Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок почтению на тему:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок почтению на тему:

библиотека
материалов

Открытый урок по чтению

4 класс

Тема: Русская народная сказка»Гуси –лебеди»

Задачи:Познакомить с содержанием сказки,вырабатывать оптимальный темп чтения,развивать речь,воспитывать чувство сопереживания,учить сотрудничать в группах,воспитывать толерантность.

Оборудование:Иллюстрации к сказкам,рисунки, таблицы Шульте для развития поля чтения.

Ход урока

1.Организационный момент(Игра «Да-Нет»)

а)Унас урок математики?

б)Время года зима?

в)Сегодня четверг?

г)Сейчас урок чтения?

2.Актуализация опорных знаний.

а)Назовите ваши любимые сказки.

б)На кого б вы хотели быть похожимы в своих сказках?

в)Викторина

-Друг Чебурашки.

-Жених Дюймовочки.

-В каком городе жил Незнайка.

-Имя лисы-спутницы кота Базилио.

-Второе название скатерти из сказок.

-Какой герой из сказки путешествовал на печи.

-Имя девушки необычной красоты,которая живет в море.

-Работа с таблицами Шульте

3.Восприятие и осознание нового материала.

а)Чтение сказки вслух по логически законченным частям,ответы на вопросы.

1.Как звали детей?

2.Какой была Маша,Даша?

3.Как случилось,что Иванушка остался без присмотра?

4.Кто спас Иванушку?Кто больше понравился и почему?

4.Физкультминутка.

5.Закрепление и осмысление знаний.Работа в группах.

(Класс делится на четыре группы ,каждая группа получает задание)

а)Связисты-(Что может быть реально в этой сказке,а что выдумано?)

б)Исследователи-(Найти слова,создающие звуки, фон,отношение природы к героям сказки).

в)Иллюстраторы(-Нарисовать рисунки к сказке)

г)Научные работники-(Подобрать пословицы,поговорки)

-Отчет групп о проделанной работе.

6.Обобщение и систематизация знаний.

а)Раскрыть смысл пословицы «Сказка ложь-да в ней намек ,добрым молодцам урок»

б)Какое право ребенка нарушили лебеди?(Право ребенка на семейное благополучие)

в)Восстановить последовательность событий.

--Выскочила Даша из речки.

-А Маша домой прибежала.

-Дед и баба уехали.

-Тут налетели гуси-лебеди.

-Гуси-лебеди прилетели,покричали,да ни с чем и улетели.

7.Д/З-Придумать свой конец сказки.

8Итог,рефлексия.

-Подарите друг другу слова,которые говорят о воспитанности.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
