Тема: «Информационные сервисы сети
Интернет. Поисковые системы, поиск информации»
Цель урока: изучение
наиболее распространенных сервисов сети Интернет с точки зрения их достоинств и
недостатков
Задачи
урока:
образовательные:
·
выявление
достоинств основных сервисов сети Интернет;
·
выявление
недостатков основных сервисов сети Интернет;
·
содействие
успешному усвоению учащимися учебного материала по курсу информатики.
развивающие:
·
развитие
познавательных и исследовательских способностей обучающихся;
·
формирование
навыков самостоятельного, критического мышления, размышления, опираясь на
знание фактов.
·
развитие
умения выносить самостоятельные аргументированные решения
·
формирование гражданской позиции школьников, расширение их
кругозора;
воспитательные:
·
создание
условий для формирования информационной культуры, информационной грамотности;
· формирование
умений рационального использования ресурсов;
·
создание
условий для правового воспитания учащихся;
·
формирование
коммуникативных качеств личности;
·
формирование
навыков сотрудничества;
·
формирование
навыков работы в команде, выполняя разные социальные роли;
Тип урока:
объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся:
групповая, индивидуальная работа.
Оборудование:
компьютеры,
тетради.
План урока:
- Орг.
момент (1-2 мин.);
- Актуализация
полученных знаний (15 мин)
- Объяснение
нового материала (20 мин.);
- Итог
урока (3-5 мин.);
Ход
урока
1.Орг. момент,1-2
мин.
- сообщение темы урока, его целей и задач;
2.Актуализация знаний
1. Как организована компьюбтерная сеть?
2. Какие бывают типы сетей?
3. Чем отличаются локальные и глобальные
сети?
4.Из чего состоит IP-адрес?
3. Объяснение
нового материала
Предлагается
список сервисов с целью выявления достоинств и недостатков сервисов сети
Интернет.
Сервисы сети
Интернет:
1.
Электронная
почта
2.
Социальные
сети
3.
Форумы,
чаты, ICQ
4.
Интернет-телефон
(skype, телеконференции)
5.
Webmoney
6.
Поисковые
системы
На
уроке главная проблема для обсуждения - сеть Интернет – добро или зло?
1.
Электронная почта:
Сторонники:
Возможность
бесплатно и мгновенно переслать любой файл.
Возможность
осуществить массовую рассылку письма.
Оппоненты:
Спам,
вирусы, шпионаж. Ограниченный размер вложения, нет гарантии 100% доставки
письма.
2. Социальные
сети
Сторонники:
Можно найти одноклассников, коллег, родственников и
находиться на связи, даже если они проживают в разных городах и даже странах.
При этом можно полноценно общаться с собеседниками, делиться с ними новостями
из своей жизни, демонстрировать собственные фотографии, давать ссылки на
интересные сайты.
Можно найти работу, занимаются самообразованием, вступить в группы по
интересам, совершать покупки.
Оппоненты:
многие настолько погружаются в это общение, что не замечают
ничего вокруг.
Работа и учеба при этом нередко уходят на второй план, ведь
они гораздо менее интересны, чем возможность неотрывно следить за жизнью
друзей.
спам, возможности для мошенничества и осуществления
незаконной деятельности
3. Форумы,
чаты
Сторонники:
Скорость обмена сообщениями. Можно начать общаться с кем
угодно и когда угодно. Посредством общения в чате, форуме можно найти
любую компанию, товары или услуги.
Анонимность, свобода общения (можно говорить о чем угодно).
Доступность
Оппоненты:
Из-за
анонимности в чатах достаточно много
грубиянов и извращенцев, которых наказать очень сложно. Зависимость от
виртуального общения, которое начинает подменять реальное.
4. Интернет-телефон
Сторонники:
Бесплатные видео-звонки по всему миру. Возможность отправить
файл, обмениваться текстовыми сообщениями. Возможность демонстрации
изображения своего монитора. Телеконференции – обмен онлайн информацией
нескольких групп одновременно, даже если они находятся на удаленных расстояниях
друг от друга.
Оппоненты:
Сбои,
возможность прослушивания, наличие платного функционала.
5.Webmoney
Сторонники:
скорость
перевода WebMoney с одного кошелька на другой кошелек WebMoney является почти
мгновенной; в любом месте, где есть компьютер и выход в Интернет можно
использовать WebMoney, причем никакой другой программы, кроме браузера, не
нужно;при помощи WebMoney можно легко заказывать и покупать абсолютно любые
товары в сети Интернет;
Оппоненты:
со
стороны интернет-банка отсутствуют какие-либо четкие гарантии; возможны перебои
в работе сервисов WebMoney; расчеты WebMoney в реальности фактически
невозможны, но можно заказать специальную карту, однако это дорого в
обслуживании и достаточно сложно; неопытным пользователям тяжело управлять
операциями WebMoney;
6.Поисковые
системы
Сторонники:
Простота
поиска информации, высокая скорость работы, высокая релеватность, наличие дополнительных функций.
Оппоненты: ссылки на сайты с уже устаревшей информацией, на
несуществующий сайт, на сайты мошенников,
Вопросы
1. Что
такое Интернет?
2. Что
такое поисковая система?
3. Какие
поисковые системы вы знаете (узнали)?
Д/З.
Выучить конспект
ЛИТЕРАТУРА
Угринович Н.,
Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М.:
Бином. Лаборатория знаний, 2002. – 512 c.
http://ru.wikipedia.org/
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
КомпьютерПресс
ежемесячный журнал по компьютерам 6'2002
http://cp.ru/goods/common/html/tech/cookies.html
http://www.netscape.com/newsfer/std/cookie_spec.html
http://www.citforum.ru
– описание компьютерных технологий, аналитическая информация