Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Открытый урок в 7 кл Пусть летят по небу лебеди

Открытый урок в 7 кл Пусть летят по небу лебеди

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок в 7 кл Пусть летят по небу лебеди.doc

библиотека
материалов

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с рассказом Н.С.Устиновича «Лебединая дружба»

  2. Помочь разобраться в прочитанном.

Задачи:

  • образовательные: определить идею произведения, уметь обобщать, анализировать рассказ;

  • развивающие: развитие эмоционального восприятия художественного текста, формирование навыков сравнительного анализа, творческого воображения;

  • воспитательные: формировать нравственную позицию уч-ся,воспитывать доброе отношение к природе.помочь уч-ся увидеть удивительный мир птиц в его многообразии и многозвучии.

Оборудование:

  1. Компьютерная презентация

  2. Портрет писателя

Виды деятельности:

  1. Аналитическая беседа по вопросам.

  2. Выразительное чтение, краткий пересказ.

  3. Сравнительный анализ.

  4. Словарная работа.

Метод обучения: Частично-поисковый.

Вид контроля: Самостоятельная работа, тестирование.

Формы работы

  1. Индивидуальная

  2. Коллективная

  3. Групповая

Ход урока

I. Слово учителя с элементами аналитической беседы:прочитайте эпиграф к нашему уроку.Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

1. Сегодня на уроке мы познакомимся кратко с биографией сибирского писателя Николая Станиславовича Устиновича и его рассказом “Лебединая дружба” (слайд № 1).

2. Звучат слова песни в исполнении С. Ротару “Лебединая верность” Как вы можете соотнести слова песни с рассказом “Лебединая дружба?” (рассказ заранее прочитан дома).

  • Что вы знаете об этих удивительных птицах? (слайд № 3 из презентации)

II. Сообщения учащихся: 

  • описание лебедя

  • словарная работа: (слайд № 4 из презентации)

бакЕнщик - сторож при бакенах ,бакен-укрепленный на якоре плавучий знак для обозначения мелей.

Отмели - мель, идущая от берега

корЯжина - суковатое затонувшее дерево или часть его

забЕреги - лед, настывающий у берегов в заморозки

полыньЯ - незамерзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера, моря

урЕма - поречье, поемный лес и кустарник по берегу речек

III. Проверка домашнего задания: комментированное чтение с элементами викторины, сжатый пересказ.

Викторина: (слайд № 5 из презентации)

Кто главные герои рассказа?

Где происходит действие?

Какое небывалое событие случилось на озере?

Расскажите о жизни лебедей .

Чему удивлялся бакенщик?

Как вел сбя лебедь?Зачитайте текст.(лебедь несколько раз поднимался в воздух……

Какова основная мысль текста?Найдите ключевые слова

Почему зазимовала лебёдка и почему остался зимовать здоровый лебедь? Зачитайте слова из текста.

-«Человек познается в беде»-говорят в народе,можно ли эту пословицу использовать,говоря о птицах?

IV. Работа в группах: (слайд № 6 из презентации)



1 группа: дайте характеристику бакенщику. Как относился Никита Семенович к птицам? За что любил их? (запись в тетрадь).

2 группа: найдите и зачитайте описание природы. Какой предстает природа Сибири?

V. Физминутка. (слайд № 7 из презентации)

Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся

VI. Анализ отрывка К. Воробьева “Гуси-лебеди” (читает учитель).

Отрывок из рассказа Константина Воробьева “Гуси-лебеди”.

- Прилетали они по зорям. Сядут на середину озера, обнимутся шеями и плавают, а белые как снег. Ну, полюбуются, помилуются, а как солнце взойдет повыше - снимутся и улетят. Бабушка, бывало, говорит: “Храни тебя Бог, Данилыч, от причинения обиды птицам. Не тронь их”. А дедушка…не стерпел. Подкараулил он их в одно прекрасное утро и полыхнул с берега, И убил самого. А лебедка осталась. Подплыл он на лодке, хочет взять убитого, а она прикрыла его крыльями, сипит на убийцу и норовит клюнуть…Насилу отнял, а ее пожалел, улетела…Прошел день, другой- всякое ведь дело забывается. Но вот на четвертую зорю на озеро прилетела лебедка- растрепанная, исхудавшая…И начала она метаться: то на воду сядет, то вынырнет, то взовьется. И стонет, в жизни я не слыхал такого крика - одна живая боль! И так каждое утро. Сторожка наша у самого берега стояла - слышно все, и бабушка захворала, не вынесла лебединой тоски. А дед…он тоже переживал, как от зубной боли. Как-то с ночи собрался в обход будто, а сам залез в кусты на берегу озера и дождался лебедку… Выпалил он по ней, да не попал - руки, верно, тряслись. И вот что получилось. Взвилась лебедка над озером и стала чуть заметной, а потом сложила крылья и камнем прямо на деда, на ружье…

Задание:

  • Чем схожи рассказ Н.С.Устиновича и отрывок из рассказа К. Воробьева?(птицы пострадали от рук человека)

  • В чем их отличие?

  • Как вы понимаете крылатое выражение “лебединая верность?”

  • Как вы думаете, осталась ли жива лебедка?

VII. Работа в группах:

Найдите в рассказе выразительные средства языка, характеризующие красоту лебедей (слайд № 8 из презентации).Какова их роль в тексте?

Как в русских сказках изображали лебедей? (Как лебедушка плывет).

VIII. Рефлексия (слайд № 9 из презентации).

-Ответьте на вопрос:Единое ли целое человек и природа?

Чему учит нас Николай Станиславович Устинович, родившийся и выросший в тайге, убеждённый, что каждый человек должен любить кусочек земли, на котором он родился?

Какие нравственные качества должны быть присущи нам, и взрослыми, и детям, чтобы принести в мир природы только хорошее, мудрое, доброе?



IX. Заключительное слово учителя.

- В рассказе “Лебединая дружба”Н.Устинович прославляет в мире птиц верность,товарищество,взаимопомощь.Символом этих качеств давно стали лебеди. Дружба птиц находит горячий отклик в душе бакенщика – Никиты Семеновича. “Грустно опустив голову, стоял он над замерзшими птицами…”

Вывод:Пусть летят по небу лебеди.И от белых стай . Мир добрее стал.

X. Домашнее задание: (на выбор)

Написать сочинение-миниатюру по одной из предложенных пословиц (слайд № 10 из презентации)

Изменить конец рассказа “Лебединая дружба”.

XI. Оценки (медали: за активность, за успехи, за умение дружить)


5


Выбранный для просмотра документ Пусть летят по небу лебеди.ppt

библиотека
материалов
Родился в деревне Горелый Борок Канского уезда. В семье было девять детей, к...
«И от белых стай мир добрее стал» УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ: Матвен...
Проблемные вопросы: Какие чувства возникли после прослушивания песни? Какое в...
Словарная работа Бакенщик - сторож при бакенах, бакен-укрепленный на якоре пл...
Викторина: Кто главные герои рассказа? Где происходит действие? Какое небывал...
Работа в группах: 1 группа: дайте характеристику бакенщику. Как относился Ник...
Физминутка Лебеди летят, крыльями машут. Прогнулись над водой, качают головой...
Найдите в тексте рассказа слова, характеризующие красоту лебедей. -----------...
Рефлексия Чему учит нас Николай Станиславович Устинович, родившийся и выросши...
1. Сочинение-миниатюра Друзья познаются в беде. Нет друга, так ищи, а нашел,...
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Родился в деревне Горелый Борок Канского уезда. В семье было девять детей, к
Описание слайда:

Родился в деревне Горелый Борок Канского уезда. В семье было девять детей, к труду приучали с малых лет. Когда отец разрешил подростку охотиться, общение с природой сделалось более тесным. Собирался стать ученым-естествоиспытателем. Вел дневник наблюдений за природой. Записи сопровождал рисунками. В 12 лет возникло желание писать рассказы о природе. Первый рассказ Н.Устиновича был напечатан в московской «Охотничьей газете» в 1930 году. Автору – 18 лет. Рассказ Николая Станиславовича прочтешь – будто в тайге побывал. Сибирский следопыт, знаток и певец природы родной Сибири

№ слайда 2 «И от белых стай мир добрее стал» УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ: Матвен
Описание слайда:

«И от белых стай мир добрее стал» УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ: Матвенова Надежда Егоровна УРОК-РАЗДУМЬЕ В 7 КЛАССЕ ПО РАССКАЗУ Н.С.УСТИНОВИЧА «ЛЕБЕДИНАЯ ДРУЖБА»

№ слайда 3 Проблемные вопросы: Какие чувства возникли после прослушивания песни? Какое в
Описание слайда:

Проблемные вопросы: Какие чувства возникли после прослушивания песни? Какое впечатление произвел на вас рассказ? Как вы можете соотнести слова песни с рассказом “Лебединая дружба?”

№ слайда 4 Словарная работа Бакенщик - сторож при бакенах, бакен-укрепленный на якоре пл
Описание слайда:

Словарная работа Бакенщик - сторож при бакенах, бакен-укрепленный на якоре плавучий знак для обозначения мелей Отмели -мель, идущая от берега Коряжина -суковатое затонувшее дерево или часть его Забереги -лед, настывающий у берегов в заморозки Полынья -незамерзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера, моря Урема -поречье, поемный лес и кустарник по берегу речек

№ слайда 5 Викторина: Кто главные герои рассказа? Где происходит действие? Какое небывал
Описание слайда:

Викторина: Кто главные герои рассказа? Где происходит действие? Какое небывалое событие случилось на озере? Каким временем года начинается рассказ и каким заканчивается? Как жили лебеди ? Чему удивлялся бакенщик? Какова основная мысль текста?Найдите ключевые слова. Почему не улетела лебедка?

№ слайда 6 Работа в группах: 1 группа: дайте характеристику бакенщику. Как относился Ник
Описание слайда:

Работа в группах: 1 группа: дайте характеристику бакенщику. Как относился Никита Семенович к птицам? За что любил их? (запись в тетрадь). 2 группа: найдите и зачитайте описание природы. Какой предстает природа Сибири?

№ слайда 7 Физминутка Лебеди летят, крыльями машут. Прогнулись над водой, качают головой
Описание слайда:

Физминутка Лебеди летят, крыльями машут. Прогнулись над водой, качают головой. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся

№ слайда 8 Найдите в тексте рассказа слова, характеризующие красоту лебедей. -----------
Описание слайда:

Найдите в тексте рассказа слова, характеризующие красоту лебедей. -------------------------- птицы; белые,---------------------- ---------------------------шеями; словно--------------------- -------------------------красавцы; гордо--------------------

№ слайда 9 Рефлексия Чему учит нас Николай Станиславович Устинович, родившийся и выросши
Описание слайда:

Рефлексия Чему учит нас Николай Станиславович Устинович, родившийся и выросший в тайге, убеждённый, что каждый человек должен любить кусочек земли, на котором он родился? Какие нравственные качества должны быть присущи нам, и взрослым, и детям, чтобы принести в мир природы только хорошее, мудрое, доброе?

№ слайда 10 1. Сочинение-миниатюра Друзья познаются в беде. Нет друга, так ищи, а нашел,
Описание слайда:

1. Сочинение-миниатюра Друзья познаются в беде. Нет друга, так ищи, а нашел, так береги. Новых друзей наживай, а старых не теряй. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Задание: напиши небольшой рассказ, выводом для которого может служить одна из пословиц. 2. Изменить концовку рассказа “Лебединая дружба”.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

