Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по теме: "Что полезно, а что вредно для наших зубов"

Открытый урок по теме: "Что полезно, а что вредно для наших зубов"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: «Что полезно, а что вредно для наших зубов».

Цель: формировать у воспитанников представления и знания по данной теме.

Задачи:

  • Образовательная: дать представления и формировать у детей понятия «полезно», «вредно».

  • Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное, слуховое восприятие внимание;

- наглядно-образное мышление;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- воображение;

- развивать мелкую моторику, умение ориентироваться на листе;

  • Воспитательная:

- воспитывать у детей как правильно заботиться о своих зубах, чтобы они были здоровыми на основе проблемной ситуации.

Оборудование: картинки и предметы (зубная щётка, зубная паста, врач, яблоко, стакан, конфеты, поднос, серия сюжетных картинок (4), дидактическая игра (лото «Валеология»), игра «умные кубики», лист с заданием.


  1. Организационный момент

- Давай посмотрим друг на друга, улыбнёмся и скажем «Привет», «Доброе утро».

  1. Введение в тему

- я знаю, что все дети любят отгадывать загадки.

- родя, а ты любишь?

- сейчас я буду загадывать загадки, а ты слушай внимательно, чтобы правильно ответить. Помогут тебе в этом предметы и картинки.

  • С помощью этих предметов мы чистим зубы (зубная щётка и паста)

  • Этот человек лечит наши зубы (врач)

  • С помощью этого предмета мы можем прополоскать рот и зубы (стакан)

  • Этот предмет вкусный, сладкий, может быть шоколадным, все дети его любят (конфета)

  • Этот предмет круглый, сладкий, сочный, вкусный (яблоко)

- Родя, ты отгадал правильно все мои загадки, молодец!

- Какой из этих предметов нам нужен каждое утро и вечер (зубная щётка и паста).

3. Тема нашего занятия: «Что полезно, а что вредно для наших зубов».

3.1 Беседа с опорой на картинки.

- чтобы наши зубы были здоровыми их полезно чистить каждое утро и вечер зубной щеткой и пастой (находим соответствующую картинку)

- ходим на приём к врачу

- полощем рот после еды

- не кушать много сладкого

- кушать фрукты и овощи

- пить витамины

- запомни пожалуйста, потом мы проверим как ты всё запомнил.

3.2 составление рассказа по серии сюжетных картинок

- Я знаю одну гусеницу, у которая очень любила фрукты, поэтому у неё были крепкие и здоровые зубы. Давай рассмотрим картинки и составим рассказ.

- расположи картинки так, чтобы получился рассказ: что было сначала, потом и чем всё закончилось.

- Жила была гусеница. Однажды она увидела яблоко на дереве. Она решила попробовать его. Оно понравилось гусенице. Гусеница сделала из него себе домик.

- Тебе понравилась гусеница, её домик?

- Как ты думаешь гусеница была радостная или грустная?

- Какая была гусеница глупая или умная?

- Тебе понравился наш рассказ? Хороший получился рассказ.

3.3 работа на листе.

- давай для нашей гусеницы найдём, обведём и раскрасим фрукт (груша)

- Физкультразминка (выполняется стоя напротив друг друга)

- я буду называть часть лица или тела, а тебе надо быть внимательным и правильно её показать:

- чем мы видим; чем мы слышим; чем ходим; чем мы пишем; чем мы ходим и т.д.

- Молодец! Родя ты был внимательным и всё правильно выполнял.

- Давай составим из кубиков твоё имя. Теперь подпишем вместе работу.

3.4 Беседа с опорой на картинки

- Мы узнали, что полезно для наших зубов: это чтобы наши зубы были здоровыми их полезно чистить каждое утро и вечер зубной щеткой и пастой;

- ходить на приём к врачу;

- полоскать рот после еды;

- не кушать много сладкого;

- кушать фрукты и овощи;

- пить витамины.

- Сейчас мы поговорим, что вредно:

- не чистить каждое утро и вечер зубной щеткой и пастой;

- не ходить на приём к врачу;

- не полоскать рот после еды;

- кушать много сладкого;

- не кушать фрукты и овощи;

- не пить витамины.

- Родя ты был внимательным и всё запомнил. Сейчас мы поиграем в игру «путаница». Я подготовлю её, а ты собери пока пазл «медвежонок».

4. Закрепление. Игра «путаница»

- надо правильно расставить картинки, что полезно, а что вредно для наших зубов.

5. Итоги

- Сегодня на занятии мы узнали, что полезно и что вредно для наших зубов.

- покажи, что полезно для наших зубов?

-молодец! Ты всё правильно запомнил, и я хочу угостить тебя сладким.

- Спасибо за занятие.












































Тема занятия: «Что полезно, а что вредно для наших зубов»














Выполнила: дефектолог Кондратенкова Н.А.

















апрель 2011 год



