Открытый урок русского
языка
по теме :
«Правописание и перенос
слов
с мягким знаком»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Байкина Е.В.
2014 г.
Цели и задачи урока:
Обучающие:
- изучить
правила переноса слов.
Развивающие:
- создать
условия для развития познавательной активности учащихся;
- развивать
словесно-логическое мышление; культуру общения;
-
развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки.
Воспитывающие:
-
воспитывать уверенность в своих возможностях;
-
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, ответственности за
своё здоровье.
Прогнозируемые
результаты:
Знания
Учащиеся
будут уметь:
-
правильно переносить слова с одной строки на другую;
-
использовать знаково-символические средства при оформлении правил переноса;
-
логически рассуждать;
- составлять
алгоритм работы под руководством учителя;
-
слушать;
-
управлять своей деятельностью.
Учащиеся
будут знать:
- правила
переноса слов;
-
орфограмму об удвоенных согласных.
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
-
проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
-
установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и
её мотивом.
Регулятивные:
-
целеполагание;
- планирование;
- волевая
саморегуляция;
-
прогнозирование;
-
контроль;
- коррекция;
- оценка.
Познавательные-логические:
-
формулировка проблемы и поиск способов её решения.
Коммуникативные
Учащиеся
научатся
-
сотрудничать;
-
говорить, рассуждать;
-
управлять своим поведением и поведением партнёра.
План урока
1. Организационный момент.
А) Беседа.
- Как вы приветствуете своих
друзей, гостей, соседей, знакомых?
………..
- Что вы знаете о слове
«здравствуй»?
……….
Б) Чтение рассказа А. Цветова.
«Здравствуйте! Это слово одно
из первых и у тебя, и у меня.
Ты услышал его сразу, как
только начал жить и говорить. Потом ты узнал тысячи новых слов. Но
это слово постоянно с людьми.
Нет дня, чтобы человек не
произнёс его. Проснулся, открыл глаза:
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
Пришёл в цех рабочий:
- Здравствуйте!
Поднялся на кафедру учёный:
- Здравствуйте!
Здравствуйте! - говорите вы
учителям в школе. И значит это, что
все - и ребята, и учителя –
встретились утром, чтобы делать одно
доброе дело.
Ты привык к этому. Но
представь себе, что с тобой не поздоровался твой друг. Пришёл в класс
и не сказал «здравствуй».
«Почему? -
думаешь ты. - Что случилось?»
В классе идёт урок, а ты сидишь
и мучительно думаешь: «Почему Костя не поздоровался?»
Сразу со звонком бежишь к
нему выяснять отношения.
– Ты что, на меня обиделся,
- спрашиваешь, - рассердился?
А он совсем и не сердится.
Он просто не придал этому значения, не подумал, что из-за одного
«здравствуй» ты станешь переживать.
«Здравствуйте!» Кажется, какое
это на первый взгляд простое и совсем обыкновенное слово. А какое
оно солнечное! И сколько
радости, света несёт в себе! В
нём всё: и тепло встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья.
«Здравствуйте!» - говорят люди.
Одно только «здравствуйте!» - а на лицах улыбки, и доверия больше друг
другу, и беседа дружней.
В) Давайте поздороваемся с
нашими гостями.
2. Постановка темы и целей
урока.
– Поднимите руку те, кто любит
путешествовать. (…)
– На каком виде транспорта можно
путешествовать?
(автобус, поезд, машина, велосипед,
корабль, мотоцикл, воздушный шар, …)
– Прекрасно! Давайте сегодня все вместе
отправимся в путешествие на веселом паровозике. Поднимите руку кто со мной?(…)
Отгадайте загадку.
- Этот знак- хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но часто в слово просится. (это ь знак)
– Как вы думаете в путешествие по какой
стране мы отправимся?
(по стране мягкого знака)
– Что будем закреплять во время нашего
путешествия?
(умение писать слова с мягким знаком
на конце и в середине, переносить слова)
– Но чтобы отправиться в путешествие на
нашем веселом паровозике, нужно привести в движение колеса.
Если я подниму правую руку, то хлопает
одна половина класса, если – левую руку, то – другая. Если я подниму обе руки,
то все кричат “Ту – ту!”.
Итак, поехали…
ПР – хлопают
ЛР – хлопают
ОР – “Ту– ту!”
3.
Станция “Чистописательная”.
-Ребята,
посмотрите на доску и скажите, что здесь написано? ( буквы)
-Чем
отличается буквы? ( написанием; у буквы ха нет элемента, как у буквы ж;
у
буквы ж звук всегда твёрдый, а ха звук бывает и твёрдый и мягкий; )
-Когда
звук х будет мягким? ( когда рядом стоят буквы е, ё, ю, я,и, ь)
-Когда
звук х будет твёрдым? (когда рядом стоят буквы а, о, ы,…)
-Чем
ещё отличаются буквы ж и ха? (есть полуовалы разной высоты, они согласные ,т.е.
встречают во рту преграду; шириной элементов )
-Какое
правило знаем? ( жи пиши с и)
-Чередуя
до конца строки пропишите эти буквы.
-
Придумайте слово с буквой ха. (хлеб)
-У
меня возник вопрос, что на конце ? Почему? ( проверочные слова :хлеба хлебный ,
хлебушек)
-Придумайте
слово с прописной буквы Ж (Жучка, Жанна) Запишите.
-Какое
слово лишнее? (хлеб, т.к. оно односложное,т.е. одна гласная буква)
-Кто
ещё как думает? ( можно убрать слово хлеб, т.к. остальные имена собственные, а
хлеб- название продукта)
-Сколько
букв и сколько звуков в слове хлеб? ( 4б, 4 зв)
-На
какой вопрос отвечает? ( что?, а другие слова на вопрос кто?)
– Поехали дальше! ПР, ЛР, ПР, ОР!
4. Станция “Словарная”.
Вскрываем пакет.
Загадки: ( один уч-ся пишет на доске,
ставит ударение и подчёркивает непроверяемые буквы.)
·
Летом ходит
без дороги возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (медведь)
·
Для того,
чтобы слово написать, я открываю…(тетрадь).
·
Я учу
детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (учитель)
·
Льется речка
– мы лежим.
Лед на речке – мы бежим. (коньки)
·
Никогда
зимой на улицу не выхожу я без него. А называется оно…(пальто)
-Чем похожи все слова? (ь)
-Назовите слова, в которых букв больше,
чем звуков? Почему в словах букв больше, чем звуков? ( потому, что ь звука не
обозначает)
-Подчеркните согласную , которую ь знак
делает мягкой.
-Для чего в словах нужен ь знак?
(Проверка)– Молодцы! Поставьте смайлик
на полях.
Поехали дальше! ЛР, ПР, ЛР, ПР, ОР!
5. Станция “Переносная”.
Вскрываем пакет.
а)Назвать слово, в котором
допущена ошибка при делении
для переноса: ры-бка,
ста-рик, золота-я.
Повторяем правило переноса слов.
(Слова переносятся по слогам. Одну
букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую… )
-Запишем слово золотая разделив его для
переноса у доски (зо-лотая, золо-тая, рыб-ка)
Запись на доске:
Пень день уголь
- Прочтите слова. Что
можете сказать?
(Слова с мягким знаком на
конце, эти слова переносить нельзя.)
Почему нельзя переносить
данные слова? (состоят из одного слога)
- Давайте спрячем мягкий
знак. Для этого образуйте однокоренные родственные слова, чтобы мягкий знак был
в середине слова.
пень — пеньки
день – деньки
уголь — угольки
- Сколько теперь слогов в
слогах?
- Можем теперь разделить
слова для переноса?
- Будем учиться делить
слова с мягким знаком в середине для переноса с одной строки на другую.
-Сделаем транскрипцию
этих слов.
-Можно ли применить правило переноса слов для слов с мягким знаком
в середине? Давайте разделим эти слова для переноса.
-Почему нельзя отрывать
мягкий знак от согласной? Что обозначает ь знак?
-Можно сказать, что ь
знак и согласная буква впереди мягкого знака обозначают один мягкий согласный
звук?
-Можно ли разделить один
звук?
-Сделайте вывод.
-Прочитайте правило
на с.91 в учебнике.
-А теперь потренируемся.
Первичное закрепление.
-На моём столе лежат
карточки со словами, вам нужно их разделить для переноса.
(письмо, горький,
огоньки, кольцо, маленький)
( уч-ся по очереди
разрезают слова на слоги для переноса)
- Как делили слова для
переноса?
Поехали дальше.
Л,П,Л,ТУ-ТУ
6. Станция «
Самостоятельная»
Самостоятельная
дифференцированная работа.
1 вариант (учащиеся с пониженными учебными возможностями)
выполняют упражнение №
157, с.91 в учебнике под руководством учителя после коллективного разбора ( 1
уч-ся работает на доске). Проверка по ходу выполнения.
2 вариант – учащиеся с высокими учебными возможностями работают по
карточкам.
Задание: Исправить ошибки
Незнайки.( карточки на партах)
Карточка:
Перенес слова Незнайка:
О-вцы, у-тки, е-жик,
за-йка,
мал-ьчик, пальч-ик, ло-б,
во-лк.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
Проверка карточек учителем.
- А какое слово лишнее?
Почему?
3 вариант – учащиеся со средними учебными возможностями самостоятельно
выполняют упражнение на карточках (см. приложение).
Поехали дальше.П,
Л,П,ТУ-ТУ
7. Станция «Загадка»
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули
яблоки.
Ведь это…( снегири)
-Снегири прилетают к нам
с далёкого севера, потому что у нас зимой теплее.
Снегири- рыцари. Даже
голодные они всегда уступят лучшие гроздья рябины самкам.
- Прочитайте. Что
написано?
Снегири краях наших
в зимуют
-Составьте из этих слов
предложение.
Снегири зимуют в наших
краях.
-Что такое предложение?
-Запишите
предложение в тетрадях и подчеркните подлежащее и сказуемое.
-Поехали дальше! ЛР, ПР, ЛР, ПР, ОР!
8. Станция
“Итоговая”
– Что понравилось на уроке?
– Как обозначить мягкость согласных
звуков на письме?
– Как переносить слова с мягким знаком в
середине?
– Чему учились на уроке? Что закрепляли?
– Спасибо всем за урок! Отдыхайте!
9. Станция “Домашняя”
– Откройте дневники, запишите домашнее
задание: упр. 160, стр. 74.
-Что понравилось на уроке?
-Как обозначить мягкость согласных
звуков на письме?
-Как переносить слова с мягким знаком в
середине?
-Чему учились на уроке? Что закрепляли?
-Спасибо за урок.
(Приложение)
1.
Найди «лишнее» слово.
|
1
вариант
|
2
вариант
|
Выбор
в паре
|
1.
осень
|
|
|
|
2.
Нина
|
|
|
|
3.
сугроб
|
|
|
|
2.
Можно ли переносить слово
Юлия?
|
1
вариант
|
2
вариант
|
Выбор
в паре
|
1.
Ю
–ля
|
|
|
|
2.
Юл
–я
|
|
|
|
3.
Юля
|
|
|
|
3.
Как правильно перенести
слово ручейки?
|
1
вариант
|
2
вариант
|
Выбор
в паре
|
1.
Ру
–чейки
|
|
|
|
2.
Ручей
–ки
|
|
|
|
3.
Руче
–йки
|
|
|
|
4.
Как правильно перенести
слово деньки?
|
1
вариант
|
2
вариант
|
Выбор
в паре
|
1.
де
–ньки
|
|
|
|
2.
день
–ки
|
|
|
|
5.
Выбери правильный перенос
слова.
|
1
вариант
|
2
вариант
|
Выбор
в паре
|
1.
иг
–ра
|
|
|
|
2.
игра
|
|
|
|
3.
и
–гра
|
|
|
|