Урок литературы в
9 классе.
Дата_______№
урока_____
Тема урока:
Вн.чтениеО.Бальзак «Гобсек» ( «Власть денег над человеком»)
Цель урока:
помочь ученикам осознать идейно-художественное содержание произведения;
Задачи:
развивать навыки работы с текстом, его комментирование, выделение
главного и деталей;
формировать умение аргументировать свои утверждения;
воспитывать
положительное отношение к общечеловеческим моральным ценностям.
Тип урока:
изучение нового материала
Вид деятельности
учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
мультимедийная установка,
Ход урока.
1.Организационный
момент. Приветствие. Психологическая мобилизация.(1 мин)
Этап вызова.
1)
Создание проблемной
ситуации. Метод «Микрофон».(1 мин)
- хочется ли вам
быть богатыми людьми? (ДА) (Ну, вопрос почти риторический)
-Сколько вам
нужно денег?
-А хотите чтобы их
было больше?
-Когда будете
зарабатывать, сколько вам нужно денег для полного счастья?(например,миллион)
2)
Задание группам.(3 мин)
Предлагаю
потратить миллион , времени 1 минута. (При зачитывании результатов последующей
группы то, что было уже названо, не озвучивается).
Сейчас вы с
удовольствием тратили пусть виртуальные , но все же деньги ; и не спросили, и
не задумались, а откуда взялся этот миллион : честным или нечестным путем он
был заработан.
Я думаю ,вы
догадались, о чем пойдет сегодня разговор. Сформулируйте тему урока.(о деньгах,
об их власти над душами людскими).
Итак, тема
нашего урока: «Власть денег
над человеком» ( по повести О.Бальзака «Гобсек»
Слайд 1( тема урока и фотография Бальзака)
3)Продолжите
предложения: (1 мин) Слайд №2
Сегодня на уроке
мы познакомимся с повестью….., будем анализировать образ главного героя…….,
характеризоватьего поступки…… .
Молодцы. Вот вы и сформулировали задачи урока.
Слово учителя. Одна из вечных проблем, которую пытается
разрешить человечество- это власть денег над человеком. Золото притягивало
людей , принося страдания, совершая преступления, войны. За золото можно
получить все: власть, богатство. Эту проблему поднимали многие писатели
,художники.
Слайд №3
4) Узнаете ли
вы персонажей классической литературы? Назовите произведения и авторов :
Плюшкин, Скупой
рыцарь,Коробочка, ……………….?
-Что
их объединяет?
Слайд 3 по щелчку(портрет Гобсека)
5)Работа с портретом Гобсека.
Вглядитесь в
портрет этого героя. Что вы можете сказать о характере этого человека?
Вывод: это портрет
главного героя повести Бальзака «Гобсек»
Вывод: Всех этих героев объединяет жадность к богатству, наживе
любым способом, не гнушаясь и преступными. Часто смешные (показаны в комедиях),
часто жестокие, ведь из-за них страдают другие. Но у каждого из героев – своя индивидуальная история.
Главный герой повести — миллионер-ростовщик — один из
властителей новой Франции.
О РОСТОВЩИКАХ
Сегодня мы не случайно работаем над этой темой ,т.к. она
созвучна нашему времени.Мы живем в эпоху накопления капитала, поэтому будем
рассуждать о герое, для которого главным стала нажива, который имеет миллионы,
но прозябает в нищете.
Слайд
№4
Что такое ростовщичество? (индивидуальное сообщение
учащегося о ростовщичестве)-отдача капитала в ссуду за непомерно высокое
вознаграждение, используя тяжелые условия заемщика.
Сегодня
на уроке мы познакомимся с человеком, который имел много денег и хотел их все
больше и больше. Но счастлив ли он? Вы догадались, о ком я говорю? Гобсек.
Главный герой повести — миллионер-ростовщик — один из властителей новой
Франции. Золото стало для него самой целью и содержанием всей жизни, постепенно
вытеснив из его души все положительные начала, которые, возможно, могли бы
проявиться при других обстоятельствах. Давая деньги в долг под невероятно
большие проценты, ростовщик откровенно грабил людей, бессовестно пользуясь их
бедственным положением, крайней нуждой и полной зависимостью от него. Черствый,
бездушный, он стал уже даже не просто жестоким человеком, а
«человеком-автоматом», «человеком-векселем».
Слайд №5 Париж , музыка
6.Игра «Подслушанный разговор»
Представьте себе, что вы оказались а Париже, идете по улице
де Гре. Здесь живет Гобсек. Прислушайтесь внимательно к тому, что говорят о
нем.
Слайд № Улица Парижа,
французская песня, голоса.
1.Барсуков: О, его
образ очень сложен и противоречив.В нем живут два существа: скряга и философ,
подлое существо и возвышенное.
2.Катикеева: А вы что-нибудь знаете о его
прошлом?
3.Токачева: По-моему, он был корсаром и
избороздил все моря и океаны, торговал людьми и государственными тайнами.
4.Утебекова :Его жизнь полна загадок.
5.Пасальский: Откуда истоки его несметного
богатства?
6.Ботаспаева: это личность исключительная, сильная, наделенная глубоким философским
складом ума.
7.Шидербаев:Вы знаете, что он может подмечать
мелкие детали!
8.Смоляницкий: Но зато как судит о мире , жизни
и человеке!
9.Габитова: Однако, к сожалению, направляет свой
ум и проницательность в неправильное русло!
10. Карпова:Золото, золото! Вот чему
поклоняется!!!!
11.Смоляницкий: себя с Господом Богом
сравнивает!!!!!
7.Ролевая игра.
Встреча с Гобсеком. Вам было дано домашнее задание: подготовить вопросы
Гобсеку.
По-моему , вам очень
повезло: вам предоставляется возможность самим задать вопросы главному герою.
Вы готовы? (ДА)
-Почему вы
выбрали профессию ростовщика?
- Почему вы
скрываете свое богатство?
-Каковы ваши
развлечения?
-Во что вы
верите?
-Что вы больше
всего цените в людях?
-Зачем Вам
деньги? Ведь вы не тратите их ни на себя ни на других?
-Чувствовали
ли Вы себя счастливым и помогли ли деньги Вам в этом?
Вывод: а
принесли ли счастье деньги герою, мы узнаем, проведем мини-исследование
истории жизни этого героя.
8.Этап
реализации. Работа в группах.
Проведем
мини-исследование истории жизни этого героя.
Предлагаю исследовать
:
1 группа – Как
разбогател Гобсек?
Скупал краденое,
как с семейными бриллиантами де Ресто, занимался спекуляцией картинами старых
мастеров и всем, что несли должники. Брал взятки от бывших плантаторов
Гаити..Дает деньги под большой залог,экономит на всем-на пище, на помещении, на
дровах, бегает по всему Парижу, жалеет деньги на извозчика и на помощников.
2 группа-
Жертвы Гобсека.( История семьи де Ресто)
3 группа- Люди,
которым помог Гобсек (Фанни,сыну де Ресто, Дервилю)
4 группа-
Смерть Гобсека (одиночество, деньги не спасают, бессмысленно
Вывод: Проследив историю жизни Гобсека, мы увидели
в его образе противоречия. Чтобы окончательно поставить точку, давайте
обратимся к его жизненным принципам. А вы прокомментируйте их, приводя 2
аргумента «за» и 2
аргумента «против» .
9.Работа в группах «Бортовой
журнал»
1 группа.
«Вот
поживете с моё, узнаете, что из всех земных благ есть только одно, достаточно
надежное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это…(золото)»
1 не
зависим
1Можно потерять друзей
2средство
существования
2Несешь беду и разорение др. людям
3Стабильность
3Душевное неспокойствие
2 группа.
«Лучше
самому давить, чем позволять, чтобы тебя …(давили)».
1Лучшая
защита-нападение 1Противоречит
моральным принципам
2Не ждать, пока
тебя
раздавят
2Может вернуться бумерангом
3 …………………………………………………
3………………………………………………………
3 группа.
«Человек
везде одинаков: везде идет борьба между …(бедными и богатыми)»
1Эта борьба неизбежна., так 1эти
деньги заработаны нечестно
2Никто капитал
отдавать не хочет
2Можно стать бедным в результате обстоятельств
3Каждый действует в
меру своего ума и способностей 3……………………………………………………………………….
4
группа.
« Я
достаточно богат, чтобы покупать человеческую …(совесть)»
1Деньгами можно
заткнуть рот любому 1Проблема с
законом человеческим, уголовным
2Теряют
человеческий облик,организу 2Совесть-это
Бог внутри нас
ют эабастовки,
предвыборные кампании 3………………………………………………………………………………
3…………………………………………………………………
Для охраны
своего добра богачи избрали трибуналы, судей, гильотину. Бояться
потерять деньги, с ними теряют власть.
1 группа. Как
разбогател Гобсек?
Сам он грязными способами сколотил себе
миллионы. Он скупал краденое, как сделал с семейными бриллиантами графини де
Ресто. Он занимался спекуляцией картинами старых мастеров и всем, что ему несли
должники. Он брал взятки от бывших плантаторов Гаити при ликвидации их
имущества. А эти загадочные 20 лет в Ост-Индии, где Гобсек богател и разорялся,
и последующие годы, когда он, по предположению Дервиля, "торговал бриллиантами
или людьми, женщинами или государственными тайнами".
2 группа. Жертвы Гобсека.
3 группа Кому помог Гобсек.
4 группа. Смерть
Гобсека.
Большое впечатление производит последняя
картина, нарисованная Бальзаком в "Гобсеке": "Утаенную картину
увидели бы мы, если б могли заглянуть в души наследников, обступающих смертное
ложе. Сколько тут козней, расчетов, злостных ухищрений — и все из-за
денег".
Автор завершает
свой рассказ о жизни и смерти ростовщика абсолютно закономерной сценой –
описанием его богатства. Это описание достойно кисти фламандских живописцев,
подобно тому, как образ самого Гобсека “достоин кисти Рембрандта”.
И все-таки итог жизни героя плачевен. Мы вслед за Дервилем можем лишь пожалеть
старика, который поставил на карту своей алчности все ценности мира: дружбу,
любовь близких, благополучное существование. Итог жизни старика не утешителен:
все нажитое им добро пришло в негодность или осталось невостребованным.
О чем я задумался,
прочитав повесть «Гобсек»?
Оценивание.
Заполнение карты самооценивания.
Завершая наш урок,
мы должны ответить на самый главный вопрос:
Можно ли оставаться человеком, имея деньги?
Какие мысли Гобсека вы считаете актуальными и интересными сегодня?
Рефлексия. Прием
«Телеграмма»
Слово учителя.
Богатство, скупость, фантастическое поклонение золоту разрушает человеческую
душу. И хочется воскликнуть вместе с Бальзаком: «Да неужели все сводится к
деньгам?»
И неслучайно эпиграф к нашему уроку напутствие Гоголя молодому
поколению.(Читаем эпиграф).
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают
и крадут. Ибо где сокровища ваше, там будет и сердце ваше». (из проповеди
Иисуса Христа). Не забывайте о том, как приказал похоронить себя Александр
Македонский, понявший, что ,завоевав почти весь мир, с собою унести ничего не
смог.
V. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.
Золото стало для него самой целью и содержанием всей жизни,
постепенно вытеснив из его души все положительные начала, которые, возможно,
могли бы проявиться при других обстоятельствах. Давая деньги в долг под
невероятно большие проценты, ростовщик откровенно грабил людей, бессовестно
пользуясь их бедственным положением, крайней нуждой и полной зависимостью от
него. Черствый, бездушный, он стал уже даже не просто жестоким человеком, а
«человеком-автоматом», «человеком-векселем».