Системы счисления. Урок
обобщения и систематизации знаний (9 класс)
Цель
урока: закрепить,
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Системы счисления”, в том
числе с использованием нестандартных и творческих заданий.
Задачи
урока:
образовательные:
·
выявить качество и уровень
овладения знаниями и умениями по теме “Системы счисления”;
·
формировать навыки по
переводу чисел из одной системы счисления в другую;
развивающие:
·
развивать познавательный
интерес, логическое мышление и внимание учащегося;
·
развитивать
коммуникационную компетентность у учащихся;
воспитательные:
·
формировать творческий
подход к решению задач, четкости и организованности
·
формировать навыки
самоорганизации и инициативы.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Ход урока
1.Организационный
момент. Приветствие учащегося
2. Постановка целей урока и мотивация. Сегодня у нас заключительный урок по теме “Системы
счисления”. Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по
данный теме. Твоя задача показать теоретические знания основных понятий, правил
перевода чисел и выполнения арифметических действий в различных системах
счисления. Сегодня на уроке вам предстоит также оценить свои знания, насколько
они полны и достаточны. Сейчас вы видите план в соответствии, с которым нам
предстоит сегодня работать. (слайд 2)
3. Систематизация и актуализация
теоретических знаний. Все
задания данного этапа урока выполняются самостоятельно. Каждый правильный ответ
оценивается 1-м баллом .
Задание 1. Блиц-опрос (слайд 3)
1.
Система счисления – это …
(слайд 4)
а) совокупность цифр 0, …, 9, A, B, C, D, E, F;
б) совокупность цифр 0, …, 7;
в) способ представления чисел и соответствующие ему правила действия
над числами;
г) последовательность цифр 0, 1.
2. В позиционной системе счисления …(слайд 5)
а) интерпретация цифры в записи числа зависит от ее позиции;
б) интерпретация цифры в записи числа зависит от значения знака в
старшем разряде;
в) интерпретация цифры в записи числа зависит от значения числа;
г) интерпретация цифры в записи числа не зависит от ее позиции.
3. К позиционным системам счисления относятся …(слайд 6)
а) двоичная система счисления {0, 1};
б) десятичная система счисления {0, …, 9};
в) восьмеричная система счисления {0, …, 7};
г) римская система счисления {I, …, M};
д) шестнадцатеричная система счисления {0, …, F}.
4. В ЭВМ используется …(слайд 7)
а) римская система счисления {I, …, M};
б) восьмеричная система счисления {0, …, 7};
в) двоичная система счисления {0, 1};
г) шестнадцатеричная система счисления {0, …, F}.
5. К достоинствам двоичной системы счисления можно отнести …(слайд 8)
а) экономию памяти компьютера;
б) компактность двоичной системы счисления;
в) наглядность и понятность записи чисел в двоичной системе счисления;
г) простоту совершаемых операций и возможность автоматической обработки
информации с использованием двух состояний элементов компьютера “включено”,
“выключено” и операции “сдвиг”.
Задание 2 Решение задач. (Слайд 9-10) Учащийся выполняет
задания индивидуально, не используя при этом компьютер.
Задачи по теме «Система счисления» вынесены на ЕГЭ и
рассмотрим и решим задачу А1.
Задание 3. Римская головоломка (слайд 11-13)
Представьте, (слайд 12) что с помощью спичек выложены примеры с
римскими цифрами. Эти примеры решены неверно. Перенесите только по одной
спичке, чтобы решение стало правильным (слайд 13) IX - V = VI VII -
III = IX
4. Физкультминутка. Сейчас необходимо расслабиться,
успокоится, снять напряжение. ( слайд 14)
5. Практическая работа. (переходим к практической работе.)
Задание 4. Кроссворд “Системы счисления. Основные понятия” ( слайды
15-16) Ты познакомишься и научишься работать с он-лайн кроссвордами.
Результатом нашей работы будет составление он-лайн кроссворда по теме «Системы
счисления»
Инструкцию для составления я составила и тебе отправила.
6. Заключение. (рефлексия)
Ты сегодня работала хорошо, справилась с поставленной перед
тобой задачей, а также показала хорошие знания по теме “Системы счисления”.
Спасибо за хорошую работу. Молодец!
7. Задание на дом Заполнить таблицу по теме
«Система счисления»