Утешена- успокоена чем нибудь радостным.

Лазурную- цвет лазури, светло-синий.


Целевая установка перед чтением.

Послушайте стихотворение и представьте себе путь снежинки с неба на землю.


ІІІ. Работа над пройзведением

  1. Первичное чтение.

  2. Проверка восприятия.

-В лирическом стихотворений автор передает определенное настроение, показывает свое отношение к персонажу или событиям. С каким настроением написано стихотворение написано о снежинке?

3)Повторное чтение.





4)Аанлиз стихотворения.

-Прочитайте, с чем поэт сравнивает снежинку? Почему ее называет ее смелой? Чем снежинка восхищает поэта? Какие слова в стихотворений это подтверждает?

-Представьте как тихо идет снег, и миллионы снежинок покрывают землю пушистым ковром.как коротка их чистая жизнь

5)определение идеипроизведения.

6)Работа в паре.


ІҮ. Сравнительный анализ.

Послушайте еще одно стихотворение о снежинке.

Засыпав тропки и тропинки,

Стирая свежие следы,

На землю тихие снежинки

Ложатся блестками слюды.

Они хрупки и музыкальны,

когда на них не настыпи,

Скрипят то нежно, то печально.

Как каростель в ночной тиши. Граубин.

Слюда- прозрачный слоистый минерал. В старину делали слюдяные окна.

Коростель- небольшая быстро бегущая птичка, живущая в траве.

Сравните снежинки у двух поэтов.

У Бальмонта снежинка белая, смелая, пушистая. Поэт называет ее звездой кристальной. Снежинки Граубина музыкальны, хрупки, они тихие, блестящие. И поют, то есть «скрипят», нежно и печально.

Авторы рисуют их признаки по цвету, по звуку, по форме и даже по характеру.


ІҮ. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Напишите письмо снежинке. Выразите в словах свои отношения к ней. Слушание писем.


Ү. Домашнее задание. Вырезать снежинки разных форм.написать рассказ о приключениях снежинки в царстве Снежной королевы.


Лабиринт