Тема урока: Фантастический мир в повести А. и Б.Стругацких
«Малыш». (урок-презентация)
(урок русской словесности в 7 классе)
Учитель русского языка и литературы города Актау
средней школы №14 Наушина Сауле Байболатовна
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Аркадия и
Бориса Стругацких, подготовить учащихся к восприятию повести «Малыш»,
формировать умение логически мыслить, рассуждать; воспитать культуру речи,
интерес к произведениям художественной литературы.
Оборудование: путевые листы, карточки, звездолет, наушники, интерактивная доска.
Ход урока: 1. Организационный момент. Объявление темы урока, цели, задачи.
2. Повторение
пройденного материала. На руки
выдаются «Путевые листы».
Фантастика – жанр художественной литературы, изображение
заведомо неправдоподобного, невозможного в реальной жизни. Например, описание
путешествия во времени, жизни на других планетах или параллельных мирах.
Фантастика предвосхищает научные достижения человечества: космические корабли,
роботы, лазерные лучи и многое другое появились вначале в произведениях
писателей фантастов задолго до их изобретения учеными и инженерами.
Фэнтези – одно из направлений фантастической
литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов, где
сочетаются элементы действительности и фантастики. Обращаясь к мифологическим
сюжетам и образам разных народов, писатель создает новые мифы и новых
мифологических героев. Чаще всего фэнтези используется в кинематографе,
живописи, компьютерных играх.
Учитель: Вы сейчас назовете мне названия произведений
по подсказкам. (показываю карточки со словами: «Затерянный…»(А.Конан
Дойл), «Машина…» (Г.Уэлс), изображение хоббита (Джон Рональд Толкин), кольца
(К.Люис). Распределите данные произведения по направлениям – фантастика или
фэнтези.
3. Объяснение нового
материала.
Учитель: Сейчас я предлагаю отправиться вместе со мной
в космическую экспедицию на космическом корабле. Цель нашей экспедиции –
описать планету и изучить ее для возможного переселения жителей планеты Панта,
которой угрожает глобальная катастрофа. Поэтому программа полета носит кодовое
название «Ковчег».
Игра «Полет в
космос» (учащиеся надевают
наушники, слайд № 3)
Учитель: Прежде чем мы с вами высадимся на эту планету,
предлагаю познакомиться с авторами, создавшими фантастическое произведение
«Малыш». (слайды № 4, 5, 6, 7)
Аркадий и Борис
Стругацкие - видные русские
советские прозаики, кинодраматурги, братья-соавторы, бесспорные лидеры
советской научной фантастики на протяжении трех последних десятилетий и самые
известные советские писатели-фантасты за рубежом (на начало 1991-х гг. — 321
книжное издание в 27 странах); классики современной научной фантастики.
Аркадий Натанович (1925-1991) родился в Батуми, ), в 1925
г. вместе с семьей переехал в Ленинград (ныне — Санкт-Петербург), вскоре после
начала Великой Отечественной войны был эвакуирован с отцом из блокадного города
(позже эвакуировались мать и Борис Натанович); жил в г. Ташле близ Чкалова (ныне
— Оренбург), где и был призван в армию, учился в Актюбинском артиллерийском
училище. Позже окончил Военный институт иностранных языков, работал
переводчиком, переводил с английского и японского языков.
Борис Натанович родился в Ленинграде в 1933
г., туда же вернулся после эвакуации, окончил механико-математический
факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории; с 1960
г. — профессиональный писатель. Первая научо-фантастическая публикация братьев
Стругацких — повесть «Извне» (1958; исправлена и дополнена в 1960). Лауреаты
премии «Аэлита»-81.
Замысел повести
возник в 1970 году, и первоначальное название было «Операция
МАУГЛИ». Борис Стругацкий
признавался, что «Малыш» авторам не нравился и был закончен только потому, что
его ждал издатель: «…мысль о том, что мы пишем повесть, которую можно было бы и
не писать — сегодня, здесь и сейчас, — попортила нам немало крови».
Повесть была написана в 1970 году и входит в цикл о Мире Полудня. Публикация
состоялась в следующем году в журнале «Аврора».
В повести авторы
говорят о сложности понимания другого человека, также большое место занимают
экологические проблемы развития человеческой цивилизации, достижения и издержки
научно-технического прогресса, который часто несет гибель естественной природе.
Словарная работа: глайдер – транспортное средство, кибер - робот,
кибертехник – техник по роботам, кристаллофоны - наушники, фантом – образ кого-либо,
призрак, гуманоид - разумное человекоподобное
существо, инопланетянин.
Учитель: Разрешите представить команду космического
корабля: Геннадий Комов – командир корабля, Яков Вандерхузер , Майя Глумова ,
Стась Попов – кибертехник. После того как мы с вами познакомились с экипажем
корабля, познакомьтесь с обитателем планеты. (слайд № 8)
«Это был человек,
во всяком случае – гуманоид, маленький, тощий, совершенно голый. Кожа у него
была темная, почти черная, и блестела, словно покрытая маслом. Человечек этот
был весь какой-то скособоченный. И еще – глаза: большие, темные, совершенно
неподвижные, слепые, как у статуи… Это был ребенок, мальчишка лет двенадцати,
угловатый подросток, костлявый, длинноногий, с острыми плечами и локтями… лицо
у него совершенно неподвижное, окаменевшее, застывшее, как маска. Только глаза
у него были живые, большие, темные, и он стрелял ими налево и направо, словно
сквозь прорези в маске. Уши у него были большие, оттопыренные, правое заметно
больше левого, а из-под левого уха тянулся по шее до ключицы темный неровный
шрам – грубый, неправильно заживший рубец. Он был костлявый, но не тощий,
по-взрослому жилистый, и еще стали видны страшные рваные шрамы: глубокий шрам
на левом боку через бедра до самого бедра, отчего он и был таким скособоченным,
и еще шрам на правой ноге, и глубокая вдавлина посередине груди.» (слайд №
16)
Учитель: Итак, мы познакомились с обитателем планеты
Малышом. Каковы ваши впечатления от встречи с ним? Что вас удивило в нем? Вы
думаете, он человек или гуманоид? Вспомните произведение другого автора, где
другой мир также воспитал человеческого детеныша. Как его звали? Как вы
думаете, можно ли Малыша назвать «космическим Маугли»?
Учитель: Малыш после контакта с людьми любил задавать
вопросы, которые порой ставили в тупик членов экспедиции. А как ответили бы вы
на его вопросы?
Что такое усталость?
Почему глаз видит?
Как узнали, что люди
думают головой?
Что такое человек?
4. Заключение.
Рефлексия.
Учитель: Ребята, что вам больше всего запомнилось,
понравилось? (учащиеся пишут небольшие заметки в тетрадь. Некоторых прошу
зачитать). После нашего урока я надеюсь у вас появился стимул прочитать данное
произведение, что найти еще что –то интересное, чего мы не успели с вами рассказать
на уроке.
5. Подведение итогов
урока. Оценки. Домашнее задание.
Прочитать повесть
«Малыш». Ответить на вопросы к главам на странице 214-216.
Придумайте
сюжет-информацию на тему: «Это было бы интересно узнать Малышу»