Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок по русскому языку на тему "Жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн, чт"

Открытый урок по русскому языку на тему "Жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн, чт"

  • Начальные классы

Название документа Птеньчик овощной точка бочька.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Птеньчик овощной точка бочька

почьта почка ночной ручьной



Птеньчик овощной точка бочька

почьта почка ночной ручьной



Птеньчик овощной точка бочька

почьта почка ночной ручьной

Название документа Русская грамматика.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

4


Русская грамматика

Тема: Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, чт.

Цели: обобщение правил правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, чт; формировать умения правильно писать слова с этими буквосочетаниями; развивать внимательность, устную речь детей; воспитывать любовь к природе

Оборудование: презентация, листок со словами, лист с ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, словарь, Красная книга

Ход урока.

1.Орг.момент.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

Повернулись все, поздоровайтесь с нашими гостями. Больше назад не смотрим. Вот мы с вами поздоровались, пусть поздороваются наши пальчики.

/здоровается каждый пальчик/

Ребята, с нами хочет поздороваться весенний дождик. Давайте устроим в классе дождь. Одна капля, две капли, три капли, четыре капли, пять капель и начался ливень. Но вот дождь начинает затихать: пять капель, четыре капли, три капли, две капли, одна капля и, наконец – то, дождь кончился. И засветило солнышко. Давайте все улыбнемся и подарим друг другу немного радости, как солнышко.

Сейчас мы приготовили наши пальчики к минуте чистописания. Слайд 1.

2.Чистописание

На 10-м этаже

Жили буквы ш /ша/ и ж /жэ/.

То грустили, то смеялись

И квартирами менялись

Каждый час,

И вот что, кстати,

Получилось в результате.

На первой строке запишите буквы Ж, Ш. Это какие согласные? /парные/

Какие парные согласные вы еще знаете?

Какое правило начинается из этих букв?

3.Собщение темы и цели урока.

А сейчас попробуйте исправить ошибки в этих словах. Слайд 2

В тетрадях запишите через запятые буквы, которые нужно исправить.

Давайте проверим. /Щелчок/

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Слайд 3

Что мы будем делать? Слайд 4

А еще что мы будем делать? Слайд 5. Правильно. Мы еще, ребята, будем играть.

4.Повторение

1) Во дворе – курица с цыплятами

Наступила весна, и нам не хочется сидеть дома. Правда? Давайте пойдем гулять, но не на самом деле, а только представим, как мы выходим во двор, а во дворе курица с цыплятами. Слайд 6.

Цыплята еще не вылупились. Вы должны догадаться, из какого яйца вылупится цыпленок. Будьте внимательны. Цыпленок вылупится только из яиц, где правильно записаны слова. В тетрадях записываем только правильно записанные слова, а остальные потом устно исправим, что из этого получится, посмотрим.

/Дети записывают, проверяем вместе/

Давайте проверим. Какие слова вы записали? Молодцы!

Остальные слова тоже исправим. Какую букву нужно писать в слове уши?

Молодцы. Давайте еще раз повторим правило. Слайд 7./Щелчок/

2) В саду

А теперь идем дальше, и мы оказались в саду. Слайд 8

Давайте соберем яблоки. Где слова на яблоках записаны правильно, то эти яблоки хорошие, не червивые, а где с ошибками – они червивые. Сначала все вместе соберем хорошие яблоки. /Щелчок/

Червивые яблоки в корзину собирать не будем, а только исправим ошибки. Записывайте эти слова без ошибок в тетради. Все работаем в парах.

/Дети записывают, проверяем вместе/

Как записали эти слова? Проверим. Какую букву нужно писать в слове пищать? /Щелчок/ Молодцы. Давайте еще раз повторим правило. Слайд 9 /Щелчок/

3) В лесу

Ой, как далеко мы с вами ушли. В лесу аж оказались, но ничего. Будем в корзину грибы собирать. Слайд 10

А какие грибы бывают? /Съедобные и несъедобные/

В лесу отдельно ходить опасно, можно заблудиться, поэтому грибы будем собирать по группам. На ваших листочках даны эти же слова. Правильно записанные слова возьмите в кружочек, а неправильно записанные - исправьте. Если ошибетесь, то грибы превратятся в поганки, и над вами посмеется сама кикимора.

/Дети записывают, проверяем вместе/

Какие слова взяли в кружочки? А как исправили остальные слова?/Щелчок/

Давайте повторим еще раз правило? Слайд 11.

Грибы собрали, теперь идем обратно. По дороге мы играли в слова Слайд 12.

И неожиданно увидели кого? Отгадайте загадку. Слайд 13. Щелчок.

Запомните, как нужно писать это слово. Это словарное слово, значит, его надо посмотреть где? Правильно, в словаре. /Показать/. А как еще зайца по-другому называют? Ласково? Щелчок

5.Физкультминутка

Еще мы кого увидели? Отгадайте загадку. Слайд 14. Щелчок.

Что вы знаете о ёжике? Запишите транскрипцию этого слова. Определите сколько букв и сколько звуков?

/Я на доске: взаимопроверка/

Почему букв 4, а звуков 5? Молодцы.

Что же мы собирали по дороге? Отгадайте загадку. Слайд 15. Щелчок.

Можно ли много собирать эти цветы? Почему? Куда они занесены? Что вы знаете о них? Давайте придумаем красивое предложение об этих цветах. Самое красивое предложение запишем на доске. Сколько слов в этом предложении? Кто покажет схему?

/Кто-то на доске/

4) В стадионе

- Идем дальше. Вот уже дошли до школы. Это наш школьный стадион. Слайд 16.

Давайте поиграем в футбол. Мальчики наши настоящие футболисты, поэтому они забивают мячи с неправильно записанными словами, исправляя ошибки, ведь правила игры они хорошо знают, а девочки записывают слова, которые записаны без ошибок.

/Дети записывают/

Поверим. Ну так получилось, что девочки хорошо забивают голы. А мальчики еще должны потренироваться. Больше играйте в футбол. /Щелчок/

5) В коридоре

А сейчас поиграем в игру «Кто быстрее?». Работаем по группам. Вы должны за 2 минуты записать больше слов с заданными буквосочетаниями. Какой ряд быстрее справится с заданием, те ребята быстрее войдут в наш класс. А ваши работы будут проверять наши гости.

/Дети записывают слова/

5) В классе

Ну, вот вошли мы с вами в класс. Давайте откроем учебник. Слайд 17. Найдем упражнение 12 на странице 121. Прочитайте задание. Вы должны вместо точек записать нужную букву.

6.Домашнее задание

Это будет домашнее задание. Откройте дневник и запишите на четверг.

Кто желает, можете найти материал о ежике и сделать сообщение о нем на следующем уроке.

Упр.12,с.121


7. Итог урока

Ребята, я очень хочу у вас спросить, чему мы учились на уроке?

Какие правила вы запомнили? Давайте проверим. Слайд 18 /Щелчок/

Всё ли поняли, что мы делали на уроке? Если всё поняли, поднимите обе руки. Если что-то не поняли, поднимите только одну руку.

Кому понравилась наша прогулка, встаньте. Слайд 19. Молодцы. Всем спасибо за работу.























Название документа Сочетания жи-ши и другие.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Исправь ошибки Жывот Машына Щявель Чюлок Точька Речьной Проверь Живот Машина...
 Правила жи-ши, ча-ща, чу-щу, чн-чк в играх
ЖИ – ШИ пиши с И ! уши ёжик стрижи шиповник
 ЖИ – ШИ пиши с буквой И
ЧА – ЩА пиши с А ! ЧУ – ЩУ пиши с У! чулан пищать тащу счастье
ЧА - ЩА ЧУ - ЩУ ? Ч Щ
Никогда в таких словах Не пишите мягкий знак! почта бочка ручной птенчик
ЧН,ЧК, НЧ, ЩН ПИШИ БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА ЧН ЧК НЧ ЩН ?
Прыгун-трусишка: Хвост-коротышка, Глазки с косинкой, Ушки вдоль спинки, Одежк...
Ползун ползёт, иголочки везёт. ЁЖ_К И
 Белые горошки на зелёных ножках. ЛАНДЫШ_ И
ЧА – ЩА ПИШИ С А ! ЧУ – ЩУ ПИШИ С У ! ЖИ – ШИ ПИШИ С И ! ЧН– ЧК ПИШИ БЕЗ Ь !...
ЖИ-ШИ ПИШИ С БУКВОЙ ЧА-ЩА ПИШИ С БУКВОЙ ЧУ-ЩУ ПИШИ С БУКВОЙ ЧН-ЧК ПИШИ И Ы А...
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Исправь ошибки Жывот Машына Щявель Чюлок Точька Речьной Проверь Живот Машина
Описание слайда:

Исправь ошибки Жывот Машына Щявель Чюлок Точька Речьной Проверь Живот Машина Щавель Чулок Точка Речной

№ слайда 4  Правила жи-ши, ча-ща, чу-щу, чн-чк в играх
Описание слайда:

Правила жи-ши, ча-ща, чу-щу, чн-чк в играх

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 ЖИ – ШИ пиши с И ! уши ёжик стрижи шиповник
Описание слайда:

ЖИ – ШИ пиши с И ! уши ёжик стрижи шиповник

№ слайда 8  ЖИ – ШИ пиши с буквой И
Описание слайда:

ЖИ – ШИ пиши с буквой И

№ слайда 9 ЧА – ЩА пиши с А ! ЧУ – ЩУ пиши с У! чулан пищать тащу счастье
Описание слайда:

ЧА – ЩА пиши с А ! ЧУ – ЩУ пиши с У! чулан пищать тащу счастье

№ слайда 10 ЧА - ЩА ЧУ - ЩУ ? Ч Щ
Описание слайда:

ЧА - ЩА ЧУ - ЩУ ? Ч Щ

№ слайда 11 Никогда в таких словах Не пишите мягкий знак! почта бочка ручной птенчик
Описание слайда:

Никогда в таких словах Не пишите мягкий знак! почта бочка ручной птенчик

№ слайда 12 ЧН,ЧК, НЧ, ЩН ПИШИ БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА ЧН ЧК НЧ ЩН ?
Описание слайда:

ЧН,ЧК, НЧ, ЩН ПИШИ БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА ЧН ЧК НЧ ЩН ?

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Прыгун-трусишка: Хвост-коротышка, Глазки с косинкой, Ушки вдоль спинки, Одежк
Описание слайда:

Прыгун-трусишка: Хвост-коротышка, Глазки с косинкой, Ушки вдоль спинки, Одежка в два цвета – На зиму, на лето.

№ слайда 15 Ползун ползёт, иголочки везёт. ЁЖ_К И
Описание слайда:

Ползун ползёт, иголочки везёт. ЁЖ_К И

№ слайда 16  Белые горошки на зелёных ножках. ЛАНДЫШ_ И
Описание слайда:

Белые горошки на зелёных ножках. ЛАНДЫШ_ И

№ слайда 17 ЧА – ЩА ПИШИ С А ! ЧУ – ЩУ ПИШИ С У ! ЖИ – ШИ ПИШИ С И ! ЧН– ЧК ПИШИ БЕЗ Ь !
Описание слайда:

ЧА – ЩА ПИШИ С А ! ЧУ – ЩУ ПИШИ С У ! ЖИ – ШИ ПИШИ С И ! ЧН– ЧК ПИШИ БЕЗ Ь ! щурить шипы ночной часто

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 ЖИ-ШИ ПИШИ С БУКВОЙ ЧА-ЩА ПИШИ С БУКВОЙ ЧУ-ЩУ ПИШИ С БУКВОЙ ЧН-ЧК ПИШИ И Ы А
Описание слайда:

ЖИ-ШИ ПИШИ С БУКВОЙ ЧА-ЩА ПИШИ С БУКВОЙ ЧУ-ЩУ ПИШИ С БУКВОЙ ЧН-ЧК ПИШИ И Ы А Я У Ю с Ь без Ь

№ слайда 20
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
