Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Открытый урок по трудовому обучению на тему

Открытый урок по трудовому обучению на тему

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное образование Лабинский район, г. Лабинск


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа № 8 города Лабинска Краснодарского края










Открытый урок по профессионально-трудовому

обучению в 5 классе

(швейное дело)



«Ремонт одежды. Виды пуговиц. Пуговица на стойке. Способы пришивания пуговиц Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями, на стойке».







Подготовила и провела: Учитель трудового обучения:

Тронева Татьяна Викторовна






2014 год



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ

(ШВЕЙНОЕ ДЕЛО)

КЛАСС: 5 ТЕМА УРОКА: «Ремонт одежды. Виды пуговиц. Пуговица на стойке. Способы пришивания пуговиц Пришивание на образце пуговиц со сквозными отверстиями, на стойке». ТИП УРОКА: обучающий

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: -Познакомить учащихся с технологией выполнения ремонта одежды; рассказать о видах и назначении пуговиц , их выборе в магазине. -Способствовать формированию у учащихся навыков пришивания пуговиц со сквозными отверстиями, на стойке. -Расширять словарный запас и знание терминологии. -Корригировать и развивать технологически правильную, связную речь, сенсорную сферу ( мелкую моторику, глазомер). -Формировать устойчивый интерес к учёбе, предмету, - Воспитывать аккуратность, усидчивость.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Коллекция «Пуговицы», компьютер , учебник 5 класса «Швейное дело», стр.50-57, карточки для индивидуальной работы, классная доска с необходимой информацией, рабочие тетради.

СЛОВАРЬ: Ремонт одежды, пуговицы со сквозными отверстиями, пуговицы с ушком, стойка.

ХОД УРОКА: 1. Оргмомент:

- Приветствие :Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Стали все у парт красиво, поздоровались учтиво…Тихо сели, спинки – прямо, продолжается программа. Вижу- класс наш хоть куда! Мы начнём урок труда… - настрой учащихся на активную работу, при необходимости- снятие излишнего возбуждения. Я надеюсь- всё в порядке Вы не будете перечить, Если сделаем зарядку: «Кулачки, ладошки, плечи»; (Под музыку- Соку-Бачи…)

- отчёт дежурного об отсутствующих в классе и готовности класса и оборудования к уроку.

2. Объявление темы занятия и объекта практических работ, постановка целей и задач урока, доведения до учащихся плана занятия.

Сегодня мы с вами продолжим тему ремонта одежды, познакомимся поближе с различными пуговицами, узнаем немного истории, научимся правильно пришивать пуговицы на стойке , правильно выбирать их в магазине и узнаем новый термин.

3. Повторение ранее изученного материала :

На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой: «Ремонт одежды». Вы узнали о том, что за своей одеждой надо следить, беречь её и вовремя ремонтировать. А как подготовить вещи для ремонта? (Ответы). Откройте, пожалуйста учебники на стр.50.Прочтите текст. Чтобы не забыть самое главное, приклейте в тетради правила ремонта одежды. Мы с вами начали знакомство с пуговицами. Кто скажет- какие бывают пуговицы по форме? (Круглые, овальные, квадратные, треугольные). А из каких материалов изготавливают пуговицы? (Из различных. Они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани). А какие ещё материалы можно использовать для изготовления пуговиц?(Фарфор). Да, и даже сладости! (показать).

4. Изложение нового материала:

Слово пуговица в русском языке произошло от слова «пугать», «пугалка» , во Франции, например, слово пуговица звучит. Как «батон»- шишечка, почка, бутон.

А во время Отечественной войны 1812 года наполеоновские солдаты очень мёрзли зимой, а одежда с них просто падала, потому, что пуговицы были оловянные и буквально крошились на морозе, превращаясь в порошок!

А раньше пуговицы изготавливали из ракушек, янтаря и даже золота! И они были дороже самой одежды, потому что использовались как украшение.

Показ слайдов, которые рассказывают о принадлежности пуговиц представителям определённых групп профессий. Например: дубовая ветка- лесничий, якорь- служащий флота…



Сейчас в магазинах продаётся огромное количество пуговиц. И чтобы сделать правильный выбор, нужно кое-что знать. Я хочу показать вам – как выглядят пуговицы в магазине (показ). Здесь разный размер, разное назначение и разная цена. Вы можете купить детские пуговицы, костюмные и декоративные, т.е. отделочные. Можно выбрать их под цвет одежды или по контрасту. На Руси пуговица долгое время служила оберегом. (Оберег- это предмет, оберегающий, охраняющий от порчи, дурного сглаза). Показ презентации. Я раздам вам карточки, на которых написаны обозначения ваших рисунков. А в последнее время интерес к пуговицам очень вырос- пуговицы стали модным украшением и материалом для поделок. (Продолжение презентации). Мы с вами будем пришивать пуговицу. Термин «пришить» - значит прикрепить одну деталь к другой или пуговицу стежками постоянного назначения.

5. Закрепление нового материала :

Теперь мы с вами знаем уже три термина: сметать, заметать и пришить. Повторить вслух.

Прежде, чем пришить пуговицу, давайте попробуем нарисовать узор для пришивания. На доске вы видите рисунки пуговиц с отверстиями. Сейчас вы по очереди будете подходить к доске и рисовать узоры из ниток

6. Физкульт. минутка:

Давайте перед работой потренируем наши пальчики! Выполним гимнастику: «Две сороконожки»: «Две сороконожки бежали по дорожке. Бежали, бежали, друг друга обнимали! Так друг друга обнимали, так друг друга обнимали, так друг друга обнимали…, что едва мы их разняли!» (во время проговаривания дети поочерёдно соединяют пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца, затем скрещивают пальцы, как два крючка, начиная с указательного - до мизинчиков. При последних словах крепко соединяются ладошки рук и затем резко отрываются.)

7. Практическая работа:

А сейчас мы с вами научимся пришивать пуговицу на стойке. Но перед началом работы давайте повторим с вами технику безопасности. Какие работы мы будем выполнять? Ручные, машинные или утюжильные? (ручные).Что нужно помнить при ручных работах?(«Весёлые правила техники безопасности»). Прочитать.

Дежурный раздаст карточки с инструкциями. Внимательно прочитайте их. На столе перед вами лежат игольницы с пуговицами, кусочком ткани и нитками. Давайте вместе повторим ход работы. Кто первый пришьёт пуговицу правильно- тому приз!( Звучит детская песенка «Коричневая пуговка»).

По итогам работы выполним гимнастику:

«Мы старались и спешили,

крепко пуговки пришили,

так старались, так старались,

чтоб они НЕ ОТОРВАЛИСЬ!»


А теперь давайте сложим все ваши пришитые пуговки на образцах так. Чтобы получился небольшой коврик.

8. Заключение по результатам практической работы:

Сегодня мы с вами научились пришивать пуговицы на стойке. Узнали, что их можно пришить различными способами, научились делать прочную закрепку, чтобы наши пуговицы долго служили и не отрывались.

Анализ выполнения практических заданий, разбор ошибок, выставка работ.

9.Подведение итогов урока:

Сообщение о достижении целей урока, объективная оценка результатов индивидуального и коллективного труда учащихся на уроке.

































ПРИЛОЖЕНИЕ: СЛОВАРЬ:

Ремонт одежды.

Пуговицы СО СКВОЗНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ.

Пуговицы с ушком.

Стойка.

П Р А К Т И Ч Е С К А Я Р А Б О Т А Пришивание пуговицы на стойке

ХОД РАБОТЫ: 1.Наметить на детали из ткани место пришивания пуговицы. Отмерить нитку для работы, сложить её вдвое. Вдеть в ушко иглы оба конца нитки. 2.Закрепить нитку петлёй на лицевой стороне ткани. 3. Выполнить 3-4 стежка в отверстия пуговицы. При шитье пуговицу слегка оттягивать, чтобы она не прилегала к ткани. 4. Вывести иглу на лицевую сторону ткани, обвить нитки под пуговицей 4-5 витками для получения стойки. 5. Закрепить нитку петлёй на изнаночной стороне ткани.

П Р А К Т И Ч Е С К А Я Р А Б О Т А Пришивание пуговицы на стойке

ХОД РАБОТЫ: 1.Наметить на детали из ткани место пришивания пуговицы. Отмерить нитку для работы, сложить её вдвое. Вдеть в ушко иглы оба конца нитки. 2.Закрепить нитку петлёй на лицевой стороне ткани. 3. Выполнить 3-4 стежка в отверстия пуговицы. При шитье пуговицу слегка оттягивать, чтобы она не прилегала к ткани. 4. Вывести иглу на лицевую сторону ткани, обвить нитки под пуговицей 4-5 витками для получения стойки. 5. Закрепить нитку петлёй на изнаночной стороне ткани.
