Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по теме:

Открытый урок по теме:

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока по геометрии в 7 классе «Сумма углов треугольника».docx

Шмарина Ирина Алексеевна, учитель математики  1 квалификационной категории Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Гвазденская средняя общеобразовательная школа Бутурлиновского муниципального района, Воронежской области.

 

 

 

 

Разработка урока по геометрии в 7 классе «Сумма углов треугольника» Международный конкурс для педагогов «Открытый урок»

 

 

 

 

 

 


 

Тема: Сумма углов треугольника

Класс:  7

Учебник: Геометрия 7-9, Л. С. Атанасян

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Цель урока: создание условий для организации совместной  и самостоятельной деятельности обучающихся по изучению суммы углов треугольника и овладению умением решать задачи с использованием изученных свойств.

Задачи урока:

  • Образовательные  - практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольникапознакомиться с формулировкой теоремы о сумме углов треугольника, доказать теорему, доказать следствия из теоремы, научиться применять изученную теорему при решении задач.
  • Развивающие – развивать математическую речь учащихся, развивать творческую активность, математические  представления.
  • Воспитательные -  воспитывать у учащихся аккуратность, внимательность, положительное отношение к математике.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал (треугольники), углы, карточки с заданиями.

 План  урока:

·         Организационный момент.

·         Актуализация знаний.

·         Изучение нового материала:

·         Постановка проблемы;

·         Практическая работа;

·         Доказательство теоремы;

·         Физкультминутка;

·         Историческая справка;

·         Первичное закрепление;

·         Выявление проблемных вопросов;

·         Решение задач (закрепление);

·         Подведение итогов урока, рефлексия;

·         Домашнее задание, оценки за урок.

 

 

Ход урока

 

1.      Организационный момент.

     Как ваше настроение? Давайте чтобы оно стало отличным, улыбнемся друг другу.  Я уверена, что сегодня вы будете работать очень внимательно, справитесь со всеми задачами урока. Я предлагаю проверить всё ли имеется у вас на рабочих местах, что потребуется нам сегодня на уроке: рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, кроме того у вас на столах лежат конверты, тайну которых мы откроем сегодня на уроке

Да, путь познания не гладок,

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем отгадок,

И поискам предела нет.

2.      Актуализация опорных знаний.

Давайте вспомним предыдущую тему. 

Какие прямые называются параллельными?   (Две прямые на плоскости  называются параллельными, если они не пересекаются)

Ни на миг не прекращается связь между поколениями, ежедневно мы усваиваем опыт, накопленный нашими предками. Древние греки на основе наблюдений и из практического опыта делали выводы, высказывали предположения – гипотезы, а затем на встречах ученых – симпозиумах, эти гипотезы пытались обосновать. В это время и сложилось утверждение: «В споре рождается истина»

А теперь перевернем историческую страничку. (На экране слайды)

 

        

 

 

   

 

А теперь устные задания по пройденной теме. Все внимание на экран.

 

 

   

 

  

 

       

 

3.      Изучение нового материала.

А теперь всё внимание на экран  -  загадка.(Каждая маска рассказывает о себе)

1 маска.

    Мы дочери одной матери, живём в одном семействе, но силы и свойства у нас разные.

2 маска.

    Я очень правильная фигура, у меня все углы и все стороны равны. К тому же у меня 3 оси симметрии.

3 маска.

    А я тоже имею две равные стороны, у меня также есть ось симметрии, а потому у меня два равных угла при основании.

4 маска.

    Зато я имею прямой угол. Вот такие мы сильные и важные.

5 маска.

    Подумаешь, расхвастались! Мы тоже из вашего семейства. У меня, например, все уголки острые. А у моего друга есть один тупой. Но все мы обладаем замечательным свойством, которое сегодня открывают ребята.

Как вы думаете о каких геометрических фигурах идет речь? О каком свойстве они говорили? ( Ответы детей)

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам – то как не знать…

Но совсем другое дело –

Очень быстро и умело

Величины всех углов

В треугольнике узнать.

 

На столах лежат модели углов. Из трех разных углов сложить треугольник. (Дети выполняют практическую работу, при этом у некоторых получается составить треугольник, а у некоторых нет)

Вывод: чтобы существовал треугольник необходимо иметь три угла, но недостаточно.

 

 

Положите 1 угол перед собой, а 2 других положите рядом с первым так, чтобы вершины оказались вместе, а стороны совпадали. Получился развернутый угол?

  

 

Дети делают выводы. И выполняют следующее задание.

Из модели треугольника, составленного из углов, закрепленных магнитами на доске, выполнить наложение углов.

.

 

 

Итак, мы на практике убедились, что сумма углов треугольника равна 180о. Теперь докажем это свойство углов треугольника.

Учитель доказывает теорему у экрана.

 

4.      Физкультминутка.

Встать из-за парты и показать руками:

-   развернутый угол,

-   прямой угол;

-   тупой угол;

-   острый угол;

-   параллельные прямые.

5.  Историческая справка

Ученик: Свойство суммы углов треугольника было установлено еще в Древнем Египте. Доказательство, изложенное в современных учебниках, содержится в комментариях Прокла к «Началам» Евклида. Прокл утверждает, что это доказательство было открыто еще пифагорийцами (5 в. до н. э.). Прокл пишет: «Пифагор впервые разработал принципы геометрии».

В первой книге «Начал» Евклид излагает другое доказательство теоремы о сумме углов треугольника, которое легко понять при помощи чертежа:

http://festival.1september.ru/articles/415206/img1.JPG

У любого треугольника есть внутренние углы и внешние углы.(На экране слайд)

 

6.Закрепление изученного материала.

 

( Устные задачи на слайдах)

 

     

 

 

    

   

 

Следующие две задачи решают письменно.

Наводящие вопросы:

Как называется отрезок ВК? (высота, медиана)

Что можно сказать о треугольнике АВС? (равнобедренный)

Какими свойствами обладает равнобедренный треугольник?

Задачу у доски решает ученик.

 

7.Подведение итогов.   Рефлексия.

 

У каждого ученика на столе лежит лист с чертежами.

На рис. 1.  Чему равна сумма углов треугольника? Найдите неизвестный угол.

 

На рис. 2.  Изобразите внешний угол треугольника. Чему равна градусная мера внешнего угла треугольника?

     А теперь передайте мне своё настроение (с обратной стороны нарисуйте мордашки: все понятно – веселую, если есть вопросы – серьёзную, если вообще не разобрались с темой - грустную)

 

8.  Домашнее задание:

 

п. 30, № 228(б), № 234, № 116 (рабочая тетрадь)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника».docx

Самоанализ урока геометрии  в 7 классе по теме: «Сумма углов  треугольника»

Урок изучения нового материала. Урок соответствует программе. Это первый урок  главы «Соотношения между сторонами и углами треугольника», основная цель которой – расширить знания учащихся о треугольниках. Одна из важнейших теорем геометрии – сумма углов треугольника доказывается на основе свойств параллельных прямых. Теорема позволяет получить  важные следствия – свойство внешнего угла треугольника, некоторые свойства и признаки прямоугольных треугольников.

   На уроке были поставлены следующие цели и задачи:

Цель урока: создание условий для организации совместной  и самостоятельной деятельности обучающихся по изучению суммы углов треугольника и овладению умением решать задачи с использованием изученных свойств.

Задачи урока:

  • Образовательные  - практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольникапознакомиться с формулировкой теоремы о сумме углов треугольника, доказать теорему, доказать следствия из теоремы, научиться применять изученную теорему при решении задач.
  • Развивающие – развивать математическую речь учащихся, развивать творческую активность, математические  представления.
  • Воспитательные -  воспитывать у учащихся аккуратность, внимательность, положительное отношение к математике.

Поставленные задачи были успешно выполнены: учащиеся занимались исследовательской деятельностью, выдвигали гипотезы и проверяли их, когда находили сумму углов треугольника, внешний угол треугольника и их сумму.

Учащиеся 7 класса имеют довольно высокий учебный потенциал, достаточно активны и мотивированы.  При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, степень обученности и уровень обучаемости, что позволило добиться дифференцированного подхода к каждому конкретному учащемуся. В течение всего урока оценивалось интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого использовались такие приёмы, как психо–эмоциональный настрой как в начале урока, так и в течение всего урока, смена видов деятельности.

Этап актуализации имеющихся знаний был проведен в форме устной фронтальной работы. Задачей данного этапа стало повторение темы «Параллельные прямые». Учащиеся показали достаточный уровень активности и подготовленности.

При изучении новой темы учащиеся с удовольствием выполняли практическую работу и на практике убедились, что сумма углов треугольника равна 180о. Разобрали разные способы доказательства теоремы.

Живой интерес вызвал этап закрепления изученного материала. Дети с удовольствием решали задачи на слайдах, сразу же проверяя свое решение.

 

  Применение методов проблемного обучения позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения, научить мыслить логически, научно, творчески, формировать такие чувства, как удовлетворённость от учебной работы, положительное отношение к геометрии.

  На уроке присутствовала атмосфера поиска, успешности, радости от полученного результата, взаимопомощи. Ученики понимают  и принимают задания и рекомендации учителя, сопереживают ему.

Данный урок был продуктивным, запоминающимся. Он развивает логическое мышление, творческую и познавательную активность, повышает интерес к предмету, дает возможность понять, что овладение основами математики интересно, занимательно и необходимо для современного человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме:"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сумма углов треугольника.ppt

Скачать материал "Открытый урок по теме:"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
                                     Сумма углов         треугольника.

    1 слайд


    Сумма углов треугольника.

  • «Параллельные суть прямые, которые находятся в одной плоскости и, будучи прод...

    2 слайд

    «Параллельные суть прямые, которые находятся в одной плоскости и, будучи продолжены в обе стороны неограниченно, ни с той, ни с другой стороны между собой не встречаются»
    «Начала»
    Евклид

  • Посидоний(1в.до н.э.)«Две прямые, лежащие в одной плоскости, равноотстоящие д...

    3 слайд

    Посидоний(1в.до н.э.)
    «Две прямые, лежащие в одной плоскости, равноотстоящие друг от друга»

  • Папп (древнегреческий ученый, 3 век до н.э.)Ввел символ параллельности прямы...

    4 слайд

    Папп (древнегреческий ученый,
    3 век до н.э.)
    Ввел символ параллельности прямых – знак =

  • Давид Рикардо (1772 -  1823)известный английский экономист XIX в., принадлежа...

    5 слайд

    Давид Рикардо (1772 - 1823)
    известный английский экономист XIX в., принадлежащий к классической школе политической экономии.
    Знак || стали использовать как символ параллельности только в 18 веке

  • УкажитеПару внутренних накрест лежащих углов13425

    6 слайд

    Укажите
    Пару внутренних накрест лежащих углов
    1
    3
    4
    2
    5

  • 3     определи пары  углов аbc1245678∠4 и ∠6∠3 и ∠6∠2 и ∠4∠2 и ∠6∠4 и ∠5∠1 и...

    7 слайд

    3
    определи пары углов
    а
    b
    c
    1
    2
    4
    5
    6
    7
    8
    ∠4 и ∠6
    ∠3 и ∠6
    ∠2 и ∠4
    ∠2 и ∠6
    ∠4 и ∠5
    ∠1 и ∠3
    ∠3 и ∠5
    ∠5 и ∠7
    ∠1 и ∠8
    ∠1 и ∠6
    Вертикальные углы
    Вертикальные углы
    Вертикальные углы
    Односторонние углы
    Накрест лежащие
    Накрест лежащие
    Односторонние углы
    Соответственные углы

  • Укажитепару внутренних односторонних углов25131+342+3

    8 слайд

    Укажите
    пару внутренних односторонних углов
    2
    5
    1
    3
    1+3
    4
    2+3

  • 3     Найди пары односторонних углов аbc1245678∠3 и ∠7∠5 и ∠6∠2 и ∠4∠7 и ∠6∠3...

    9 слайд

    3
    Найди пары односторонних углов
    а
    b
    c
    1
    2
    4
    5
    6
    7
    8
    ∠3 и ∠7
    ∠5 и ∠6
    ∠2 и ∠4
    ∠7 и ∠6
    ∠3 и ∠5
    ∠1 и ∠3
    ∠2 и ∠6
    ∠5 и ∠7
    ∠1 и ∠8
    ∠4 и ∠5
    ∠3 и ∠6
    ∠1 и ∠6

  • Определите параллельные стороны440440470450АВСDВС || АD

    10 слайд

    Определите параллельные стороны
    440
    440
    470
    450
    А
    В
    С
    D
    ВС || АD

  • Найти все углы, если а||в иавс1=760123456781040760760760104010401040

    11 слайд

    Найти все углы, если а||в и
    а
    в
    с
    1=760
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    1040
    760
    760
    760
    1040
    1040
    1040

  • 12 слайд

  • Задание 1: Из трех разных углов сложить треугольник, используя демонстрационн...

    13 слайд

    Задание 1: Из трех разных углов сложить треугольник, используя демонстрационные модели углов и магниты.



    Вывод:
    Чтобы существовал треугольник, необходимо иметь три угла,
    но недостаточно.

  • Выполните наложение  углов. Образуют ли эти три угла развернутый угол?

    14 слайд

    Выполните наложение углов. Образуют ли эти три угла развернутый угол?



  • Задание 2: Из модели треугольника составленного из углов, закрепленных магнит...

    15 слайд

    Задание 2: Из модели треугольника составленного из углов, закрепленных магнитами на доске, выполнить наложение углов треугольника.



  •    Если А,В,С – углы треугольника, то

    16 слайд




    Если А,В,С – углы треугольника, то

  • Теорема Сумма углов треугольника равна 1800Дано:Δ АВСДоказать :

    17 слайд

    Теорема
    Сумма углов треугольника равна 1800
    Дано:
    Δ АВС
    Доказать :
    <1+<2+ <3=1800
    А
    В
    С
    1
    3
    2
    1 способ
    Д.п. а || АС
    а
    4
    5
    <1= <4
    <5= <2
    Накрест лежащие при параллельных прямых
    а и АС и секущей АВ
    АС и а и секущей СВ
    <4+ <3+ <5=1800 – развернутый угол
    <1+ <3+ <2=1800 -сумма угловΔАВС

  • АВСD12313аСумма углов треугольника равна 180°

    18 слайд

    А
    В
    С
    D
    1
    2
    3
    1
    3
    а
    Сумма углов треугольника равна 180°

  • Угол, смежный
 с каким-нибудь углом треугольника,
 называется внешним углом т...

    19 слайд

    Угол, смежный
    с каким-нибудь углом треугольника,
    называется внешним углом треугольника.
    Внешний угол треугольника
    равен сумме двух углов треугольника,
    не смежных с ним
    по теореме о сумме
    углов треугольника
    1
    2
    3
    4
    1
    2
    3
    4

  • ?

    20 слайд

    ?

  • ?

    21 слайд

    ?

  • ?

    22 слайд

    ?

  • ?

    23 слайд

    ?

  • ??

    24 слайд

    ?
    ?

  • ???

    25 слайд

    ?
    ?
    ?

  • ??

    26 слайд

    ?
    ?

  • Решить задачу...

    27 слайд

    Решить задачу






    K
    А
    В
    С
    400
    ?
    ?
    ?
    900- 400
    =
    500
    500
    400

  • Решить задачуДано: Δ АВС 
&lt; А : &lt; В : &lt; С = 1 : 2 : 3Найти: &lt; А, &lt; В, &lt; САСВ&lt;...

    28 слайд

    Решить задачу
    Дано: Δ АВС
    < А : < В : < С = 1 : 2 : 3
    Найти: < А, < В, < С
    А
    С
    В
    < А + < В + < С = 1800
    1800 : (1+2+3) =
    300
    300· 2=
    600
    300· 3=
    900
    300
    600
    900

  • Решить задачуПервый угол треугольника на 300 меньше второго и на 300 больше т...

    29 слайд

    Решить задачу
    Первый угол треугольника на 300 меньше второго и на 300 больше третьего. Является ли этот треугольник прямоугольным?
    на 300 б.
    на 300 м.
    Уравниваем:
    1800+300-300=1800
    1800:3 = 600
    600 – 300 = 300
    600+300= 900
    600
    300
    900
    прямоугольный

  • Домашнее задание:П.30, №228(б), №234,
№ 116 (рабочая тетрадь)

    30 слайд

    Домашнее задание:
    П.30, №228(б), №234,
    № 116 (рабочая тетрадь)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
