Тема: Угольная кислота и свойства карбонатов.
Цель и
задачи урока: Обучающая:
1.Ознакомить учащихся со
свойствами угольной кислоты, важнейших карбонатов и их значение для народного
хозяйства.
Воспитательная:
2.Профессиональное обучение и воспитание на
основе применения карбонатов и гидрокарбонатов.
Развивающая:
3.Развивать мыслительную деятельность, умения
и навыки при выполнении лабораторной работы.
Тип урока: Нестандартный.
Технология
преподавания: Беседа, использование информационной
технологии для преподавания химии при помощи проектора с дисков «Базовый курс
химии», «Общая и неорганическая химия», лабораторная работа, работа с
учебником.
Форма обучения: групповая работа, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник,
пробирки, карбонат Ca, карбонат Na, известковая вода, соляная кислота, сода,
питьевая сода.
Ход урока:
I.Подготовительный, организационный момент. (3 мин)
Учащиеся делятся на группы. Объявляется тема, цель, этапы урока и ожидаемый
результат.
II. Опрос. (5 мин)
(выявить степень подготовленности и проверить
знания учащихся)
Проводится «гимнастика
ума» по пройденным темам «Неметаллы».
1.
Сколько химических
элементов считается неметаллами? (22)
2.
Где в
периодической системе расположены типичные неметаллы? (в правом верхнем углу
таблицы)
3.
От чего зависят
химические свойства простых неметаллических веществ? (от строения молекул)
4.
В какой группе
расположены «галогены»? (VII, главной подгруппы)
5.
Самый
распространенный элемент во Вселенной? (водород)
6.
Какой газ
желто-зеленого цвета? (хлор)
7.
Для определения
какого вещества в качестве реактива используется крахмал?( йод)
8.
Газ,
составляющий 78 % (по объёму) воздуха… (азот)
9.
Простое
вещество, применяется в производстве спичек … (фосфор)
10.
Элемент, который считают
«царем» живой природы? (углерод)
III. Закрепление и обобщение знаний по
неметаллам.
Просмотр
видеоматериала по «Неметаллам» с диска «Базовый курс химии», с использованием
компьютера, проектора и экрана по разделам:
Ø
Неметаллы. Общая
характеристика.
Ø
Галогены, строение атомов.
Ø
Подгруппа кислорода,
строение атомов.
Ø
Подгруппа азота, строение
атомов
Ø
Подгруппа углерода,
строение атомов
В ходе просмотра
учитель разъясняет степени окисления элементов и их свойства.
IV. «Осмысление».
(учащиеся сравнивают
собственные знания по усвоенному материалы с теми понятиями, которые будут ими услышаны)
Беседа:
1)
В каком состоянии углерод
встречается в природе? Что такое аллотропия?
2)
Какие свойства алмаза,
графита, фуллерена и карбина вы знаете?
3)
Важнейшие соединения углерода.
Просмотр
видеоматериала по «Неметаллам» с диска «Базовый курс химии», с использованием
компьютера, проектора и экрана по разделу:
v
Свойства оксидов.
Учащиеся делают
выводы и собирают информацию.
На доске заполняется таблица Т-схема «Сравнительная характеристика
свойств оксидов углерода.
СО
|
СО2
|
Угарный газ – без цвета, без запаха, ядовит, мало растворим в воде,
легче воздуха, индифферентный оксид хороший восстановитель.
|
Углекислый газ – без цвета, без запаха, тяжелее воздуха, = 1,52 кг/см3, «сухой
лёд», хорошо растворим в воде, кислотный оксид, не поддерживает горение.
|
Переходим к изучению новой темы.
V. «Осмысление» новой темы.
Просмотр
видеоматериала с диска «Общая и неорганическая химия», с использованием
компьютера, проектора и экрана по теме «Угольная кислота и её соли».
Учитель в ходе
просмотра темы «Угольная кислота и её соли» указывает на её
особенности и свойства:
а) СО2+Н2О
→ Н2СО3 → Н+ + НСО32-
+ СО32-
карбонаты Na2CO3,
K2CO3, CaCO3
б) Н2СО3
гидрокарбонаты NaНCO3, Mg(HCO3)2, Ca(HCO3)2
в) Области
применения:
v
Na2CO3▪ 10 Н2О – сода (стиральная)
v
NaНCO3 - питьевая сода
v
CaCO3 - известняк, мел, мрамор
v
K2CO3 – поташ (древесная зола)
VI. «Размышление» (рефлексия)
Перестройка ранее
сложившихся понятий с включением новой информации.
Выполнение лабораторной работы.
I.
Знакомство со
свойствами карбонатов и гидрокарбонатов.
Просмотр видеоматериала с диска «Общая и неорганическая
химия», с использованием компьютера, проектора и экрана по теме: «Свойства
карбонатов и гидрокарбонатов».
Ученики записывают в тетради:
1)
Взаимодействие известковой
воды с углекислым газом
Са(ОН)2+ СО2→ CaCO3↓+Н2О
Помутнение раствора с образованием осадка CaCO3↓
2)
При дальнейшем пропускание
углекислого газа осадок растворяется
CaCO3+ СО2+Н2О→ Ca(HCO3)2
3)
При нагревании (≈70ºС)
раствора снова выпадает осадок
tº
Ca(HCO3)2→ CaCO3+ СО2+Н2О
II.
Качественная реакция на
карбонат ион.
Проведение опыта.
a)
В одну пробирку положили
кусочек мела и прильем соляную кислоту, выделяется газ
b)
В другую пробирку раствор
карбонат натрия и прильем соляную кислоту, также выделяется газ СО2.
Горящая лучинка потухает, а известковая вода мутнеет.
Вывод: на основании этих опытов доказываем наличие карбонат
ионов.
VII. Подведение итогов урока.
Результаты и вопросы:
· Что нового для себя вы узнали?
· Что было для вас интересного.
Выставление оценок за урок.
VIII. Домашнее задание.
1.
Прочесть § 12, ответить на
вопросы на стр. 38
2.
Подготовиться к
практической работе.