Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОткрытый урок в 8 классе по теме: Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации

Открытый урок в 8 классе по теме: Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей 6

 

 

 

 

 

Урок по информатики

в 8 классе

 

 

Тема урока:

 

«Технические средства мультимедиа.

Компьютерные презентации»

 

 

 

 

 

 

Автор: Петрова Ирина Александровна

учитель информатики МБУ лицея 6

 

 

 

 

 

 

Тольятти

2014

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:

Образовательная:

·         систематизировать и обобщить материал по тем « Создание презентаций»;

·         закрепить основные возможности работы в приложениях создания презентаций, работы с текстом, графикой, анимацией;

·         показать значимость работы с презентацией, возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем, практическое применение знаний.

Развивающая:

·         развитие логического мышления, мировоззрения учащихся

·         развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах, умения находить недостающую информацию.

Воспитательная:

·         прививать эстетические навыки в оформлении презентации

·         формирование интереса к предмету и межпредметных связей.

Методы обучения: словесно – наглядный, метод проектов.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, межпредметная творческая работа и работа на ПК (проверка домашнего задания).

Средства обучения: компьютеры, программная среда OpenOffice Impress, раздаточный материал в печатном виде, задание по группам, интерактивная презентация.

 Оборудование: компьютеры, доска, проектор.

 

План урока

1. Организационный момент (2 мин).

2. Фронтальная индивидуальная самостоятельная работа: тест с самооценкой (10 мин).

3. Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения (2 мин).

4. Обобщение изученного материала по теме «Создание презентаций» (8 мин).

6. Работа в группах с целью систематизации знаний и выявление главных критериев в отдельных вопросах (10 мин).

7. Работа в группах: защита  проекта.

7. Подведение итогов урока. Анализ результатов.

 

Ход урока

1.      Организационный момент.

 

2.      Фронтальная индивидуальная самостоятельная работа (тест с самопроверкой, приложение 1).

Учитель:

Сегодня мы завершаем изучение темы «Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации». Повторение изученного материала по теме сегодня проведем в форме теста. В тесте 7 вопросов, каждый вопрос оценивается в 1 балл. Обратите внимание, что в каждом вопросе только 1 правильный вариант ответа.

«5» - 7 баллов;

«4» - 6 баллов;

«3» - 5 баллов;

«2» - 4  и менее баллов.

На эту работу вам отводится 8 минут.

 

А теперь с помощью ключа, который я сейчас вам раздаю, сделайте проверку выполненного задания. После этого результаты передайте учителю.

 

3.      Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения

Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

1. Исходное положение - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. Обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше. Повторить 4-6 раз. Темп быстрый.

2. Исходное положение - сидя на стуле, руки на пояс. 1 - повернуть голову направо. 2 - исходное положение - 3. То же налево. Повторить 6 в раз. Темп медленный.

 

4.      Обобщение изученного материала по теме «Создание презентаций».

Учитель:

Вы неоднократно работали с программами создания презентаций MS Power Point и OpenOffice Impress: создавали слайды, размещали на них текст, графическую информацию, изменяли шаблоны и цвета слайдов. Давайте еще раз вспомним, как это делать.

Просмотр интерактивной презентации с пояснением учителя с целью повторения основных действий по работе в программе.

 

5.      Работа в группах с целью систематизации знаний и выявление главных критериев в оформлении проекта.

Учитель:

У вас было творческое домашнее задание – создать собственный проект – презентацию, в котором вы отразили свое собственное видение выбранной темы, продемонстрировали свои навыки по работе с презентацией. Но сначала мы проанализируем основные ошибки, которые не следует допускать при создании презентации.

Учащиеся делятся на три группы. На слайдах группы ищут типичные ошибки, которые часто делают ученики при создании презентаций и представители от группы  по очереди говорят ответы (слайды и возможные ответы учащихся в приложении 2).

 

 Учитель:

А теперь давайте сформулируем главные критерии в оформлении проекта (текст на слайде):

      изложить материал просто и понятно;

      текст должен без труда читаться;

      не должно быть очень много текста;

      иллюстрации по теме;

      красивое оформление, помогающее раскрыть тему;

      переходы между слайдами – 3 секунда (возможен по щелчку мыши);

 

Вы видите, что развитие компьютерных технологий не стоит на месте, ещё вчера  даже не знали что такое презентация, сегодня – не представляем как можно более наглядно представить материал.

 

6.      Работа в группах: защита проекта.

Учитель:

В течение одной недели вы создавали свою собственную презентацию. Вы самостоятельно заранее разбились на группы, определились с тематикой проекта, и сегодня мы посмотрим, что у вас получилось.

Темы домашних проектов – презентаций:

      Природа Самарской области;

      Животный мир Самарской области;

      Пасха. История и традиции праздника;

      Моя семья;

      Мой город.

Сегодня мы сможем увидеть работу только 1 группы из-за ограниченности по времени, но не успевшие показать свои проекты ребята смогут продемонстрировать презентации на следующем уроке.

Одна из групп учащихся по желанию занимают места у компьютера и у экрана и защищают свой проект.

По окончании демонстрации проекта остальные учащиеся задают вопросы выступающим ученикам, представители от групп говорят свои замечания по оформлению и представлению проекта. После этого учитель задает вопросы (если они есть), говорит свои замечания, делает выводы.

 

7.      Домашнее задание:

Задание:

Итак, мы сегодня увидели защиту проекта 1 группы. У всех, кто не успел сегодня выступить, есть неделя, чтобы скорректировать выступление и презентацию проекта с учетом тех недочетов и ошибок, которые были допущены вашими одноклассниками.

 

При корректировке и подготовке к защите проекта вам поможет памятка, которая лежит у вас на столах (приложение 3).

 


Список литературы

1.      http://sheb-school2.narod.ru/tok2.htm

2.      http://kpolyakov.spb.ru

3.      Microsoft Office PowerPoint 2007. Просто как дважды два: П. А. Минько — Москва, Эксмо, 2007 г.- 304 с.

4.      Microsoft PowerPoint 2003. Русская версия (+ CD-ROM): — Москва, ЭКОМ Паблишерз, 2007 г.- 384 с.

5.      PowerPoint 2007. Как создать красочную и информативную презентацию: С. В. Безека — Санкт-Петербург, НТ Пресс, 2008 г.- 192 с.

6.      PowerPoint 2010 с нуля: Василий Леонов — Санкт-Петербург, Эксмо, 2010 г.- 320 с.

7.      Базовый курс PowerPoint. Изучаем Microsoft Office: — Санкт-Петербург, Современная школа, 2007 г.- 48 с.

8.      Официальный учебный курс Microsoft. Microsoft Office PowerPoint 2003 (+ CD-ROM): — Москва, Эком, Бином. Лаборатория знаний, 2006 г.- 392 с.

9.      Создание презентаций в PowerPoint 2010: И. В. Пахомов, Р. Г. Прокди — Москва, Наука и техника, 2011 г.- 80 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 8 классе по теме: Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Открытый урок в 8 классе по теме: Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Технические средства мультимедиаурок обобщенияКомпьютерные презентации

    1 слайд

    Технические средства мультимедиа
    урок обобщения
    Компьютерные презентации

  • ТЕХНОЛОГИЯ   МУЛЬТИМЕДИАНосителиВвод – вывод
з в у к аАкустические
устройства...

    2 слайд

    ТЕХНОЛОГИЯ МУЛЬТИМЕДИА
    Носители
    Ввод – вывод
    з в у к а
    Акустические
    устройства
    Звуковая
    карта
    микрофон
    звуковые
    колонки
    наушники
    Ввод – вывод
    в и д е о
    Лазерные
    д и с к и
    CD-ROM
    CD-R
    CD-RW
    DVD
    Видеокамера
    К а р т а
    ввода - вывода
    изображения
    Телеэкран
    Монитор
    Компьютерные презентации
    Программные
    с р е д с т в а
    с о з д а н и я
    презентаций
    С р е д с т в а
    демонстрации
    презентаций
    MS Power Point
    Монитор
    Акустическая
    система
    Мультимедийный
    п р о е к т о р
    интерактивные
    со сценарием
    непрерывные
    Т и п ы
    презентаций
    Текст + звук + видео + анимация
    ( внутренние гиперсвязи )
    Содержание и структура
    п р е з е н т а ц и й
    Технические средства

  • Цель занятия: систематизировать и обобщить материал по теме «Мультимедиа»
  п...

    3 слайд

    Цель занятия:
    систематизировать и обобщить материал по теме «Мультимедиа»
    показать
    значимость работы с презентацией,
    возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем,
    практическое применение знаний по информатике.

  • Вы знаете:Зачем необходимы прикладные приложения MS Power Point и OpenOffice...

    4 слайд

    Вы знаете:
    Зачем необходимы прикладные приложения MS Power Point и OpenOffice Impress;
    Каковы возможности приложений создания презентаций;
    Какова область их применения;
    С какими объектами они работают.

  • Объекты в приложении Power PointПрезентация – это система взаимосвязных сложн...

    5 слайд

    Объекты в приложении Power Point
    Презентация – это система взаимосвязных сложных объектов, которые в свою очередь состоят из совокупностей более простых.
    Презентация
    Слайд 1
    Текст
    Рисунок
    Слайд 2
    Видеоролик
    (клип)
    Слайд …
    Анимация
    Звук

  • Слайд – фрагмент презентации, в пределах которого производится работа над ее...

    6 слайд

    Слайд – фрагмент презентации, в пределах которого производится работа над ее объектами

  • Инструменты в приложениях создания презентацийИнструментыМенюПанельстандарт...

    7 слайд

    Инструменты в приложениях
    создания презентаций
    Инструменты
    Меню
    Панель
    стандартная
    Панель
    рисования
    Контекстное
    меню
    Панель
    Панель
    анимации
    Панель
    форматиро-вания

  • Область задачПанель СтандартнаяПанель ФорматированияПанель РисованияСтрукт...

    8 слайд

    Область задач
    Панель
    Стандартная
    Панель
    Форматирования
    Панель
    Рисования
    Структура
    презентации

  • Контекстное меню

    9 слайд

    Контекстное меню

  • КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ…

    10 слайд

    КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ…

  • Телеграфные столбы на Марсеистория
РАСПРОСТРАНЕНИЕ
влияние
последствия для Марса

    11 слайд

    Телеграфные столбы на Марсе
    история
    РАСПРОСТРАНЕНИЕ
    влияние
    последствия для Марса

  • ИсторияТелеграфные столбы на Марсе возникли в мезозойские времена путем патог...

    12 слайд

    История
    Телеграфные столбы на Марсе возникли в мезозойские времена путем патогенных мутаций урбанизированных кратных интегралов, взятых по поверхности ленты Мёбиуса. На ранних стадиях развития экзистенция телеграфных столбов не превышала профилизации среднего пепелаца, но затем под влиянием радиоактивных выбросов вулкана Ву-Ву произошла акселерация совместно с диссипацией и дегенерацией. В результате модернизации вулканизации сегрегации произошло резкое увеличение интенсификации и периодизации столбов

  • Географияна юго-западе распространены зеленые столбы
в юго-восточной части во...

    13 слайд

    География
    на юго-западе распространены зеленые столбы
    в юго-восточной части водятся красные столбы
    на севере Марса – столбы, страдающие раздвоением личности

  • Экономикабыстрое распространение товарно-денежных отношений
влияние олигархов...

    14 слайд

    Экономика
    быстрое распространение товарно-денежных отношений
    влияние олигархов на скорость
    прироста доходов столбов

    1985 начало товарных обменов
    1990 середина товарных обменов
    2000 конец товарных обменов

  • Главные идеи изменений изменение позиции столба – Содействие    
 изменение...

    15 слайд

    Главные идеи изменений
    изменение позиции столба – Содействие
    изменение позиции опоры – Выбор
    изменение организации расположения столбов - Системность

  • Менторское сопровождение

    16 слайд

    Менторское сопровождение

  • Группы профессиональных задачСоздавать широкие возможности для использования...

    17 слайд

    Группы профессиональных задач
    Создавать широкие возможности для использования столбов
    видеть пепелацы в созидательномпроцессе
    строить столбы, направленные на достижение пепелацами целей существования
    устанавливать взаимодействие с другими субъектами на Марсе
    проектировать и осуществлять профессиональное самообразование столбов

  • учет требований времени, амбициозных запросов телеграфных столбов, их  познав...

    18 слайд

    учет требований времени, амбициозных запросов телеграфных столбов, их познавательных возможностей, конкретных условий образовательного процесса в условиях Марса
    Индивидуальный
    маршрут движения телеграфного столба

  • Основные направления изменений улучшения  содержания  стандарта (1)Расширение...

    19 слайд

    Основные направления изменений улучшения содержания стандарта (1)
    Расширение и конкретизация ряда вопросов по темам;
    Пример ”История телеграфных столбов”
    Вводятся такие понятия как пацаки, интеллигенция, зарубежье, чатлане, и т.д.
    Углубление содержания материалов путем введения некоторых понятий более обобщенного уровня (по сравнению с базовым стандартом);
    Пример ”Пепелац и гравицапа”
    Причины и предпосылки образования пепелаца, мобилизационный характер гравицапы и т.д.

  • 20 слайд

  • заданностьСовременные 
 технологииНовые  программы возрождения былой славы п...

    21 слайд

    заданность
    Современные
    технологии
    Новые программы возрождения былой славы
    пепелацев,
    Меенторское сопровождение
    Расширение внешней среды
    - “сеть”, дистанционное
    Новые функции гравицапы
    ИОМ

  • ВыводыЧто нужно:
изложить материал просто и понятно;
текст должен без труда ч...

    22 слайд

    Выводы
    Что нужно:
    изложить материал просто и понятно;
    текст должен без труда читаться;
    не должно быть очень много текста;
    иллюстрации по теме;
    красивое оформление, помогающее раскрыть тему.
    Вы увидели как делать
    НЕ НУЖНО!

  • Проверим домашнее задание (самостоятельная работа                     по груп...

    23 слайд

    Проверим домашнее задание (самостоятельная работа по группам):

    создать презентацию на тему:

    Природа Самарской области;
    Животный мир Самарской области;
    Пасха. История и традиции праздника;
    Моя семья;
    Мой город;
    Технические средства мультимедиа.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тест_мультимедиа_2.doc

Дата                          

Класс            

Фамиия, имя                                                                     

 

Тест по теме «Мультимедиа»

Внимание! Во всех вопросах только 1 правильный ответ.

 

  1. Компьютерные презентации – это…
    1. Последовательность шаблонов;
    2. Последовательность слайдов;
    3. Последовательность эффектов анимации.
  2. Для показа презентации нужно
    1. Нажать клавишу <ESC>;
    2. Нажать клавишу <Enter>;
    3. Нажать клавишу <F5>.
  3. Какое устройство преобразует звук в аналоговый электрический сигнал?
    1. Микрофон;
    2. Аналогово-цифровой преобразователь;
    3. Мульмедиа проектор.
  4. Компьютерные системы мультимедиа НЕ обеспечивают работу
    1. Со звуком;
    2. С видео;
    3. С компьютерной графикой;
    4. С текстами;
    5. С ничем из вышеперечисленного.
  5. Выберите правильный перечень устройств для вывода звука из ПК:
    1. Акустические колонки, микрофон, аналогово-цифровой преобразователь;
    2. Web-камера, стереонаушники, микрофон;
    3. Стереонаушники, акустические колонки, встроенный динамик компьютера.
  6. Выберите правильный перечень программ создания мультимедийных презентаций?
    1. Microsoft Word, OpenOffice Impress;
    2. Microsoft PowerPoint, OpenOffice Impress;
    3. Microsoft PowerPoint, OpenOffice Calc.
  7. Какое устройство преобразует аналоговый электрический сигнал в дискретную цифровую последовательность и обратно?
    1. Аналогово-цифровой преобразователь;
    2. Микрофон;
    3. Мульмедиа проектор.

 

 

 

№ задания

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

Вариант ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦЕНКА         


Оцениваем себя:

Ключ:

№ вопроса

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Правильный ответ

b.

c.

а.

e.

c.

b.

a.

Баллы

1

1

1

1

1

1

1

 

«5» - 7 баллов;

«4» - 6 баллов;

«3» - 5 баллов;

«2» - 4  и менее баллов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 8 классе по теме: Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
