Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Открытый урок русского языка 3 класс

Открытый урок русского языка 3 класс

  • Другое

Название документа Вставьте соединительную гласную.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Вставьте соединительную гласную ( -О или –Е) в сложных словах: Обозначьте графически орфограмму.



Пар_воз, сен_косилка,

звед_лёт, карабл_крушение,

овощ_вод, песн_пение,

кон_вод, снег_ход,

стал_вар, книг_люб

каш_вар, свет_техника


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вставьте соединительную гласную ( -О или –Е) в сложных словах: Обозначьте графически орфограмму.



Пар_воз, сен_косилка,

звед_лёт, карабл_крушение,

овощ_вод, песн_пение,

кон_вод, снег_ход,

стал_вар, книг_люб

каш_вар, свет_техника

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вставьте соединительную гласную ( -О или –Е) в сложных словах: Обозначьте графически орфограмму.



Пар_воз, сен_косилка,

звед_лёт, карабл_крушение,

овощ_вод, песн_пение,

кон_вод, снег_ход,

стал_вар, книг_люб

каш_вар, свет_техника

-----------------------------------------------------------------------------------------



Вставьте соединительную гласную ( -О или –Е) в сложных словах: Обозначьте графически орфограмму.



Пар_воз, сен_косилка,

звед_лёт, карабл_крушение,

овощ_вод, песн_пение,

кон_вод, снег_ход,

стал_вар, книг_люб

каш_вар, свет_техника

_______________________________________________________________________

Название документа Открытый урок в 3 классе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок в 3 классе

Образовательная программа « Школа 2100»

Учебный комплект: авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева

Вид урока: урок-исследование

Второй урок по теме « Сложные слова»

Разработала урок и провела учитель Ардашева Л.А.

Дата проведения: 11.11.14

Тема урока: Соединительные гласные –о, -е в сложных словах

Цели урока:

- создать условия для исследовательской деятельности учащихся при объяснении нового материала;

- через составленный алгоритм учить детей правильно писать соединительные

гласные –о, -е в сложных словах, т.е. решать учебную задачу;

- развивать интеллектуальные умения ( анализировать, обобщать, систематизировать), а также практические навыки ( работать с алгоритмом, опорами-схемами);

- создать эмоционально-ценностное отношение к предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, маршрутный лист урока ( у каждого ученика), модель урока ( у каждого ученика), карточка со сложными словами для исследования ( одна на парту – для работы в группах, цветные карандаши ( красный, жёлтый, синий), мультимедийные физминутки.

Ход урока


ОРГМОМЕНТ

- посадка,

- положение тетради,

- запись числа ( проговаривание орфограмм) – обозначение графически.

11 ноября

Классная работа


  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1) Работа с эпиграфом на уроке

На доске:

« Российскому патриоту любой подвиг в_ охоту»

-Как вы понимаете пословицу?

- Кого можно назвать патриотом?

( Тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, родине)

- О каком подвиге идёт речь?

( Защита Родины, труд, знание своей истории, своих традиций, культуры)

- Какие орфограммы встретились в записи пословицы?

( Кто из детей называет орфограмму, тот и у доски её выделяет)

- Запишите пословицу, выделите графически все орфограммы.

( Пока дети записывают пословицу, я веду беседу)

- Сегодня очень много говорят о том, что каждый человек должен быть патриотом. Ведь тогда его страна становится могучей, крепкой. Но Родина – это не только страна.

- Что ещё можно назвать родиной?

( Город, посёлок, дом)

-Сегодня на уроке мы поговорим и о труде, о том что касается нашей Родины.

- Работа предстоит серьёзная и поэтому настроение обязательно должно быть хорошее, рабочее и у вас , и у меня.

2) Моделирование урока СЛАЙД №1


- Сегодня у нас урок-исследование. Вот модель нашего урока, у вас на столах она тоже есть.

- Давайте проговорим этапы нашего урока ( Проговаривают дети, читая на слайде или на своей карточке).

- Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течении урока вы будите сами оценивать свою работу на маршрутных листах. Они у вас лежат на партах. СЛАЙД№2


3) Определение настроя детей


- Нарисуйте кружочек какого-либо цвета в зависимости от вашего настроя на первом этапе.


II. АКТУАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

1) Минутка чистописания


- Для чего нам нужен этот этап?

( Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем)

- Какая закономерность в записи букв? Продолжите запись до конца строки

На доске:

Хх Ххх …

Хлеб- хе, эль, е, бэ

-Допущена ли ошибка в названии букв в слове хлеб?

( Да, не хе, а ха)

- Какая орфограмма в слове хлеб?

( Парная согласная на конце слова. Слышу звук п, пишу букву пэ, проверочное слово хлеба)

-Запишите слово выделите орфограмму.

- Вспомните признаки однокоренных слов и подберите к слову хлеб однокоренные слова

( Дети называют однокоренное слово и комментирую запись на месте)

( После того как дети назовут и запишут однокоренные слова, СЛАЙД №3)


- Давайте проверим СЛАЙД№3 по щелчку


- Оцените на маршрутном листе как вы понимаете предыдущий материал.


2) Целеполагающий этап


- Где выпекают хлеб?

( На хлебозаводе) СЛАЙД №4

( короткий рассказ о заводе)

- Что интересного в слове хлебозавод?

( В слове два корня)

- Как называются слова в которых два корня?

( Сложные слова)

- Сложные слова будут в центре нашего внимания на уроке.!!!

СЛАЙД №5 - щелчок


- К нам обращается помощник директора хлебозавода. Ему поручили заказать вывеску. Давайте ему поможем

- Посмотрите в записи есть проблема. Какая соединительная гласная пишется между двумя корнями в сложном слове хлебозавод.

- Кто может сформулировать какова же цель нашего урока?

( Научиться писать соединительные гласные в сложных словах)

- Как решить эту проблему?

( Провести наблюдение-исследование)

- Оцените на маршрутных листах насколько вы поняли цель урока.

( Дети рисуют свой кружочек)

- Если проблема ясна – в путь!

3) Открытие нового знания.

Работа в группах

- Предлагаю поработать в группе по два человека. Вам стоит внимательно пронаблюдать сложные слова на карточках. Обязательно выделив корни и подумать почему в некоторых случаях пишется соединительная гласная -о, а в других случаях -е. СЛАЙД №:6

Попробуйте сами сделать вывод.

( Дети работают по карточкам в группе)


Отчёт по группам


( Один человек из группы объясняет почему –о, -е)


Выводим правило


О- после твёрдых согласных

Е – после мягких согласных , шипящих , ц


Проверяем по слайду

СЛАЙД №:6 – по щелчку


- Оцените этот этап исследования. Как вы поняли основное правило урока.



4) Составление алгоритма проверки правописания соединительной гласной в сложных словах.

Совместная работа


СЛАЙД № 7


- Какой будет первый шаг? ( Следует прочитать слово) – щелчок по слайду

- Что за тем? ( докажем. Что слово сложное) Как? - щелчок по слайду

- Потом? ( Посмотрим на какой согласный звук заканчивается первый корень) - щелчок по слайду

- Следующий шаг? ( Если на твёрдый – о, если на мягкий или шипящий, или ц – е,) - щелчок по слайду

- Затем что? ( Запишем слово) – щелчок по слайду

- Что нужно сделать в последнюю очередь? ( проверить, выделить корень, подчеркнуть соединительную гласную) – щелчок по слайду


III. ФИЗМИНУТКА ( песня Высоцкого) - мультимедийная


IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

  1. Работа у доски с проговариванием нового правила


СЛАЙД №8

- Замените словосочетание сложным словом

( Кто называет сложное слово, тот идёт к доске комментируя записывает и проговаривает доказательство написания соединительной гласной)

- Оцените этот этап на маршрутных листах. Как вы умеете применять правило.


2) Обогащение словарного запаса. Тренировка в правописании


СЛАЙД 9-13


( Дети отвечают на вопрос почему так говорят, называют общий корень, каково лексическое значение общего корня, записывают самостоятельно, выделяют графически орфограмму)


ФИЗМИНУТКА НА ГЛАЗА ( если будет время)



V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СЛАЙД №14

1) Придумайте и запишите сложные слова ,один из корней которых лес- или -вод

Проверка

( Дети называют своё сложное слово)

-Докажите что слово сложное. Какая соединительная гласная в слове. Почему?

VI. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

1)-Какова была цель урока? ( Научиться писать соединительную гласную в словах)

- Достигнута ли цель нашего урока? СЛАЙД №15

- Вспомните эпиграф урока. Почему на уроке использовались слова связанные с домом, профессией, трудом людей?

( Все эти слова можно отнести к слову Родина)

- Оцените свою работу на маршрутном листе урока, как ты работал.

2) Оцениваю ребят отметкой с комментированием. Всем понятно почему такая отметка?


  1. Домашнее задание:

-знать алгоритм написания соединительной гласной в сложных словах;

- придумать как можно больше сложных слов, графически обозначить орфограмму.

Название документа Урок-исследование.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-исследование
Отлично ( красный)		Сомневаюсь ( жёлтый)	 Не получается ( синий)
хлебушек хлебец хлебный Подбери однокоренные слова
А знаешь ли ты?
Хлеб ? завод
Соединительные гласные о е после твёрдых согласных после мягких согласных, ши...
1. Прочитай (произнеси) слово. 2. Убедись, что оно сложное. Найди корни и под...
Ядовитый гриб Мухомор Землеройка Разновидность мышей, которые роют землю Лову...
водопад камнепад снегопад звездопад ПАД Почему так говорят?
скалолаз водолаз ЛАЗ Почему так говорят?
вездеход пароход луноход ХОД Почему так говорят?
кофеварка скороварка пароварка ВАР Почему так говорят?
самолёт самокат самовар САМ Почему так говорят?
Попробуй сам ЛЕС ВОД
Я узнала, что… Я могу… Я умею …
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок-исследование
Описание слайда:

Урок-исследование

№ слайда 2 Отлично ( красный)		Сомневаюсь ( жёлтый)	 Не получается ( синий)
Описание слайда:

Отлично ( красный) Сомневаюсь ( жёлтый) Не получается ( синий)

№ слайда 3 хлебушек хлебец хлебный Подбери однокоренные слова
Описание слайда:

хлебушек хлебец хлебный Подбери однокоренные слова

№ слайда 4 А знаешь ли ты?
Описание слайда:

А знаешь ли ты?

№ слайда 5 Хлеб ? завод
Описание слайда:

Хлеб ? завод

№ слайда 6 Соединительные гласные о е после твёрдых согласных после мягких согласных, ши
Описание слайда:

Соединительные гласные о е после твёрдых согласных после мягких согласных, шипящих и Ц

№ слайда 7 1. Прочитай (произнеси) слово. 2. Убедись, что оно сложное. Найди корни и под
Описание слайда:

1. Прочитай (произнеси) слово. 2. Убедись, что оно сложное. Найди корни и подбери к каждому однокоренные слова. 3. Посмотри, на какой согласный звук оканчивается первый корень. Если на твёрдый –пиши О. Если на мягкий или шипящий – Е. 4. Запиши слово. 5. Проверь написание: выдели корни, подчеркни соединительную гласную. Алгоритм проверки написания:

№ слайда 8 Ядовитый гриб Мухомор Землеройка Разновидность мышей, которые роют землю Лову
Описание слайда:

Ядовитый гриб Мухомор Землеройка Разновидность мышей, которые роют землю Ловушка для мышей Мышеловка Замени сложным словом Жилет, который защищает солдата от пуль, как броня. Бронежилет Аппарат для тушения огня Огнетушитель Машина для удаления пыли путём засасывания её струёй воздуха. Пылесос

№ слайда 9 водопад камнепад снегопад звездопад ПАД Почему так говорят?
Описание слайда:

водопад камнепад снегопад звездопад ПАД Почему так говорят?

№ слайда 10 скалолаз водолаз ЛАЗ Почему так говорят?
Описание слайда:

скалолаз водолаз ЛАЗ Почему так говорят?

№ слайда 11 вездеход пароход луноход ХОД Почему так говорят?
Описание слайда:

вездеход пароход луноход ХОД Почему так говорят?

№ слайда 12 кофеварка скороварка пароварка ВАР Почему так говорят?
Описание слайда:

кофеварка скороварка пароварка ВАР Почему так говорят?

№ слайда 13 самолёт самокат самовар САМ Почему так говорят?
Описание слайда:

самолёт самокат самовар САМ Почему так говорят?

№ слайда 14 Попробуй сам ЛЕС ВОД
Описание слайда:

Попробуй сам ЛЕС ВОД

№ слайда 15 Я узнала, что… Я могу… Я умею …
Описание слайда:

Я узнала, что… Я могу… Я умею …

Название документа самооценка.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Отлично hello_html_m742c7b1f.png Сомневаюсь hello_html_m6538168f.png Не получается hello_html_m680768a0.png

hello_html_m8d29411.png

hello_html_m135ac57c.png




------------------------------------------------------------------------------------------------------------




Отлично hello_html_m742c7b1f.png Сомневаюсь hello_html_m6538168f.png Не получается hello_html_m680768a0.png

hello_html_m8d29411.png

hello_html_m135ac57c.png

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Название документа схема урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m18d3a4e8.png














hello_html_m18d3a4e8.png

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
