Инфоурок Геометрия ПрезентацииОткрытый урок по теме "Симметрия" 8 класс.

Открытый урок по теме "Симметрия" 8 класс.

Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме "Симметрия" 8 класс."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Симметрия вокруг нас. Симметрия геометрических фигур. Построение фигур, симме...

    2 слайд

    Симметрия вокруг нас. Симметрия геометрических фигур. Построение фигур, симметричных данным.

  • 3 слайд

  • Симметрия является фундаментальным свойством природы, представление о которо...

    4 слайд

    Симметрия является фундаментальным свойством природы, представление о котором, как отмечал академик В. И. Вернадский (1863—1945), «слагалось в течение десятков, сотен, тысяч поколений". Первоначальное понятие о геометрической симметрии как о гармонии пропорций, как о "соразмерности'' (что и означает в переводе с греческого слово "симметрия'') с течением времени приобрело универсальный характер и было осознано как всеобщая идея неизменности относительно некоторых прeобразований. Таким образом, геометрический объект или физическое явление считаются симметричными, если с ними можно сделать что-то такое, после чего они останутся неизменными.

  • Виды симметрии. 1 Центральная симметрия - симметрия относительно точки. 2 Осе...

    5 слайд

    Виды симметрии. 1 Центральная симметрия - симметрия относительно точки. 2 Осевая симметрия – симметрия относительно прямой. 3 Зеркальная симметрия - симметрия относительно плоскости (в биологии - билатеральная). 4 Поворотная симметрия или поворот вокруг точки или оси. 5 Скользящая симметрия или параллельный перенос вдоль прямой. 6 Винтовая симметрия – это поворот и параллельный перенос одновременно.

  • С симметрией мы встречаемся всюду - в природе, технике, искусстве, науке, нап...

    6 слайд

    С симметрией мы встречаемся всюду - в природе, технике, искусстве, науке, например, симметрия, свойственная бабочке и кленовому листу, симметрия форм автомобиля и самолета, симметрия в ритмическом построении стихотворения, симметрия атомной структуры молекул и кристаллов.

  • 7 слайд

  • Своим развитием учение о симметрии обязано в первую очередь естествоиспытате...

    8 слайд

    Своим развитием учение о симметрии обязано в первую очередь естествоиспытателям, углубленно изучавшим кристаллические образования, это: И. Кеплер, Н. Стенон, П. Кюри.

  • Каждая снежинка- это маленький кристалл замерзшей воды. Форма снежинок может...

    9 слайд

    Каждая снежинка- это маленький кристалл замерзшей воды. Форма снежинок может быть очень разнообразной, но все они обладают симметрией.

  • Простые на первый взгляд снежинки столь же уникальны как и человеческая лично...

    10 слайд

    Простые на первый взгляд снежинки столь же уникальны как и человеческая личность — на свете не найти двух одинаковых. Не бывает пятиугольных или семиугольных снежинок. Все снежинки имеют строго шестиугольную форму.

  •     Снежинки сохраняют сложную форму на протяжении всего пути, сохраняя при э...

    11 слайд

        Снежинки сохраняют сложную форму на протяжении всего пути, сохраняя при этом симметрию. Обращаясь к аналогиям в симметрии шестиугольных пчелиных сот и зерен граната, ученые открывает некоторые особенности этой формы. Например, из всех правильных геометрических фигур только треугольники, квадраты и шестиугольники могут заполнить плоскость, не оставляя пустот, причем правильный шестиугольник покрывает наибольшую площадь. Ученые делают вывод, что форма сот и зерен обусловлена не природой их вещества и не внешними обстоятельствами, а уже заложена в них. Мир неживой природы — это прежде всего мир симметрии, придающей его творениям устойчивость и красоту.

  • 12 слайд

  • Так, бабочка симметрична по отношению к отражению в воображаемом зеркале, раз...

    13 слайд

    Так, бабочка симметрична по отношению к отражению в воображаемом зеркале, разделяющем бабочку пополам вдоль ее туловища. Симметричны формы жука, листа, цветка и т.д.

  • 14 слайд

  • Достаточно взглянуть на растения, и мы увидим строго симметричные цветы и ли...

    15 слайд

    Достаточно взглянуть на растения, и мы увидим строго симметричные цветы и листья, многие плоды и даже сами растения с их симметрично-винтовым расположением листьев на стержне ствола.

  • 16 слайд

  • Переходя от одного поколения данного растения к другому, наблюдается сохранен...

    17 слайд

    Переходя от одного поколения данного растения к другому, наблюдается сохранение определенных свойств. Так из семечка вырастает новый подсолнух (подсолнечник) с таким же огромным соцветием-корзинкой, также исправно поворачивающимся к Солнцу. Это тоже есть симметрия, ее обычно называют наследственностью.

  • Для растений характерна симметрия конуса, которая хорошо видна на примере фа...

    18 слайд

    Для растений характерна симметрия конуса, которая хорошо видна на примере фактически любого дерева.

  • 19 слайд

  • Симметрия как объективный признак красоты проходит через всю историю искусств.

    20 слайд

    Симметрия как объективный признак красоты проходит через всю историю искусств.

  • Прекрасные образцы симметрии демонстрируют произведения архитектуры. Большин...

    21 слайд

    Прекрасные образцы симметрии демонстрируют произведения архитектуры. Большинство зданий зеркально симметричны. Общие планы построек, фасады, орнаменты, карнизы, колонны обнаруживают соразмерность, гармонию.

  •  Симметрия прослеживается почти во всех стилях и направлениях архитектуры.

    22 слайд

    Симметрия прослеживается почти во всех стилях и направлениях архитектуры.

  • 23 слайд

  • В средние века возник ГОТИЧЕСКИЙ стиль. Готические здания отличаются обилием...

    24 слайд

    В средние века возник ГОТИЧЕСКИЙ стиль. Готические здания отличаются обилием ажурных, как кружева, украшений, скульптур, орнаментов, поэтому и снаружи, и внутри они производят впечатление легкости и воздушности. Фасады сооружений обладают зеркальной (осевой) симметрией. 

  • Все здания, построенные в стиле КЛАССИЦИЗМ, имеют четкие прямолинейные формы...

    25 слайд

    Все здания, построенные в стиле КЛАССИЦИЗМ, имеют четкие прямолинейные формы и симметричные композиции.

  • Архитекторы Возрождения создали стиль - РЕНЕССАНС, в котором использовали нас...

    26 слайд

    Архитекторы Возрождения создали стиль - РЕНЕССАНС, в котором использовали наследие античного искусства, греческие архитектурные ордеры. Здания в стиле ренессанс строги по форме, с четкими прямыми линиями. Сохраняется симметрия фасадов

  • Много примеров использования симметрии дает старая русская архитектура: колок...

    27 слайд

    Много примеров использования симметрии дает старая русская архитектура: колокольни, сторожевые башни, внутренние опорные столбы.

  • Симметрия, воспринимаемая человеком как закономерность структуры, как внешнее...

    28 слайд

    Симметрия, воспринимаемая человеком как закономерность структуры, как внешнее проявление внутреннего порядка, начинает обладать эстетической ценностью, т.е. воспринимается как красота.

  • 29 слайд

  • Технические объекты - самолеты, мосты, автомашины, ракеты, молотки, гайки - п...

    30 слайд

    Технические объекты - самолеты, мосты, автомашины, ракеты, молотки, гайки - практически все они от мала до велика обладают той или иной симметрией.

  • В технике красота, соразмерность механизмов часто бывает связана с их надежно...

    31 слайд

    В технике красота, соразмерность механизмов часто бывает связана с их надежностью, устойчивостью в работе. Симметричная форма дирижабля, самолета, подводной лодки, автомобиля и т.д. обеспечивает хорошую обтекаемость воздухом или водой, а значит, и минимальное сопротивление движению

  • 32 слайд

  • В технике существует своего рода постулат: наиболее целесообразные и функцио...

    33 слайд

    В технике существует своего рода постулат: наиболее целесообразные и функционально совершенные изделия являются наиболее красивыми. В подтверждение этого постулата приведем слова генерального авиаконструктора О.К. Антонова: "Мы прекрасно знаем, что красивый самолет летает хорошо, а некрасивый плохо, а то и вообще не будет летать. Это не суеверие, а совершенно материалистическое положение... конструктор может идти часто от красоты к технике, от решений эстетических к решениям техническим".

  • Но именно противоборство, а часто и единство двух великих начал - симметрии и...

    34 слайд

    Но именно противоборство, а часто и единство двух великих начал - симметрии и асимметрии, во многом определяют гармонию природы, мудрость науки и красоту искусства. Мы живем, находясь под воздействием с одной стороны, симметрии и необходимого, а с другой - асимметрии и случайности и используя в своей практике диалектику симметрии - асимметрии. «Сфера влияния'' симметрии поистине безгранична: природа - искусство - техника.

  • Например, строители современных мостов, высотных зданий, башен знают, что кон...

    35 слайд

    Например, строители современных мостов, высотных зданий, башен знают, что конструкция не должна быть безупречно симметричной из-за опасности возникновения резонансных колебаний, которые могут привести к ее разрушению. Поэтому симметрию конструкций сознательно нарушают, вводя в нее отдельные асимметричные элементы. Т. е. Чистая симметрия может оказаться опасной. Она неустойчива.

  • Примером удивительного сочетания симметрии и асимметрии является храм Василия...

    36 слайд

    Примером удивительного сочетания симметрии и асимметрии является храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Эта причудливая композиция из десяти храмов, каждый из которых обладает центральной симметрией, в целом не имеет ни зеркальной, ни поворотной симметрии. Симметричные архитектурные детали собора кружатся в своем асимметричном, беспорядочном танце вокруг его центрального шатра. Без своей удивительной асимметрии храм Василия Блаженного просто немыслим!

  • Симметрия геометрических фигур

    37 слайд

    Симметрия геометрических фигур

  • Определение осевой симметрии Две точки А и А1 называются симметричными относи...

    38 слайд

    Определение осевой симметрии Две точки А и А1 называются симметричными относительно прямой а, если эта прямая проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна к нему. Фигура называется симметричной относительно оси а, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно оси а также принадлежит этой фигуре. А А1 а Прямая а- ось симметрии фигуры

  • Равнобедренный треугольник А С В

    39 слайд

    Равнобедренный треугольник А С В

  • Ромб А В С D

    40 слайд

    Ромб А В С D

  • Прямоугольник А В С D

    41 слайд

    Прямоугольник А В С D

  • Квадрат. K L M N

    42 слайд

    Квадрат. K L M N

  • Равнобедренная трапеция. F R S T

    43 слайд

    Равнобедренная трапеция. F R S T

  • Окружность O

    44 слайд

    Окружность O

  • Параллелограмм А С В D E F G H O

    45 слайд

    Параллелограмм А С В D E F G H O

  • Определение центральной симметрии Две точки А и А1 называются симметричными о...

    46 слайд

    Определение центральной симметрии Две точки А и А1 называются симметричными относительно точки О, если отрезок, их соединяющий, делится точкой О пополам. Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно точки О также принадлежит этой фигуре. А О А1 Точка О- центр симметрии фигуры

  • Построение фигур, симметричных данным.

    47 слайд

    Построение фигур, симметричных данным.

  • L A D C B E B1 C1 D1 A1 E1 Построение фигуры, симметричной данной относительн...

    48 слайд

    L A D C B E B1 C1 D1 A1 E1 Построение фигуры, симметричной данной относительно оси симметрии

  • B A C D B1 A1 C1 D1 O Построение фигуры, симметричной данной относительно точки

    49 слайд

    B A C D B1 A1 C1 D1 O Построение фигуры, симметричной данной относительно точки

  • Домашнее задание

    50 слайд

    Домашнее задание

  • 51 слайд

  • Домашняя работа

    52 слайд

    Домашняя работа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Очень красивая тема "Симметрия". Изучая эту тему стоит не только научить учащихся строить фигуры, симметричные данным, но и обратить внимание на красоту окружающего нас мира через призму той или иной симметрии.Рассматривается симметрия в живой природе, в архитектуре,технике. На данном уроке рассматриваются все виды симметрии, даются их определения , а также асимметрии.Рассматривается симметрия геометрических фигур.С помощью презентации можно провести обучающую практическую работу, которая учит строить фигурусимметричную данной с помощью осевой и центральной симметрии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 2409
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27876
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции