Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Односоставные предложения
Открытый урок в 8 классе.
2 слайд
Цель урока: сформировать навыки употребления односоставных предложений в речи.
Развивать все виды речевой деятельности, познавательный интерес, умения работать в группе.
- прививать интерес к искусству , живописи.
3 слайд
Лексическая тема: Искусство – жизнь.
Наглядности: Таблицы, интерактивная доска, буклеты, тестовые задания.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Методы: работа в парах, в группе, ассоциация, вопросно – ответная беседа.
4 слайд
Ход урока: Организационный момент. Приветствие, проверка учащихся.
Ребята , мы с вами весь урок, повторяя односоставные предложения, будем говорить об искусстве.
- Какие ассоциации вызывает слово искусство?
5 слайд
6 слайд
Искусство – творческое отражение , воспроизведение действительности в художественных образах.
Мир не без добрых людей. Во все времена существовали меценаты, богатые покровители наук и искусств. Меценатская премия, который награждаются заслуженные деятели искусства и науки, называется в Казахстане « Тарлан», в России – «Ника».
Меценат – богатый покровитель наук и искусства.
Что такое искусство?
7 слайд
Проверка теоретических знаний по теме:
По составу грамматических основ предложения делятся ?
- На какие группы делятся односоставные предложения?
- Сколько главных членов имеется в односоставных предложениях?
- Какие предложения называются определённо – личными?
- Какие предложения - неопределённо – личными?
- Какие предложения – обобщённо – личными?
- Какие предложения – безличными?
Составьте графическую схему « Односоставные предложения»
8 слайд
Групповая работа : Определите тип предложении.
1.В воздухе было тепло и тихо .
2. Громкое епени птиц.
3. Вспоминаю всё чаще всего в сумерки.
4.Все получали письма, а я не получал.
5. Первые войска двинулись в ночь.
9 слайд
6.Успокойся и поговорим толком.
7.Теперь мне хорошо.
8.В городе не верят этому.
9.Мороз и солнце! День чудесный!
10. На дворе было ясно, свежо, росисто и весело.
10 слайд
Задания каждому учащимся в буклетах.
1 – задание.
Найдите односоставные предложения.
1.Он поравнялся с коляской и бежал рядом с ней?
2. Верно, проигрались.
3.Наташа тихо затворила дверь.
4. Под тобой насквозь на три аршина вижу.
11 слайд
2 – задание .
Из данных предложений выпишите только безличные.
1.Обнимаю вас от всего сердца.
2.Ему получше ныне…
3.Берись, клади , всё одно!
4.Ей стало странно и неловко.
12 слайд
1. Гораздо покойнее и проще ему умереть.
2. В двенадцать часов ночи ещё танцевали.
3. Со стороны русских много писали и говорили про реку Березину.
4. Не обязан переносить оскорбления!
5.Очень хорошо.
6.Слышали про дуэль.
3 - задание. Найдите и выпишите неопределённо – личные предложения.
13 слайд
4 – задание. Запишите только определённо – личные предложения.
1.Княжне Марье становилось тяжко от этого молчания.
2.Вот и пожалеешь о Митеньке.
3. Прикажете продолжать огонь.
4.Какое решение изволили принять.
5.Зачем синяя шинель?
6.Возьми сани парные и ступай к Безухову.
7.Ему хотелось сломать что – нибудь.
14 слайд
1.Убегая из Москвы , люди этого войска захватили с собой всё, что было награблено.
2.Ночь.Улица. Фонарь. Аптека.
3.Высокая синь неба.
4.Тишина.
5- задание. Запишите только назывные предложения.
15 слайд
1.Определённо – личные предложения – односоставные?
2.Это двусоставное предложение?
3. Это предложение с главным членом подлежащим?
4.Неопределённо – личных можно восстановить подлежащее?
5.Можно ли поставить местоимения 3 лица?
6.Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам?
7.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?
8.Они указывают на действие любого лица.
Блиц – опрос.
(отвечаем –да, - нет)
16 слайд
2- группа: Синтаксический разбор предложении.
3 – группа : Работа с текстом.
1 – группа:
Составить эссе на тему «Зима»
17 слайд
Упражнение стр.
Итог урока . Оценивание ответов учащихся.
Домашнее задание.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: сформировать навыки употребления односоставных предложений в речи.
-Развивать все виды речевой деятельности, познавательный интерес, умения работать в группе. -- прививать интерес к искусству , живописи.Лексическая тема: Искусство – жизнь.
Наглядности: Таблицы, интерактивная доска, буклеты, тестовые задания.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Методы: работа в парах, в группе, ассоциация, вопросно – ответная беседа.
Ход урока: Организационный момент. Приветствие, проверка учащихся.
-Ребята , мы с вами весь урок, повторяя односоставные предложения, будем говорить об искусстве.-- Какие ассоциации вызывает слово искусство? Что такое искусство? *Искусство – творческое отражение , воспроизведение действительности в художественных образах. *Мир не без добрых людей. Во все времена существовали меценаты, богатые покровители наук и искусств. Меценатская премия, который награждаются заслуженные деятели искусства и науки, называется в Казахстане « Тарлан», в России – «Ника». *Меценат – богатый покровитель наук и искусства.
6 663 131 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Баймаганбетова Айман Кулекешовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.