Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русской словесности

Открытый урок по русской словесности

Скачать материал

Тема урока:  Фантастический мир в повести А. и Б.Стругацких «Малыш». (урок-презентация)

(урок русской словесности в 7 классе)

 

Учитель русского языка и литературы города Актау средней школы №14 Наушина Сауле Байболатовна

 

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких, подготовить учащихся к восприятию повести «Малыш», формировать умение логически мыслить, рассуждать; воспитать культуру речи, интерес к произведениям художественной литературы.

 

Оборудование: путевые листы, карточки, звездолет, наушники, интерактивная доска.

 

Ход урока: 1. Организационный момент. Объявление темы урока, цели, задачи.

 

2. Повторение пройденного материала. На руки выдаются «Путевые листы».

             

 

Фантастика – жанр художественной литературы, изображение заведомо неправдоподобного, невозможного в реальной жизни. Например, описание путешествия во времени, жизни на других планетах или параллельных мирах. Фантастика предвосхищает научные достижения человечества: космические корабли, роботы, лазерные лучи и многое другое появились вначале в произведениях писателей фантастов задолго до их изобретения учеными и инженерами.

Фэнтези – одно из направлений фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов, где сочетаются элементы действительности и фантастики. Обращаясь к мифологическим сюжетам и образам разных народов, писатель создает новые мифы и новых мифологических героев. Чаще всего фэнтези используется в кинематографе, живописи, компьютерных играх.

 

Учитель: Вы сейчас назовете мне названия произведений по подсказкам. (показываю карточки со словами: «Затерянный…»(А.Конан Дойл), «Машина…» (Г.Уэлс), изображение хоббита (Джон Рональд Толкин), кольца (К.Люис). Распределите данные произведения по направлениям – фантастика или фэнтези.

 

3. Объяснение нового материала.

Учитель: Сейчас я предлагаю отправиться вместе со мной в космическую экспедицию на космическом корабле. Цель нашей экспедиции – описать планету и изучить ее для возможного переселения жителей планеты Панта, которой угрожает глобальная катастрофа. Поэтому программа полета носит кодовое название «Ковчег».

 

Игра «Полет в космос» (учащиеся надевают наушники, слайд № 3)

 

Учитель: Прежде чем мы с вами высадимся на эту планету, предлагаю познакомиться с авторами, создавшими фантастическое произведение «Малыш». (слайды № 4, 5, 6, 7)

Борис и Аркадий Стругацкие - Полное cобрание сочинений (DJVU, FB2, EPUB ,RTF) 

Аркадий и Борис Стругацкие - видные русские советские прозаики, кинодраматурги, братья-соавторы, бесспорные лидеры советской научной фантастики на протяжении трех последних десятилетий и самые известные советские писатели-фантасты за рубежом (на начало 1991-х гг. — 321 книжное издание в 27 странах); классики современной научной фантастики.

Аркадий Натанович (1925-1991) родился в Батуми, ), в 1925 г. вместе с семьей переехал в Ленинград (ныне — Санкт-Петербург), вскоре после начала Великой Отечественной войны был эвакуирован с отцом из блокадного города (позже эвакуировались мать и Борис Натанович); жил в г. Ташле близ Чкалова (ныне — Оренбург), где и был призван в армию, учился в Актюбинском артиллерийском училище. Позже окончил Военный институт иностранных языков, работал переводчиком, переводил с английского и японского языков.

Борис Натанович родился в Ленинграде в 1933 г., туда же вернулся после эвакуации, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории; с 1960 г. — профессиональный писатель. Первая научо-фантастическая публикация братьев Стругацких — повесть «Извне» (1958; исправлена и дополнена в 1960). Лауреаты премии «Аэлита»-81.

Замысел повести возник в 1970 году, и первоначальное название было «Операция МАУГЛИ». Борис Стругацкий признавался, что «Малыш» авторам не нравился и был закончен только потому, что его ждал издатель: «…мысль о том, что мы пишем повесть, которую можно было бы и не писать — сегодня, здесь и сейчас, — попортила нам немало крови». Повесть была написана в 1970 году и входит в цикл о Мире Полудня. Публикация состоялась в следующем году в журнале «Аврора».

В повести авторы говорят о сложности понимания другого человека, также большое место занимают экологические проблемы развития человеческой цивилизации, достижения и издержки научно-технического прогресса, который часто несет гибель естественной природе.

 

Словарная работа: глайдер – транспортное средство, кибер - робот, кибертехник – техник по роботам, кристаллофоны - наушники, фантом – образ кого-либо, призрак, гуманоид - разумное человекоподобное существо, инопланетянин.

 

 

Учитель: Разрешите представить команду космического корабля: Геннадий Комов – командир корабля, Яков Вандерхузер , Майя Глумова , Стась Попов – кибертехник. После того как мы с вами познакомились с экипажем корабля, познакомьтесь с обитателем планеты. (слайд № 8)

 

«Это был человек, во всяком случае – гуманоид, маленький, тощий, совершенно голый. Кожа у него была темная, почти черная, и блестела, словно покрытая маслом. Человечек этот был весь какой-то скособоченный. И еще – глаза: большие, темные, совершенно неподвижные, слепые, как у статуи… Это был ребенок, мальчишка лет двенадцати, угловатый подросток, костлявый, длинноногий, с острыми плечами и локтями… лицо у него совершенно неподвижное, окаменевшее, застывшее, как маска. Только глаза у него были живые, большие, темные, и он стрелял ими налево и направо, словно сквозь прорези в маске. Уши у него были большие, оттопыренные, правое заметно больше левого, а из-под левого уха тянулся по шее до ключицы темный неровный шрам – грубый, неправильно заживший рубец. Он был костлявый, но не тощий, по-взрослому жилистый, и еще стали видны страшные рваные шрамы: глубокий шрам на левом боку через бедра до самого бедра, отчего он и был таким скособоченным, и еще шрам на правой ноге, и глубокая вдавлина посередине груди.» (слайд № 16)

 

Учитель: Итак, мы познакомились с обитателем планеты Малышом. Каковы ваши впечатления от встречи с ним? Что вас удивило в нем? Вы думаете, он человек или гуманоид? Вспомните произведение другого автора, где другой мир также воспитал человеческого детеныша. Как его звали? Как вы думаете, можно ли Малыша назвать «космическим Маугли»?

 

Учитель: Малыш после контакта с людьми любил задавать вопросы, которые порой ставили в тупик членов экспедиции. А как ответили бы вы на его вопросы?

 

Что такое усталость?

Почему глаз видит?

Как узнали, что люди думают головой?

Что такое человек?

 

4. Заключение. Рефлексия.

Учитель: Ребята, что вам больше всего запомнилось, понравилось? (учащиеся пишут небольшие заметки в тетрадь. Некоторых прошу зачитать). После нашего урока я надеюсь у вас появился стимул прочитать данное произведение, что найти еще что –то интересное, чего мы не успели с вами рассказать на уроке.

 

5. Подведение итогов урока. Оценки. Домашнее задание.

Прочитать повесть «Малыш». Ответить на вопросы к главам на странице 214-216.

Придумайте сюжет-информацию на тему: «Это было бы интересно узнать Малышу»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русской словесности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких, подготовить учащихся к восприятию повести «Малыш», формировать умение логически мыслить, рассуждать; воспитать культуру речи, интерес к произведениям художественной литературы.

 

Фантастика – жанр художественной литературы, изображение заведомо неправдоподобного, невозможного в реальной жизни. Например, описание путешествия во времени, жизни на других планетах или параллельных мирах. Фантастика предвосхищает научные достижения человечества: космические корабли, роботы, лазерные лучи и многое другое появились вначале в произведениях писателей фантастов задолго до их изобретения учеными и инженерами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 910
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наушина Сауле Байболатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наушина Сауле Байболатовна
    Наушина Сауле Байболатовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12330
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе