Инфоурок Начальные классы Научные работыОткуда берутся снежинки? исследовательская робота

Откуда берутся снежинки? исследовательская робота

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа № 5 п. ЦЭС

городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын»

Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 Откуда берутся снежинки?

 

 

 

 

 

 

 

   Работу выполнили: – ученики 1  класса

Новиков Виктор, Мусякаева София            

МБОУ ООШ № 5

Руководитель: Сердюк М.Э.

учитель начальных классов

 

 

 

2016 г

Оглавление.

1. Введение

2. Основная часть.

            2.1. Что такое снег?

            2.1.2 Опыт № 1. Снег – вода?

            2.2. Как образуются снежинки?.

            2.2. 1. Опыт № 2. Вес снежинки.

            2.3. Почему скрипит снег ?

3. Заключение.

4. Перспективы работы.

5. Список литературы

6. Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Актуальность проблемы:

         Издавна  людей интересовали явления окружающего мира. Почему идёт снег? Почему светит солнце? Почему день сменяет ночь? Почему наступает зима, одно из загадочных времён года? Откуда берётся снег? Эти вопросы взволновали и нас. Самым главным явлением зимы является снег, потому что  с него и начинается это время года.

         Давайте посмотрим вокруг. Снег на деревьях, полях, крышах домов. Вода в водоёмах замёрзла. Лёд сковал реки, озёра, пруды. Снег – наиболее яркий признак зимы.

          Прогулка по зимнему парку может быть не только полезной, но и познавательной! Всё вокруг покрыто толстым слоем пушистого снега. Что такое снег? Откуда берутся  снежинки? Мы решили узнать больше о снеге и его свойствах. Наша работа посвящена изучению снежинок

Из тучки холодной  с неба упала,

 Кружилась под солнцем и ярко блистала,

 Теперь на ладошку твою опустилась,

 И в капельку влаги на ней превратилась.

 Была я бела и легка как пушинка,

 И как называлась я раньше?

(Снежинка)

 Цель исследования: выяснить исследовательским путем как  появляются  снежинки.

Задачи проекта:

Узнать :

 -Что такое снег?

Откуда берутся снежинки?

Почему скрипит снег под ногами?

Гипотезы:

1.Снежинки образуются из капелек воды

 2.Снежинки образуются из водяного пара

Методы исследования:

1.  Изучение литературы по данной теме

2. Метод наблюдения.

3. Проведение опытов.

4. Беседа

 

2.Основная часть.

2.1. Что такое снег?

Снег – это скопление множества маленьких снежинок.

Снег – непрозрачный, рыхлый, сыпучий, плавает в воде. Под действием тепла превращается в воду.

2.2. Опыт 1.

Мы набрали в стакан снега, поставили на окно и через час снег превратился в воду. Вывод: снег – это вода.

 В снегу приятно барахтаться. Когда лыжник на большой скорости падает в снег, ему не больно. Потому, что снег – это множество снежинок, между которыми находится воздух,  как огромная перина.

         Снег – белый, но в арктических и горных регионах ему случается быть розовым, красным, голубым и даже чёрным из-за подкрашивания организмами, бактериями и грибками, живущими между кристаллами, а также пылью, содержащиеся в воздухе и поглощаемой снежинкам, когда те опускаются на земную поверхность.

          Снег имеет белый цвет по той же причине, по какой кажется белым толчёное стекло и вообще всякие измельчённые прозрачные вещества. Растолките лёд в ступе или наскребите его ножом – и у вас получится порошок белого цвета. Цвет обусловлен тем, что лучи света, проникая в мелкие кусочки прозрачного льда, не проходят сквозь них, а отражается внутрь на границах льдинок и воздуха. Поверхность, беспорядочно рассеивающая во все стороны, падающие на неё лучи, воспринимается глазом как белая.

         Значит , причина белого цвета снега – его раздробленность. Если промежуток между снежинками заполнить водой, снег утрачивает белый цвет и становится прозрачным.

        Одно из очень важных свойств снега – это то, что он скользкий. Санный путь и быстр, и лёгок, и удобен. Чтобы скользить по снегу – передвигаться на санях, надо затратить в 10 раз меньше энергии, чем для передвижения на колёсах . снег скользкий потому, что при давлении и трении полозьев саней или лыж поверхностные частички снежного покрова тают, появляющаяся при этом плёнка воды служит как бы смазкой. Поэтому «скользкость» зависит от температуры снега и от скорости перемещения.

         Снег нужен растениям, корням, семенам, он не греет, но сохраняет тепло.

Вывод: снег сохраняет тепло, а значит, имеет огромное значение для жизни животных и растений. Некоторые свойства снега животные организмы приспособились использовать: цвет, непрозрачность, рыхлость. Для этого некоторым приходится на зиму изменяться или вести иной, чем летом, образ жизни.

Снег – это ещё и развлечение для малышей и взрослых.

А откуда берутся снежинки? Мы решили предположить:

- 1.Снежинки образуются из капелек воды 

-2.Снежинки образуются из водяного пара.

 Провели анкету среди учащихся начальных  классов.  Из 45  опрошенных, считают, что снег состоит из воды – 14 человек, из снега – 6, из водяного пара -  25 ребят…. (Приложение 1)

 

2.3. Как образуются снежинки?.

На твою варежку легла снежинка – маленькая ледяная звездочка. И тебе стало интересно: откуда она прилетела? Может быть, из царства самой Снежной Королевы? Но пока ты рассматривал это ледяное чудо, согретая твоим дыханием снежинка растаяла и оставила после себя лишь капельку воды...Но не нужно грустить из-за растаявшей снежинки. Лучше подумаем вместе: как они рождаются?

          Раньше думали, что снег- это замерзшие  капельки воды. Только недавно была  разгадана тайна снежинок. Снег никогда  не  родится  из капелек  воды. Водяные  пары  поднимаются  высоко-высоко  в небо, где  очень  холодно  и  здесь, сразу  же,  из водяных паров,  образуются  крошечные  льдинки-кристаллики. Но  это  ещё  не  снежинки. Кристаллик постоянно растёт,  и, превращается  в  красивую звёздочку, у  которой шесть  хрупких,  лучиков. Эти снежинки собираются вместе в одну дружную семью-тучку, медленно-медленно опускаются и падают на землю.

  Снежинки – это наборы кристаллов, свободно сцепленных между собой.  Некоторые из кристалликов льда имеют игольчатую форму, другие – плоскую, однако в любом случае у каждого из них 6 граней. Любопытно, что устройство снежинок совершенно одинаково. Однако в то же время нельзя найти две снежинки с абсолютно одинаковым узором. Ученые с помощью особых приборов смогли не только рассмотреть, но и назвать разные формы снежинок. Бывают снежинки-звезды, снежинки-пластинки, иглы и пушинки. Есть даже снежинки-ежики, столбики и снежинки-запонки. (Я тебе подскажу, если ты не знаешь: запонки – это вид застежек)

Снежинки бывают очень красивы. Когда снег идёт очень густо говорят, начинается снегопад. Снежинки бесшумно опускаются на ветки деревьев, кустарников, землю, покрывая всё вокруг белым покрывалом. Снежинки не просто замёршие капельки воды – они образуются в воздухе, когда к очень маленькому кусочку льда примёрзнет много других, и они смерзаются в снежинку. Снежинки растут быстро и неравномерно; на углах кристаллов образуются рожки, которые потом начинают ветвиться, придавая снежинке форму звёздочки. Размеры снежинок малы, но при падении кристаллы могут слипаться в снежные хлопья размером до 1 см.

В разные дни снег падает по-разному. Какие снежинки будут падать на землю именно сегодня, зависит от погоды. Ты, наверное, замечал, как медленно кружится снег, если день безветренный и морозный. Снежинки получаются крупными с заметным блеском. Если вдруг поднимается ветер, снежинки меняются. Сильный ветер заставляет их быстро кружиться, снежинки ударяются друг о друга, ломаются и превращаются в снежную пыль. А еще бывает снег, похожий на крупу или на кусочки ваты. Такое происходит, если мороз слабый или его совсем нет.

    В лютый мороз самые маленькие снежинки прилетают погреться к нашим домам и остаются сказочными узорами на стеклах. (Приложение 3 фото)

 2.4.Опыт 2. Если положить снежинку на ладонь, то её не почувствуешь, это означает то что снежинка очень лёгкая.  Она весит около 1миллиграмма (самая крупная-2-3 миллиграмма). Статистике известны случаи, когда на землю падали и крупные снежинки, размер которых просто поразителен. Самые большие снежинки упали 4 декабря 1892 года. Их диаметр достигал 10 см.

  Снежинки могут «петь», когда падают в воду. Люди этот  звук не слышат, зато рыбы прекрасно слышат и очень не любят. 

   Мы в классе вырезали снежинки, вот что у нас получилось. (Приложение 2)

 Снежинки можно вырастить и в домашних условиях, вот как мы это сделали.(Приложение 3)

Как вырастить снежинку

1. Берем банку, наливаем туда теплую воду и всыпаем обычную соль.

  2. Опускаем в раствор еловую ветку или нитку.

  3. Ставим банку на окно и ждем появления снежинок.

            А ещё снежинки очищают воздух от пыли, поэтому очень полезны прогулки во время снегопада.

         Мир вокруг нас необыкновенно удивителен. Давайте вместе находить волшебство в привычных для нас вещах, давайте учиться видеть красоту и чувствовать её в своей душе. Поймайте на ладонь снежинку, рассмотрите её. Какой великий волшебник мог создать  столь совершенную форму? Маленькое чудо – на вашей ладошке. Раз и нет его Ладошка тёплая – вот снежинка и растаяла… Посмотрите вокруг: как красиво. В каждой снежинке предстают перед нами красота и гармония природы.

 

       2.3.Почему скрипит снег под ногами?

 

        Прогуливаясь по снегу можно услышать треск или скрип под ногами, такой скрип получается потому, что кристаллы снежинок под механическим давлением трутся между собой и ломаются. Однако такое явление можно наблюдать не всегда, а только при определённой температуре воздуха.

Дело в том, что снег скрипит только при температуре от 2 до 20 градусов ниже нуля, причём в разных температурных интервалах шум и скрип сопровождаются особым звуком. Это объясняется тем, что в сильный  мороз кристаллы снежинок становятся более плотными и крепкими, а при температуре 0 градусов и выше снежный покров теряет свою прочность и начинает таять.  Снежинки становятся мягкими, на их ледяных веточках появляются капли воды, которая не даёт ледяным звёздочкам скрипеть. Или тогда, когда его сильно укатали (так происходит на горках, где снег укатывается и превращается в лёд).

Снег скрипит при любом надавливании:

- если на него наступили;

- проехали на лыжах;

- прокатились на санках.

- при лепке снежков

Снег может скрипеть громче или тише. Когда скрип снега становиться очень громким? Это происходит при сильном морозе. Например, на крайнем севере при -50ºC хруст снега становится таким громким, что его слышно на соседней улице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение

Обобщив результаты опытов и весь изученный материал, можно сделать вывод - снежинки образуются из водяного пара.

В процессе работы над проектом мы узнали, что снег – чудеснейшая особенность нашей планеты. Он образуется во всех континентах в огромных количествах. Ежегодно снегом покрывается до 130 миллионов квадратных километров- четвёртая часть всей поверхности Земли вместе с океанами. Снег образуется не на земной поверхности, он детище высоких слоёв атмосферы. Облака состоят из мелких снежинок и переохлаждённых капель воды, и поэтому даже дожди, жидкие осадки могут иметь своим прямым предшественником атмосферный снег.

Снег - непросто красивый спутник земного пейзажа. И даже прошлогодний снег не бесполезен. Снег – это высокие урожаи , это основа зимних дорог и даже аэродромов, это строительный материал для зимовий и различных хранилищ на севере, источник воды на юге. Со снежными запасами связаны водность рек и изменения климата целых районов. Трудно себе представить леса и равнины, величавые горы, да и всю нашу жизнь без снега, без его очарования. Он, пушистый, искрящийся, дарит нам радость, учит прекрасному с самого детства.

 

Ёжик смотрит на снежинки:
-Это, - думает, - ежинки...
Белые, колючие
И к тому ж - летучие.

Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
-Ишь, какие смелые
Эти мухи белые!

Заяц смотрит на снежинки:
-Это заячьи пушинки...
Видно, заяц - весь в пуху -
Чешет шубу наверху.

Мальчик смотрит на снежинки:
-Это, может быть, смешинки?..
Не поймет он, почему
Очень весело ему.

(Андрей Усачёв)

 

        

4. Перспективы работы.

 

В дальнейшем мы планируем:

- Наблюдать за снегом, зарисовывать и фотографировать разные по форме снежинки. Полученные рисунки и фотографии можно будет использовать на уроках изобразительного искусства и окружающего мира.

- Проверить народные приметы, связанные со снегом. Полученные результаты использовать для садоводства и уроков окружающего мира.

-  Будем продолжать проводить опыты по выявлению чистоты снега, постараемся установить причины его загрязнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Детская энциклопедия. «Я познаю мир». – М.: ООО «Издательство АСТ»,

2001.- 557с.: В.А.Маркин.

2. С.А. Веретенникова, А.А. Клыков «Четыре времени года». М., Просвещение, 1996г.

3. А.Брагин Серия «Всё обо всём» - М. 6 ЗАО «Планета детства», ООО

«Издательство Астрель», АСТ,  2001 г.

4.​ Статья: Снежинка Материал из Википедии — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED

%E5%E3

5. ​ http://www.myshared.ru/slide/258701/

6.​ Моцная Людмила Анатольевна Как рождаются снежинки

http://nsportal.ru/ap/drugoe/kak-rozhdayutsya-snezhinki

7.​ «Детская энциклопедия»//Познавательный журнал.-.2005.- №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

       Проект разработан для учащихся 1-го класса. Используется во внеурочной деятельности. Может быть использован в теме «Времена года» курса окружающий мир

          В ходе работы над проектом учащиеся изучают «тайну рождения снежинки»

        Основной метод – исследовательская работа, в результате которой учащиеся учатся самостоятельно проводить эксперименты, обрабатывать его результаты и представлять их в виде рисунков, фотографий, схем, диаграмм. Работа над проектом позволяет учащимся научиться пользоваться различными источниками и способами получения информации.

       

 

 

 

Учитель начальных классов

Сердюк М. Э.

МБОУ ООШ № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Анкета: Знаете ли вы, как образуются снежинки?

 

Из воды

Из снега

Из водяного пара

 

 

 

 

           

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 3

Как вырастить снежинку

Снежинки, которые мы вырастили

 

          

 

Фото снежинок

           мороз узоры

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Откуда берутся снежинки? исследовательская робота"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 2081
    • DOCX 994.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Марина Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Марина Эдуардовна
    Сердюк Марина Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31661
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе