Тема: И.Суриков «Детсво»
Класс: 3
Задачи урока: Формировать представление о творчестве И.Сурикова, особенностях его
пройзведений, зимних забавах и развлечениях, совершенствовать умение
анализировать прочитанное, находить ответы на поставленные вопросы, определять
идею пройзведения.
Развивать
память, связную речь, мышление, творческое воображени е.
Воспитывать
внимательность, эстетический вкус, любовь к природе, чувство коолективизма и
взаимопомощи.
Ход урока
І.Проверка
домашнего задания.
Выставка снежинок.
Выразительное
чтение стихотворения.
ІІ. Фаза вызова
интереса.
ЖИ ЛЫ , СНЕЖ
И, КИ
Вы правильно
разгодали. Это лыжи, снежки, коньки. Сегодня на уроке мы продолжим о зимних
забавах детей.
ІІІ. Подготовка
к восприятию текста.
Иван Захарович
Суриков- поэт-самоучка. Родился в селе Новоселово. Он жил в деревне с матерью.
Отец имел небольшую лавку в Москве. Семья жила бедно, еле сводила концы с
концами.
Суриков рано
полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства. В
16 лет вышел первый сборник его стихов. Он писал для взрослых и для детей. В
своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, природу. Его стихи отличались
певучестью, звучностью, мелодичностью.
Ваня очень
любил свою деревню. Когда мальчику было 8 лет, семья переехала жить в Москву. В
городе Ваня тосковал по родным местам, вспоминал свое детсво в деревне. И в 24
лет Иван Захарович написал пройзведение, которое так и называется «Детсво».
Словарная
работа: смежить, зябнуть, брести.
Целевая
установка перед чтением.
Я буду читать
стихотворение, а вы постарайтесь не только услышать его, и увидеть, и
почувствоваь.
ІІІ. Работа над
пройзведением
1)
Первичное чтение.
2)
Проверка восприятия.
-Что в
стихотворений понравилось больше всего? От чьего лица ведется рассказ?
Какие слова вам
помогли понять это? (я,моя,мой,вот,родной) Что вы услышали, увидели и
почувствовали во время чтения стихотворения?
Увидели: снежные сугробы, деревню, горку, дети радуются зиме, зимние забавы и
развлечения.
Услышали: веселые голоса ребят, скрип снега, грусть, дремоту, интерес к сказке.
3)Повторное
чтение.
4)Аанлиз
стихотворения.
5) составление
картинного плана.
-Какие основные
части вы увидели в стихотворений?
А)Катание на
санках
Б)В избе
В)Слушание сказки.
ІҮ. Подготовка
к выразительному чтению.
-С какой
интонацией вы должны читать стихотворение? Что вы должны изобразить во время
чтения?
1 часть
|
Радость,испуг,боль,обида,тоска
|
2 часть
|
Холод,усталость,интерес, дремота
|
3 часть
|
Восторг,удивление,восхищение испуг.
|
6)
Определение идеи пройзведения.
Прочитайте
пословицы на доске. Какая из них подходит к данной стихотворению?
-В зимний холод
всякий молод.
-Друг познается в
беде.
-Слезами горю не
поможешь.
7) Работа в паре.
Рассказать друзьям
о своих зимних развлечениях.
ІҮ. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
-Что вам
понравилась на уроке? Что получилось? Над чем необходимо рабоатать? Закончим
урок символами Сурикова: «Весело текли вы, детские года.
Вас не омрачали горе и беда».
-Согласны ли вы с
этим высказыванием?
Пусть добру
откроется ваше сердце! Никогда не коснется вас злое слово и тревога! Пусть
всегда светит для вас солнце!
Ү. Домашнее
задание. Приготовить рассказ о зимних забавах.