Открытый урок по теме
«Решение неравенств с одной переменной»
Цели:
- сформировать
умение решать линейные неравенства с одной переменной, особо обращая
внимание на отработку умения решать простейшие неравенства вида ax < b и ax > b, обращая специальное
внимание на случай, когда а
< 0;
- научить
записывать решение неравенств, используя геометрическую интерпретацию, в
виде числовых промежутков;
- развивать
самостоятельность в работе; приобретать навык исследовательской работы;
воспитывать умение слушать ответы одноклассников; умение анализировать,
логически мыслить; воспитывать интерес к математике, внимательность.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Этап
подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
1. Проверка
домашнего задания: №762, 764,766,775.
2. Продолжите фразы :
- Если
а > b, то b … a.
- Если
а > b, b > m, то a … m.
- Если
m > n, то m + c … n + c, где с – любое число.
- Если
m > n, с > 0, то mc … nc
- Если
m > n, с < 0, то mc … nc.
Какие теоремы надо еще вспомнить?
Какие виды неравенств вы знаете?
Какой точкой на прямой обозначаются
строгие неравенства, нестрогие неравенства?
3.
Самостоятельная работа №38: №1,2.
III. Изучение нового материала.
Задача
Из
двух городов отправляются одновременно навстречу друг другу два поезда с
одинаковыми скоростями. С какой скоростью должны двигаться поезда, чтобы через
два часа после начала движения сумма расстояний, пройденных ими, была не менее 200
км?
|
S км
|
v км/ч
|
t ч
|
I п
II п
|
2x
2x
|
x
x
|
2
2
|
x км/ч – искомая скорость движения
2x + 2x 200
4x 200
За два
часа каждый поезд пройдет путь 2x
км. По условию задачи сумма расстояний, пройденных поездами за 2 часа должна
быть не менее 200 км.
x 50. Ответ: скорость движения
каждого поезда должна быть не менее 50
км/ч.
В неравенстве
4x 200 буквой x обозначено неизвестное
число.Если в неравенство 4x
200 подставить x = 51, x = 60, то получится верное
числовое неравенство.Каждое из этих чисел называют решением неравенства.
Определение: Решением
неравенства называется значение переменной, которое обращает его в верное
числовое неравенство.
Решением
неравенства не является одно число, а множество чисел.Решить неравенство,
значить найти все его решения или доказать, что решений нет.
Решение
неравенств основано на свойствах, которые приводят к алгоритму решения,
сходному с алгоритмом решения уравнений. Вспомним решение уравнения.
|
1. Перенести слагаемые, содержащие неизвестное, в левую часть, а свободные
члены – вправо.
2. Приведя подобные слагаемые, разделить обе части неравенства на коэффициент
при неизвестном, если он не равен нулю.
|
Решением
неравенства является множество чисел, больших -6. Это множество представляет
собой числовой промежуток.
х (- 6; +)
Ответ: (- 6; +).
IV. Закрепление нового материала
Решение
упражнения № 783
а) –
учитель;
б) – ученик;
в, г) – самостоятельно с проверкой.
Решение
упражнения № 784 (а - г) – ученик у доски.
Решение
упражнения № 788.
а) –
учитель;
б) – ученик с учителем и классом;
в) – решает ученик самостоятельно и класс.
Решение
упражнения № 788 (показывает
учитель).
V. Вывод
В каждом из
рассмотренных примеров мы заменяли заданное неравенство равносильным ему
неравенством вида ах>b или ах<b, где а и b некоторые числа. Неравенства такого
вида называют линейными неравенствами с одной переменной.
Чтобы
решить неравенство, необходимо используя свойства неравенств свести к линейному
и записать ответ в виде числового промежутка.
VII. Синквейн.
¢
Что? (одно существительное)
¢
Какой? (2-3 прилагательных)
¢
Что делает? (3-4 глагола)
¢
Предложение, выражающее главную мысль.
¢
Вывод.
VIII. Этап информации о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению
п.31
№ 785(а-з); 789,786.