Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Открытый урок по СБО на тему: Виды и правила пользования общественным транспортом.

Открытый урок по СБО на тему: Виды и правила пользования общественным транспортом.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Другое
 Виды транспорта
транспорт наземный водный воздушный подземный
НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ
Подземный транспорт
ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ
транспорт пассажирский специальный грузовой
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ
ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Виды транспорта
Описание слайда:

Виды транспорта

№ слайда 2 транспорт наземный водный воздушный подземный
Описание слайда:

транспорт наземный водный воздушный подземный

№ слайда 3 НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ
Описание слайда:

НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ

№ слайда 4 Подземный транспорт
Описание слайда:

Подземный транспорт

№ слайда 5 ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
Описание слайда:

ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

№ слайда 6 ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ
Описание слайда:

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ

№ слайда 7 транспорт пассажирский специальный грузовой
Описание слайда:

транспорт пассажирский специальный грузовой

№ слайда 8 ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ
Описание слайда:

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

№ слайда 9 ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ
Описание слайда:

ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ

№ слайда 10 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
Описание слайда:

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Краткое описание документа:

 

Цели:

   1.Обобщить знанияо транспортных средствах, их видах. Закрепить основные  понятия по теме: транспорт, пешеход, шофер, пассажир, городской, общественный транспорт.

2.Закрепить знание правил пользования общественным транспортом, разработать памятку пассажиру.

     3.Формировать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье, необходимости соблюдения правил дорожного движения.

 

Оборудование: магнитная доска, набор табличек с названиями видов транспорта, набор картинок с изображением транспортных средств, макеты памяток, материал для оформления памятки \ клей, фломастеры, печатный материал, линейка \, индивидуальные карточки для опроса, компьютер, фильм по ПДД.

 

                                                     Ход урока

 

Организационный момент:

- Отгадайте слово, которое зашифровано у меня на доске.

Д - АВТОМОБИЛЬ

В - САНИ

О - ВЕРТОЛЕТ

Р - КАТЕР

И - ТЕЛЕГА

О - МОПЕД

Г - ЭЛЕКТРОПОЕЗД

Ш - КАРЕТА

А – АВТОБУС

 

- Для того чтобы правильно угадать слово, вы должны выделить только те транспортные средства, которые передвигаются самостоятельно.

 

Повторение:

- О чем же мы с вами  будем сегодня говорить. \ о транспорте \

 

- Закончите предложения: \ задания по карточкам \

 

Транспорт – это средство, для ………..   \ перевозки людей и грузов \

Пассажир – это человек, который ………. \ едет в транспорте \

Шофер – это человек, который ……….. \ ведет транспорт \

Городской транспорт – это транспорт, который ………. ездит по дорогам города.

Пешеход – это человек, который ………… \ передвигается пешком \.

 

- Какие вы знаете виды транспорта? \ ж\д, автомобильный, водный, воздушный, гужевой, прочий \

 

- Распределите весь транспорт по видам.

 

Железнодорожный: электропоезд, товарный поезд, пассажирский поезд.

 

Автомобильный: автобус, мотоцикл, мопед, такси, автомобиль.

 

Водный: катер, лодка, сухогруз, теплоход.

 

Воздушный: самолет, вертолет.

 

Гужевой : лошадь.

 

Прочий: троллейбус, трамвай, велосипед, снегоход, метро.

 

- Давайте поразмышляем, какой из этих видов транспорта появился первый? Почему ? \ гужевой \

 

- Какой из видов транспорта стал развиваться последним?

 

- И возможно через несколько десятков или сотен лет появится совершенно новый вид транспорта, который трудно представить в наше время. И вы уже придумали какой это может быть транспорт и нарисовали его.

\ продемонстрировать рисунки учащихся \

 

                                        Ход урока.

 

Организационный этап:

- Но вернемся в наше время и поговорим о городском общественном транспорте. Какой транспорт называется общественным?

 

- Выберите из всех транспортных средств те, которые являются общественным транспортом. \ автобус, троллейбус, трамвай, метро \

 

- Что мы должны соблюдать, когда пользуемся общественным  транспортом?

\правила \

 

- Какая же будет тема нашего урока? \ правила пользования общественным транспортом \ Вывесить тему на доску.

- Вы часто ездите домой, пользуетесь общественным транспортом, наблюдаете как ведут себя пассажиры. Как вы считаете, все ли соблюдают правила пользования общественным транспортом?

 

- Какие нарушения вы замечали?

 

- На сегодняшний день это действительно большая проблема. Как вы считаете нужно об этом говорить?

 

- Чему мы с вами должны сегодня научиться?

 

- Сегодня мы с вами разработаем и оформим памятку пассажиру, где укажем все правила , которые он должен соблюдать. Чтобы нам было легче работать, мы разобьем эту тему на несколько этапов, начиная от ожидания транспорта и заканчивая действиями после высадки из транспортного средства.

 

- Этапы будут следующими:

ØОжидание транспорта

ØПравила посадки

ØПравила поведения в салоне

ØПравила высадки

ØДействия после высадки

 

 

- Я раздаю вам наборы правил, вы должны выбрать только те, которые считаете правильными.

 

- Для того, чтобы правильно оформить памятку вы должны:

внимательно прочитать, что я вам раздала, наклеить эти правила на листок, пронумеровать, придумать оформление.

 

- У кого возникнут трудности, можно воспользоваться записями в тетради, рисунками, моей помощью.

 

Физкультминутка:

- На какого пешехода всегда приятно посмотреть? Кто красиво шагает, держит осанку. Вспомним упражнения для укрепления осанки.

1. «Одень себя на плечики»

2. Поворачиваем ладони наружу и обратно.

3. Руки за спиной, повороты туловища.

4 Наклоны вперед, руки за спиной.

 

 

- А теперь приняли правильную осанку в положении сидя и начинаем работу.

После выполнения каждый будет свою памятку представлять по плану:

1. Какие правила составил.

2. Перечислить правила.

3. Доказать, что эти правила действительно важны .

\ выполнение работы 10-12 мин \.

 

Отдых для глаз:

- Найдите в кабинете красный кружок? Что он означает для пешеходов?

- Найдите зеленый кружок? Что он означает?

- Найдите желтый кружок? Что он означает?

 

Презентационный этап:

 

Защита своих работ

 

Рефлексия:

- Получилась ли у нас с вами памятка?

- Как вы считаете, нужна такая памятка пассажиру?

- Где ее можно использовать?

- Чем мы рискуем не соблюдая правила дорожного движения?

 

- Соблюдение правил дорожного движения – это одно из условий ЗОЖ.

 

 

Автор
Дата добавления 17.05.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров321
Номер материала 535838
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх