Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Открытый урок по русскому языку в 6 классе "Повторим пунктуацию"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по русскому языку в 6 классе "Повторим пунктуацию"

библиотека
материалов

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9











ОТКРЫТЫЙ УРОК


ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


В 6 КЛАССЕ



«ПОВТОРИМ ПУНКТУАЦИЮ»









Подготовила: учитель русского языка и литературы Быкова Е.Б.











2005-2006 учебный год



Тема урока: Повторим пунктуацию.

Цель урока: отработка навыка постановки тире между подлежащим и сказуемым, запятой в простом предложении при однородных членах, в сложном предложение с сочинительным союзом.



Ход урока.



  1. 1. Объявление темы и цели урока:



Учитель: Мы продолжаем повторение материала по теме «Пунктуация», учимся ставить тире между подлежащим и сказуемым в соответствии с условиями выбора постановки, повторяем знаки препинания в простых предложениях, осложненных однородными членами и в сложных с сочинительным союзом.

2. Проверка д/з:

а) рассказать о постановке тире между подлежащим и сказуемым (1 ученик у доски);

б) упр. 249. Три предложения записаны на доске, вызванные учащиеся проставляют в них знаки препинания, объясняют, рисуют схемы.



Лишнее говорить – только делу вредить.

[инф - инф]



Основной мотив моей жизни – не прожить даром жизнь.

[сущ - инф]



Друга спасти – высокая честь.

[инф - сущ]



Дополнительные вопросы учащимся.

Что называется пунктуацией?

Что называется пунктограммой?

С какими разделами науки о языке связан раздел «Пунктуация»?

Когда ставиться тире между подлежащим и сказуемым?



  1. Закрепление

В записанных предложениях объяснить постановку знака препинания, выбрать из предложенных соответствующую схему.

  1. Чтение – вот лучшее учение

[сущ -сущ]



  1. Дело художника – рождать радость.

[сущ - инф]



  1. Много читаешь – много знаешь.

[инф - инф]



  1. Повиноваться приказу – мой долг

[инф - сущ]



Мы рассмотрели на примере этих предложений случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым. В каких случаях еще ставиться тире в предложениях?



  1. В следующих предложениях расставьте знаки препинания, объясните, постройте схемы:

  1. Деревья, дома – все покрыл снег.

  2. «Напишите изложение», - сказал учитель.



  1. [О, О – О…]

  2. «П», - а.



Объясните орфограммы:

Когда пишете, проверьте. (Как образуется повелительное наклонение глагола?)



  1. Выполним синтаксический разбор предложения.

Правильная, богатая речь оставляет приятное впечатление. (Повеств., невоск., прост., распр., ослож. однородн. опред.)

Назовите условия постановки запятой.



  1. Работа по учебнику.

Упражнение 250

Как вы решаете вопрос о постановке запятой перед одиночным союзом и в своих предложениях?

Из – за тучи выглянуло солнце и засияло.

Из – за тучи выглянуло солнце, и дети пошли в лес.



Вывод:

  1. Если однородные члены соединяются одиночным союзом «и», то запятая не ставиться;

  2. В сложном предложении перед союзом «и» запятая ставиться.





Упражнение 251

Выполняя это упражнение, обращаем внимание на орфограммы:

  1. В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят.

  2. Осыпался с березы лист и, как ковер, устлал дорогу.



Дать характеристику предложениям.



  1. Проверочная работа

Построить предложения по данным схемам, обозначить грамматическую основу



1 Вариант 2 Вариант

1.[сущ - сущ] 1. [инф - инф]

2. [вв.,…] 2. [О., … ]

3. [ __ -- ], и [ __ -- ] 3. [и О, и О, и О]





  1. Домашнее задание:

256 (2 – е предложение)




























