Инфоурок Химия КонспектыОткрытый урок в 10 классе " Коррекционные упражнения по теме"Азотсодержащие соединения"

Открытый урок в 10 классе " Коррекционные упражнения по теме"Азотсодержащие соединения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Азотсодержащие соединения.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок химии в 10 классе

Коррекционные упражнения по теме «Азотсодержащие соединения.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

Разработал учитель химии

МБОУ Широкинской СОШ Пруглова А.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.

 

 

 

 

Модульный урок.

Коррекционные упражнения по теме Азотсодержащие соединения.

(Повторение и обобщение знаний и умений по теме)

 

Цель: актуализировать знания и умения учащихся по теме; обратить их внимание на те вопросы, которые ими были недостаточно поняты, для наибольшей эффективности домашней подготовки к контрольной работе.

 

Ход урока:

 

 

Слайды №1. 2.

УЭ-0. Введение.

           Химический эксперимент..

Цель: пробудить интерес обучающихся к работе, напомнить неорганические соединения азота  и связать их с органическими.

1.Взаимодействие оксида меди(II) с конц. азотной кислотой.

2. Термическое разложение карбоната аммония с выделением аммиака.

Обучающиеся формулируют тему и цели урока. (Слайд №2.)

           

 

УЭ-1. Вывод формулы вещества по массовым долям элементов и по массе продуктов сгорания.

Цель: отработать решение задач по заданной теме.

Задача №1. Массовые доли углерода, азота и водорода в некотором амине равны соответственно 53,33; 31,11 и 15,56%. Определите молекулярную формулу амина.

Задача №2. При сгорании 18г. первичного амина выделилось 4,48л. азота (н.у.) . Определите молекулярную формулу амина.

Результаты работы проговаривают обучающиеся.

 

Слайд№3.

Вывод: Формулируют учащиеся!

 

УЭ-2. Амины.

Цель: обобщить знания  о химических и физических свойствах аминов, а так же уметь их классифицировать. Слайд №4.

 

С помощью карточек с изображением символов химических элементов азота, водорода и углеводородных радикалов ученики составляют формулы аммиака, а затем аминов и классифицируют их. Дети формулируют основные физические и химические свойства аминов.

 

УЭ-3. Аминокислоты. Белки.

Цель: .совершенствовать умения и навыки , необходимые для осуществления химического эксперимента. Повторение качественных реакций для белков и аминокислот.

Слайд №5.

Экспериментально доказывают двойственную природу аминокислот. Для этого используем молоко, яичный белок и пшеничную муку, а так же химические реактивы (сульфат меди (II), гидроксид натрия, водный раствор аммиака, спиртовка, азотная кислота конц.)

 

 

УЭ-4. Аминокислоты. Белки.

Цель: обобщить знания о химических свойствах аминокислот, и умения составлять схемы реакций поликонденсации. Слайд №6.

 

Учитель просит детей составить схему образования дипептида из глицина и аланина.

Обучающиеся проговаривают химические свойства аминокислот, а так же их использование в медицине и народном хозяйстве.

 

 

Заключение. Обучающиеся проговаривают всё, что проделали на уроке. Делают вывод относительно достигнутых целей. Слайды №7,8.

Учитель цитирует высказывание Бернарда Шоу  и формулирует домашнее задание.

 

Рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 10 классе " Коррекционные упражнения по теме"Азотсодержащие соединения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Коррекционные упражнения по теме Азотсодержащие соединения..ppt

Скачать материал "Открытый урок в 10 классе " Коррекционные упражнения по теме"Азотсодержащие соединения""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УЭ-0. Введение.. 

    1 слайд

    УЭ-0. Введение..
     

  • Коррекционные упражнения по теме:Азотсодержащие 
соединения.

    2 слайд

    Коррекционные упражнения по теме:
    Азотсодержащие
    соединения.

  • УЭ-1. Вывод формулы вещества по массовым долям элементов и по массе п...

    3 слайд









    УЭ-1. Вывод формулы вещества по массовым долям элементов и по массе продуктов сгорания.
    1. Массовые доли углерода, азота и водорода в некотором амине равны соответственно 53,33; 31,11 и 15,56 %. Определите молекулярную формулу амина.

    2. При сгорании 18г. первичного амина выделилось 4,48л. азота (н.у.). Определите молекулярную формулу амина.




  • УЭ-2. Свойства аминов. 

    4 слайд

    УЭ-2. Свойства аминов.

     

  • УЭ-3. Аминокислоты.Белки.Аминокислоты- органические амфотерные соединения.
Э...

    5 слайд

    УЭ-3. Аминокислоты.Белки.

    Аминокислоты- органические амфотерные соединения.
    Экспериментальным способом докажите двойственную природу аминокислот.
    А какими ещё свойствами они обладают?

  • УЭ-4. Аминокислоты.Белки.Важнейшее свойство аминокислот -встпупать в реакцию...

    6 слайд

    УЭ-4. Аминокислоты.Белки.

    Важнейшее свойство аминокислот -встпупать в реакцию поликонденсации друг с другом.
    Изобразите схему построения дипептида из глицина и аланина.

  • «Единственный путь, ведущий к знанию- это деятельность».Бернард Шоу.

    7 слайд

    «Единственный путь, ведущий к знанию- это деятельность».
    Бернард Шоу.

  • Задание на дом:Всем: повторить параграфы 16-18.

    8 слайд

    Задание на дом:

    Всем: повторить параграфы 16-18.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

Самоанализ урока «Коррекционные упражнения по теме «Азотсодержащие соединения»

Тип урока – повторение и закрепление пройденного материала.

Характеристика данного класса: сильный, энергичный, с отличной дисциплиной. Дружелюбные взаимоотношения с учителем, высокая степень мотивации к познаниям.

 

Цели и задачи урока были следующими: актуализировать знания и умения обучающихся по теме;

отработать умение решать задачи по следующему типу: вывод формулы вещества по массовым долям элементов и по массе продуктов сгорания.

 

Развивающие задачи:

научить приёмам сравнения и обобщения изучаемого материала (работа со слайдами, устно);

 развивать навыки самостоятельной работы (решение задач, составление схемы реакции поликонденсации);

умение работать в группе (это было показано при проведении химических экспериментов);

 

Воспитательные задачи:

формирование чувства уважения к мнению других людей;

эстетическое воспитание проводится через оформление презентаций, аккуратность выполнения заданий  и внешний вид ;

 

 

Разработка урока была по модульной технологии. Преимущества модулей вижу в конкретике постановки целей для  каждого этапа урока и их достижения обучающимися через интеграцию различных видов и форм обучения внутри модуля.

Урок был оснащён всем имеющимся оборудованием: доска, проектор, компьютер, химическая посуда и реактивы.

Изучаемый материал стараюсь связать с жизнью, повседневными делами детей, также использую межпредметные связи (биология). Чтобы обучающиеся не скучали, на уроке использовалась смена видов деятельности (работа в группе, самостоятельная работа устная и письменная). Для достижения поставленной цели использовала несколько методов обучения: словесно-наглядно-практический; системно-деятельностный подход; игровой.

Совокупность всех вышеперечисленных приёмов и методов позволила достичь поставленной цели урока.

 

 

 

Учитель химии и биологии                            Пруглова А.М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 10 классе " Коррекционные упражнения по теме"Азотсодержащие соединения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
