Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок творчество лепка на тему
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Открытый урок творчество лепка на тему

библиотека
материалов

Технологическая карта организованной учебной деятельности в классе предшкольной подготовки

КПП КСОШ Дата проведения _25.02.2015г. Образовательные области: « Творчество »

Раздел: лепка Тема: « Мышка»

Цель: __Вызвать интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки. Воспитывать чувство взаимопомощи, самостоятельность, аккуратность. Привить чувство формы. Развить мелкую моторику рук, согласованность в работе обеих рук.

Демонстрационный материал: картинки к сказке «Репка», наглядность-мышь.

Раздаточный материал: альбом, пластилин, доска, шерстяная нитка ,салфетки.

Словарная работа- вытягиваю, приклепляю, кличут.

Билингвальный компонент: тышкан- mouse- мышь


Этапы

деятельности





Действия воспитателя





Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный









Организационно-

поисковый





















































Рефлексивно-

корригирующий









Орг.момент. Круг радости.» В Казахстане мы живем»

Исполняем песню «К нам гости пришли!»

Деление на группы. Для того что бы разделить детей на группы, предлагаю им выбрать один из трех цветов. После того как дети выбрали цвет, они рассаживаются согласно цвету предмета на парте. (помогаю детям сесть)

Сюрпризный момент.

В: К нам в гости пришла сказка. (выходят ребята с персонажами сказки «Репка» в руках).

Ребята , из какой сказки все эти персонажи? Давайте расставим их так, как нужно по –сказке.

Вспомним как в сказке говорилось…..Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку…….вытянуть не могут кличут на подмогу кого?

В: ребята кого мы не видим на рисунках?

Как вы думаете, смогут ли герои вытянуть репку без мышки?

Так куда же пропала мышка? А узнаем это мы из физ.минутки.

Физ. Минутка «Вышла мышка как то раз» (в которой дети узнают где же мышка)

Вышла мышка как то раз

Посмотреть который час

Раз два три четыре- мыши дернули за гири

Вдруг раздался страшный звон

Побежали мышки вон.

Тихо садимся.

В: Так вот она куда подевалась, мышка. Она убежала. Как же нам помочь героям? А давайте вместе слепим мышек и поможем героям вытянуть репку. Расскажите мне, как же устроены мышки?

Только если мы слепим одинаковых мышек, это будет немного грустно, поэтому мы и разделились по группам.

Группа с зелеными квадратиками будет лепить мышек- норушек.

Группа с синими квадратиками будет лепить мышек- обжорок.

Группа с красными квадратиками лепит мышек- красоток.

Как же должны выглядеть каждая из таких мышей? Расскажите.(вызываю одного ребенка с каждой группы)

Мы можем приступить к работе. Перед вами альбомы- помощники, которые помогут вам справится с заданием. Наглядности на доске, на которых изображены ваши мышки. Пластилин мы можем брать любого цвета, пусть наши мышки будут необычными, яркими, сказочными. А хвостиком у них будут служить вот такие ниточки, которые я вам раздам. И так как мы работаем в группе, каждый из вас может спокойно помочь своему товарищу, как в выборе пластилина, так и в лепке.

Работа с пластилином:

  1. Берем кусочек пластилина, согреваем в ладони, раскатываем, получаем шарик. Но шарик точно не похож на мышь.

  2. Выделываем из шарика огурчик, покажите что получилось

  3. Вытягиваем острую мордочку

  4. Делаем маленькие круглые ушки. Маленькие глазки и носик.

  5. Дети получают шерстяную нитку, приклепляют ее как хвостик.

  6. Украшают своих мышек.

В: Покажите мне своих мышек. Красивые и веселые мышки у вас получились. Молодцы ребята. Расскажите мне о своих мышек, какие они по характеру, что они умеют?

Вспомним, а для чего же мы лепили этих мышек? Чтобы помочь героям сказки вытянуть репку.

Повторим еще раз все вместе эти волшебные слова, и с помощью своих мышек поможем героям.

Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку , Жучка за внучку, кошка за Жучку, а мышка за кошку- вытянули репку!!!!(вместе)Все рады, и мы рады.

Урок окончен. Все получают хорошие отметки, так как мы были добрыми волшебниками и помогли сказке завершиться. Уборка рабочего места.

Игра « Мыши водят хоровод»

Действующие лица: кот и мыши

Мыши водят хоровод, рядом с ними дремлет кот.

Тише мыши- не шумите! Кота Ваську не будите!

Вот проснется Васька кот- разобьет наш хоровод!

Кот как слышит последние слова должен ухватить одну из мышек. Задача кота поймать мышку, которая и буде следующим котом.

Дети работают в круге.


Выбирают цвет квадрата.


Дети садятся.

Выходят дети, расставляют персонажей сказки.

Рассматривают

Репка

Дети вспоминают слова из сказки, повторяют

Мышку

Нет


Выполняют физ.мин.

Маршируют

Руки ко лбу

Дергают

Хлопают

Бегут

Садятся


Дети рассказывают, как устроена мышка.


Слушают




Рассказывают.



Слушают.







Раскатывают

Демонстрируют

Вытягивают

Лепят

Делают хвост


Показывают

Рассказывают


Чтобы вытянуть репку



Повторяют


Убирают.



играют

Ожидаемый результат:

Знать: способы лепки мыши- раскатывание, вытягивание, закругление

Иметь : представление о строении мыши

Уметь: лепить мышь, работать в группе, правильно отвечать на вопросы.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
