Инфоурок Русский язык ПрезентацииОткрытый урок по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения" (8 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ УРОК.docx

Урок русского языка в 8 классе по учебнику Тростенцовой Л.А.

 

Тема урока: Повторение по теме «Второстепенные члены предложения».

 

Конспект составил:

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Цинковская ООШ»

Черников Василий Петрович 

Цели урока:

Образовательная: повторить сведения о второстепенных членах предложения, закрепить умение различать второстепенные члены предложения; проверить качество знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Второстепенные члены предложения».

Развивающая: развивать логическое мышление и память; орфографическую и пунктуационную зоркость; устную и письменную речь; внимание.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родному языку.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний.

 

Оборудование урока: мультимедийная установка, презентация, карточки с заданиями.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

Слайд 1.

      Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного лингвиста Измаила Ивановича Срезневского «Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда».

    -Как вы понимаете смысл этого высказывания?

   Человек постоянно совершенствует свою речь, обменивается информацией при помощи языка, пополняет свой словарный запас, выполняет сложную работу постоянно. И мы с вами тоже продолжим работу над родным языком.

2.     Объявление темы урока, постановка целей урока.

      А тему урока вы сформулируете сами, познакомившись с грамматической сказкой Валерия Михайловича Бурмако.

Слайд 2.                                 Грамматическая сказка.

Когда-то в Объединенном Королевстве Грамматики жил-был Член Предложения. Он трудился не покладая рук  и ног, которых у него было великое множество. Падежи всегда задавали ему вопросы, а он всегда отвечал на них. Он бегал за Глаголом и дополнял лучшие свойства его характера.

И вот однажды они поссорились. Член предложения покинул Глагол. Не прошло и нескольких дней, как Глагол обеднел, опростился. Никто не мог его понять.

И решил Глагол отыскать своего бывшего друга и просить его вернуться.

С тех пор они неразлучны.

- О каком друге глагола идет здесь речь?

- Правильно, речь идет о дополнении, так как оно всегда стоит при глаголе, поясняет его.

- Каким членом предложения является  дополнение? (Второстепенным)

-  Какие ещё второстепенные члены предложения вы знаете?

(Определение, приложение и обстоятельство).

- Я вам рассказал сказку и надеюсь, что вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке.

- Ответ: о  второстепенных членах предложения.

- Сформулируйте тему урока.

/ Второстепенные члены предложения. Повторение. / Слайд 3

  Определите задачи, которые мы будем решать на уроке. Слайд 4.

/ повторить сведения о второстепенных членах предложения,

закрепить умение различать второстепенные члены предложения,

пополнить знания сведениями о второстепенных членах предложении/

Мы сегодня постараемся вспомнить и закрепить знания по теме «Второстепенные члены предложения».

Я приготовил  презентацию по теме нашего урока. С первыми слайдами вы уже знакомы. А теперь пойдем дальше.

3.     Актуализация и систематизация знаний.

- Что вы знаете о второстепенных членах? (слайд №5)

Второстепенные члены – это…(все члены  предложения, кроме подлежащего и сказуемого, они могут пояснять как главные так и второстепенные члены предложения, с которыми они составляют словосочетания)

На первом этапе работы мы вспомним все, что знаем по этой теме.

 Слайд 6.   Чайки распустили крылья.

 Дополнение - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет, зависит от сказуемого или другого члена предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей.

- На какие вопросы отвечает дополнение?

Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что?  Кем? Чем? О ком? О чем?

Слайд 7

Найдите дополнение в этих предложениях.

Солнце ярко освещало берёзовую рощу.

Мы разговорились об интересных книгах.

- На какие группы делится дополнение?

- Какое дополнение в первом предложении?

Прямое дополнение

- Чем может быть выражено прямое дополнение?

Выражается

-          формой винительного падежа существительного без предлога,

-          формой родительного падежа, если обозначает часть предмета (налил чаю), если переходный глагол употребляется с отрицанием НЕ (не надел куртки)

- Какое дополнение во втором предложении?

Косвенное дополнение

- Какое дополнение называется косвенным?

Слайд 8

Определить вид дополнения.

 

(Уч-ся поднимают карточки К-косвенное, П – прямое, один из уч-ся аргументирует свой выбор)

 

1.Читаем книгу

2.Показать на карте

3.Сохраняют реки

4.Пряла пряжу

5.Обогнал троллейбус

6.Вопрос ему

7.Значение для здоровья

8.Просили ее

Прямое дополнение 1,3,4,5,8.

 

Слайд 9 Какой второстепенный член предложения мне необходимо выделить?

- Что такое определение?

Тропинка вилась в густой траве.

Определение- это второстепенный член   предложения, который обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? который?  чей? И поясняет члены предложения, выраженные существительными.

- Какие виды дополнений вы знаете?

Определения: Согласованные и несогласованные.

- Дайте определение согласованных определений? Несогласованных?

Слайд 10 Укажите предложение  с согласованным определением

А. В нем рано проснулась страсть к рисованию.

Б.  В коробке из-под ваксы лежало много пуговиц.

В.  Он жил близ деревянной церкви.

Ответ: В.

Слайд 11  Укажите предложение  с несогласованным определением

     А. Кудрявый и краснощекий мальчик сидел в санях.

Б.  Изба лесника находилась в лесу.

В.  Мы остановились в маленькой  деревне.

Ответ: Б.

Слайд 12. – Как называется особый вид определения? ( Приложение)

                    - Чем выражается приложение?

В городе-крепости мы осматривали выставку.

   Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже.

   Приложения могут обозначать различные качества предмета, указывать на возраст, национальность, профессию и другие признаки.

Слайд 13. Укажите предложение с ошибкой  в употреблении дефиса при приложении

А.  На вечере выступили студенты- сирийцы.

Б.  Ведь ты была б у нас царь птица!

В.  В осиннике стоял огромный лось- великан.

Ответ: Б.

- О каком второстепенном члене предложения мы ещё не говорили?

- Обстоятельство.

Слайд 14.  - Что такое обстоятельство? Найдите в предложении обстоятельство.

Яркие   цветы празднично украшали зал.

- Назовите виды обстоятельствам (по одному по цепочке без вопросов).

Слайд 15-19.  (Учитель показывает вид обстоятельства, а учащиеся по цепочке отвечают на какие вопросы отвечает обстоятельство).

Слайд 20. (Уч-ся записывают предложения, находят в них обстоятельства и определяют их вид. Взаимопроверка).

    При желании всё можно сделать (обстоятельство условия).

   С утра до поздней ночи он был на ногах (обст. времени – когда? с каких пор?).

    От радости в зобу дыханье спёрло. (обст. причины - почему? отчего?,  места – где?).

Слайд 21. Взаимопроверка.

-   Заключительным видом работы, который мы должны повторить с вами по теме «Повторение о второстепенных членах предложения», является синтаксический разбор двусоставного предложения. При синтаксическом разборе предложения мы сможем закрепить знания о второстепенных членах предложения, когда найдём их в тексте и дадим им характеристику.

Задание (один из уч-ся выполняет у доски)

       Запишите предложение под диктовку, разберите его синтаксически.

 

 4. Подведение итогов урока.

Слово учителя: 

      - Подведём итоги, ребята. Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной, выразительной, интересной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.

5. Домашнее задание. (Работа по карточке).

1) повторить п. 175-178.

2) Слайд 22. Осложнённое списывание.

    Родной язык надо любить как мать как музыку и надо уметь хорошо г_в_рить что(бы) пер_дать свою мысль другому ясно и просто.

    Буд_шь пон_мать мысли людей – легче будет жить, и умнее стан_шь, да и тебя все будут пон_мать…  (М.Горький)

Задание по тексту: (Слайд 23)

1)Определите тему и основную мысль текста. / Текст о языке, об отношении к нему. Надо любить родной язык и уметь хорошо говорить, чтобы тебя понимали.

2) Передать содержание текста одним предложением / Надо любить родной язык и уметь хорошо говорить, чтобы тебя понимали.

3) а) Найдите второстепенный член предложения, который, по образному замечанию В.М. Бурмако, «сидит на двух стульях», т.е. является дополнением и определением  / мысли людей

б) Определите тип связи, назовите второстепенный член предложения, аргументируйте свой ответ/управление, дополнение (мысли кого? людей), определение (мысли  чьи? людей).

в) Перестройте словосочетание со связью управление в синонимичное со связью согласование / (людские мысли) 

4. Найдите в тексте, аргументируя свой ответ

а) согласованное определение /родной язык, свою мысль, другому человеку

б) прямое дополнение /передать мысль, будешь понимать мысли, будут понимать тебя

в) косвенное дополнение /передать другому

г) обстоятельство образа действия /хорошо говорить, легче будет жить

6.  Рефлексия:( Слайд 24)

     - Оцените свою деятельность на уроке. Что получилось? Над чем нужно поработать?

     - Подумайте, что следует повторить перед контрольным диктантом?

     - Полезна ли была информация урока?

7. Оценочное суждение. (Слайд 25)

Удачи вам, ребята! Спасибо за урок!

Используемые пособия (Слайд 26)

1. Русский язык. 8 класс. Контрольно-измерительные материалы. Составитель Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2012.

2. Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н.М. Шанский].-10-е изд. – М.: Просвещение, 2013.

3. Русский язык. Поурочные планы . 8 класс: электронное пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2013.

4. Фон презентации. aida.ucoz.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грамматическая сказка.

   Учитель, ученики (с табличками со словами «НАС», «ДОМИК», «ПОРАЗИЛ, «СКАЗОЧНЫЙ», «У ДОРОГИ»)

   Однажды повелитель страны Грамматика Великий Синтаксис решил устроить прием и созвал всех своих подданных. Главные и второстепенные члены предложения «НАС ПОРАЗИЛ СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК У ДОРОГИ», явившиеся во дворец, быстро заняли свои места на стульях с над­писями «подлежащее», «сказуемое», «дополнение», «определение», «обстоятельство». Синтаксис уже начал речь, когда увидел, что существительное с предлогом У ДОРОГИ до сих пор не садится.

—  Занимайте  скорее   место,— предложил  Синтаксис.

—  А я не знаю, куда садиться,— отвечал смущённый член предложения.

—  Как   не   знаете? — удивился   Синтаксис.— Вы   от­вечаете   на   вопрос ГДЕ?   и   обозначаете   место — са­дитесь на стул обстоятельства.

—  Но я отношусь к слову ДОМ (ДОМ У ДОРОГИ), отвечаю ещё на вопрос  КАКОЙ?,  поэтому должен быть ещё  и оп­ределением, ведь слово дом предмет, а не действие.

—  Вот загвоздка,— проговорил    Синтаксис,— это и определение, и обстоятельство вместе? А садитесь-ка Вы на два стула!

 

     Слайд 4.

    Так и сидят на двух стульях члены предложения, сов­мещающие в себе два значения: дополнения и определения (мысль о поездке – о чем?, какая?), дополнения и обстоятельства (оповестить через газету – через что?, как?), определения и обстоятельства (дом у дороги – какой?, где?). Одно значение член предложения имеет сам, а второе ему приносит слово, к которому он относится…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 8 класс.ppt

Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения" (8 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда».И.И. Срезевский

    1 слайд

    «Работа
    над родным языком в человеке
    не прекращается никогда».
    И.И. Срезевский

  • Грамматическая сказка          Когда-то в Объединенном Королевстве Грамматики...

    2 слайд

    Грамматическая сказка
    Когда-то в Объединенном Королевстве Грамматики жил-был Член Предложения. Он трудился не покладая рук и ног, которых у него было великое множество. Падежи всегда задавали ему вопросы, а он всегда отвечал на них. Он бегал за Глаголом и дополнял лучшие свойства его характера.
    И вот однажды они поссорились. Член предложения покинул Глагол. Не прошло и нескольких дней, как Глагол обеднел, опростился. Никто не мог его понять.
    И решил Глагол отыскать своего бывшего друга и
    просить его вернуться и познакомить Глагол с
    друзьями своего друга.
    С тех пор они неразлучны.

  • http://aida.ucoz.ruВторостепенные члены предложенияУчитель МБОУ Цинковской ос...

    3 слайд

    http://aida.ucoz.ru
    Второстепенные члены предложения
    Учитель МБОУ Цинковской основной общеобразовательной школы Черников Василий Петрович
    Повторение

  •     Цели урока:
Я должен:
а) повторить...
б) закрепить...
в) пополнить знания...

    4 слайд

    Цели урока:
    Я должен:
    а) повторить...
    б) закрепить...
    в) пополнить знания...

  • http://aida.ucoz.ruВторостепенные члены предложения –   это все члены предлож...

    5 слайд

    http://aida.ucoz.ru
    Второстепенные члены предложения –
    это все члены предложения,
    кроме подлежащего и сказуемого.
    Они могут пояснять как главные так и второстепенные члены предложения, с которыми они составляют словосочетания.

  • http://aida.ucoz.ru             Чайки распустили крылья.Второстепенные члены...

    6 слайд

    http://aida.ucoz.ru
    Чайки распустили крылья.
    Второстепенные члены предложения
    Дополнение -
    это второстепенный член предложения, который обозначает предмет, зависит от сказуемого или другого члена предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей.
    Кого? Чего? Кому? Чему? Кого? Что?
    Кем? Чем? О ком? О чем?

  • Солнце ярко освещало берёзовую рощу.Прямое дополнениеВыражается
 формой винит...

    7 слайд

    Солнце ярко освещало берёзовую рощу.
    Прямое дополнение
    Выражается
    формой винительного падежа существительного без предлога,
    формой родительного падежа, если обозначает часть предмета (налил чаю), если переходный глагол употребляется с отрицанием НЕ (не надел куртки)
    Косвенное дополнение
    Мы разговорились об интересных книгах.

  • Определите вид дополнения.1. Читаем книгу
2. Показать на карте
3. Сохраняют...

    8 слайд


    Определите вид дополнения.

    1. Читаем книгу
    2. Показать на карте
    3. Сохраняют реки
    4. Пряла пряжу
    5. Обогнал троллейбус
    6. Вопрос ему
    7. Значение для здоровья
    8. Просили ее

  • Тропинка вилась в густой траве.какой?ОпределениеОпределениясогласованныенесог...

    9 слайд

    Тропинка вилась в густой траве.
    какой?
    Определение
    Определения
    согласованные
    несогласованные
    Определение- это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? который? чей? И поясняет члены предложения, выраженные существительными.

  • Укажите предложение          с согласованным определением А.  В нем рано...

    10 слайд

    Укажите предложение
    с согласованным определением
    А. В нем рано проснулась страсть
    к рисованию.
    Б. В коробке из-под ваксы лежало
    много пуговиц.
    В. Он жил близ деревянной церкви.

  • Укажите предложение         с несогласованным определением А.  Кудрявый и кр...

    11 слайд

    Укажите предложение
    с несогласованным определением
    А. Кудрявый и краснощекий мальчик
    сидел в санях.
    Б. Изба лесника находилась в лесу.
    В. Мы остановились в маленькой
    деревне.

  • Приложение - это особый вид определенияПриложение – это определение, выраженн...

    12 слайд

    Приложение - это особый вид определения
    Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже.

    Приложения могут обозначать различные качества предмета, указывать на возраст, национальность, профессию и другие признаки.
    В городе-крепости мы осматривали выставку.

  • Укажите предложение с ошибкой    в употреблении дефиса при приложении А....

    13 слайд

    Укажите предложение с ошибкой
    в употреблении дефиса при приложении
    А. На вечере выступили студенты-
    сирийцы.
    Б. Ведь ты была б у нас царь птица!
    В. В осиннике стоял огромный лось-
    великан.

  • Обстоятельство  Яркие   цветы празднично украшали зал.Обстоятельство – это вт...

    14 слайд

    Обстоятельство
    Яркие цветы празднично украшали зал.
    Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который обозначает признак действия или другого признака.
    Обстоятельство обычно зависит от сказуемого.

  • На какие вопросы отвечают
обстоятельства образа действия?Как? Каким образом?о...

    15 слайд

    На какие вопросы отвечают
    обстоятельства образа действия?
    Как? Каким образом?
    обстоятельства степени?
    Как? В какой степени?

  • На какие вопросы отвечают
обстоятельства места?обстоятельства времени?Где? Ку...

    16 слайд

    На какие вопросы отвечают
    обстоятельства места?
    обстоятельства времени?
    Где? Куда? Откуда?
    Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор?

  • На какие вопросы отвечают
обстоятельства условия?обстоятельства причины?При к...

    17 слайд

    На какие вопросы отвечают
    обстоятельства условия?
    обстоятельства причины?
    При каком условии?
    Почему? Отчего?

  • На какие вопросы отвечают
обстоятельства цели?обстоятельства уступки?Зачем? Д...

    18 слайд

    На какие вопросы отвечают
    обстоятельства цели?
    обстоятельства уступки?
    Зачем? Для чего?
    Несмотря на что? Вопреки чему?

  • Основные виды обстоятельств

    19 слайд

    Основные виды обстоятельств

  • Спишите. 
Найдите обстоятельства и определите их вид.

1. При желании всё мо...

    20 слайд


    Спишите.
    Найдите обстоятельства и определите их вид.

    1. При желании всё можно сделать.
    2. С утра до поздней ночи он был на ногах.
    3. От радости в зобу дыханье спёрло.

  • ВЗАИМОПРОВЕРКА.

1. При желании всё можно сделать (обстоятельство условия –...

    21 слайд


    ВЗАИМОПРОВЕРКА.

    1. При желании всё можно сделать (обстоятельство условия – при каком условии?).
    2. С утра до поздней ночи он был на ногах (обст. времени – когда? с каких пор?).
    3. От радости в зобу дыханье спёрло. (обст. причины - почему? отчего?,
    обст. места – где?).

  • Домашнее задание. 1. Повторить п. 175-178.
2. Осложнённое списывание.
    Род...

    22 слайд

    Домашнее задание.
    1. Повторить п. 175-178.
    2. Осложнённое списывание.
    Родной язык надо любить как мать как музыку и надо уметь хорошо г_в_рить что(бы) пер_дать свою мысль другому ясно и просто.
    Буд_шь пон_мать мысли людей – легче будет жить, и умнее стан_шь, да и тебя все будут пон_мать…  (М.Горький)

  • Задания по тексту:1. Определите тему и основную мысль текста. 
2.  Передать с...

    23 слайд

    Задания по тексту:
    1. Определите тему и основную мысль текста.
    2. Передать содержание текста одним предложением.
    3. а) Найдите второстепенный член предложения, который,
    по образному замечанию В.М. Бурмако, «сидит на двух
    стульях», т.е. является дополнением и определением.  
    б) Определите тип связи, назовите второстепенный член предложения.
    в) Перестройте словосочетание со связью управление в синонимичное со связью согласование.
    4. Найдите в тексте: а) согласованное определение;
    б) прямое дополнение.
    в) косвенное дополнение.
    г) обстоятельство образа действия.

  • Рефлексия
Я 
а) усвоил ...
б) вспомнил ...
в) пополнил  знания...

    24 слайд

    Рефлексия



    Я
    а) усвоил ...
    б) вспомнил ...
    в) пополнил знания...

  •                              Оценочное суждениеМолодцы! 
Спасибо за урок!

    25 слайд

    Оценочное суждение
    Молодцы!
    Спасибо за урок!

  • Используемые пособия

1. Русский язык. 8 класс. Контрольно-измерительные мате...

    26 слайд

    Используемые пособия

    1. Русский язык. 8 класс. Контрольно-измерительные материалы.
    Составитель Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2012.
    2. Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Л.А.
    Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова;
    науч. ред. Н.М. Шанский].-10-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
    3. Русский язык. Поурочные планы . 8 класс: электронное пособие
    для учителей общеобразовательных учреждений. М.:
    Просвещение, 2013.
    4. Фон презентации. aida.ucoz.ru.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
