Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткуда берутся "трудновоспитуемые дети"?

Откуда берутся "трудновоспитуемые дети"?

Скачать материал

Откуда берутся "трудновоспитуемые дети"?

«Трудный» подросток – это понятно. Обычно это тот, который «не умеет себя вести», у которого сформировано «негативное отношение к школе, желание уклониться от своих обязанностей»,  который груб, недисциплинирован, который вызывает возмущение и огорчение учителей и родителей.

В общем, человек, которого упустили, не воспитали… Но младший-то школьник! Почему его считают трудновоспитуемым? Ведь ранее он характеризовался только положительными эпитетами: любознательный, доверчивый, послушный, великодушный. Воск да и только, делай, что хочешь! И вдруг – ужасно непослушный, ужасно вредный, агрессивный, недисциплинированный. На уроке не желает работать, будоражит класс. В общем, целый набор качеств педагогически запущенного. Что это – переходный возраст в связи с акселерацией? Нет, этим прикрываться рано. Хорошо, что ещё «трудный, а не трудновоспитуемый». Но от этого не легче ни учителю, ни родителям.

И всё же он есть. Что же предопределяет его появление?

Начало всему там, где мы, взрослые, не обеспечили ему «нормальную жизнь», где вместо целенаправленного воспитания стихия и самотёк. Вот и пятятся дети из начальных классов по наклонной в подростковые  «трудные», и ничто и никто им не мешает – ни школа, ни семья. Иногда даже способствуют.

Философия поведения детей имеет свои законы. Как показывают наблюдения, поведение младшего школьника на девять десятых зависит от эмоционально нравственной атмосферы, которая складывается в семье и школе. Но особенно в семье, и об этом пойдёт главным образом разговор.

В воспитании семейный климат – это жизнь родителей, их отношения – дух семьи.

В.А. Сухомлинский утверждал, что дети – это зеркало нравственной жизни отцов и матерей. И чтобы хорошо узнать своих воспитанников, понять их характеры, мотивы поведения, духовные запросы, надо глубже знать их семьи.

Детская грубость, чёрствость, равнодушие, недисциплинированность, как правило, - результат отрицательной системы отношений в семье и образа её жизни.

Не секрет, жизнь сегодня тяжела и сурова. В нашем доме всё больше напряжённых и тяжёлых ситуаций, которые порождают неблагополучие, грубость, пьянство, нервозность, и на этом фоне всё чаще приходится сталкиваться с неправильным, уродливым воспитанием.

Исчезает теплота, сердечность семейных отношений, возрастает дефицит общения родителей с детьми.

Среди семей можно выделить несколько типов:

1.    Семья, где ребёнок единственный. Кто-то скажет: таких сегодня большинство. Верно, однако для тех, которых мы относим к первому типу, характерна избыточная любовь родителей (а иногда бабушек и дедушек) к ребёнку. В нём, как говорят, души не чают. Его воспитывают, наставляют и одновременно балуют, оберегают от трудностей, ни в чём не отказывают, убирают за ним игрушки, а, отправляя в школу, укладывают в сумку учебники, тетради и всё, что нужно. Ребёнку не нравятся советы и наставления, но нравится «ничего не делать». Очень скоро он начинает вести себя настоящим барчуком, привыкает к тому, что всё вокруг лишь для него. Пользуясь своим положением кумира – ребёнок становится требовательным, капризным, в нём формируется потребительское отношение к родителям, к жизни.

В детском коллективе подобные черты становятся всё явственнее и ведут к возникновению конфликтов и отчуждения от ребят со всеми выплывающими отсюда последствиями. Начинается и самое большое, пожалуй, зло – сопротивление воспитательному воздействию, неподчинение учителю.

Так ребёнок становится «трудным». Он осознаёт, что в классе он не в центре внимания, поэтому пытается навязать свою волю, грубит сверстникам и учителю.

Разумеется  – всё должно быть в меру. В разговоре скажите откровенно: да, вы настоящие родители, вы искренне любите своего сына или дочь, и это прекрасно. Любите разумно. Давайте ребёнку поручения, которые требуют усилий. Поддерживайте все его добрые порывы. Хвалите и поощряйте за выполнение дела. Поверьте, тогда всё у Вас с ребёнком будет хорошо.

2.    Тип семьи, где материальная сторона заслоняет духовную жизнь родителей и детей. Всё идёт от отца и матери. Главную задачу они видят в том, чтобы «жить не хуже других». На это уходит всё время и все силы души. На первый взгляд, вроде ничего страшного не происходит.

Всё воспитание в такой семье сводится к эпизодическому контролю за выполнением уроков, возможности красиво одеть и обуть своё чадо. Внутренняя жизнь детей, родителей не интересует. Всерьёз учат детей: «делай то, что выгодно». И дети следуют этому принципу – растут потребителями, используют культ денег и вещей, пробуют себя в спекуляции в школе, среди сверстников.

Начинают пропускать уроки, «плюют» на отметки. Родители часто смотрят на это сквозь пальцы: «бизнесменами растут».

Наилучший совет: родителям необходимо изменить ориентацию на материальные ценности. Без труда дома ребёнок не оценит того, что делают для него папа и мама. Главный метод воспитания – это всё-таки собственная жизнь, собственное поведение лично отца и матери.

3.    Тип семьи, где господствует безнадзорность. В семьях такого типа родители, как правило, употребляют алкоголь. Для отцов и матерей характерна культурная ограниченность, бедность чувств. Здесь царят неуважение и недоверие друг к другу, грубость и оскорбления, скандалы и драки.

Дети живут на собственном попечении, родители утратили потребности общаться с ними. Стоит ли удивляться, что всё это ощутимо действует на характер и поведение детей, лживость, недисциплинированность, грубость, жёсткость, двоякая формула поведения.

Таким детям безразлично, как к ним относятся окружающие. Для них характерна лёгкость, нежелание думать, апатия, привычка поступать по своему усмотрению. Порождено это состояние отсутствием доброго отношения к ним отцов и матерей. Как говорят, по всем статьям младшие школьники становятся «трудными», научаются пить, курить. Сущность такой личности нужно искать в родителях. Но они предпочитают не встречаться с учителями, игнорируют авторитет школы.

4.    Тип семьи, пожалуй, новый для нашего современного общества. Семья внешне благополучная, здесь как будто любят друг друга. Родители систематически вовлекают детей в домашнюю работу, интересуются успехами в учёбе. Но случаются и конфликты, сопровождающиеся несдержанностью, неумеренностью эмоций. И тогда на детей сыплются ругательства: «сволочь», «идиот».

Причина конфликтов кроется чаще всего не в злой воле взрослых, а низком уровне их педагогической культуры, в их усталости и раздражительности (многие родители работают по совместительству, чтобы прокормить семью).

Очевидно, что экономические и социальные ситуации в стране создают неблагоприятную почву для воспитания.

Дети слушают, копируют не лучшие выражения, воспринимают озабоченность родителей, что сказывается на проявлении ими тревожности, страха, подавленности, психических срывов в поведении, эмоционального напряжения. Состояние неудовлетворенности  дома и в школе толкает детей на внешне немотивированные нарушения дисциплины.

Данной семье хочется дать простой совет:

Поменять знаки в семейных отношениях. Минус на плюс, раздражительность на сдержанность в воздействии на ребёнка, ругань на похвалу, унижение на уважение, безразличие на участие в делах своих детей. И это поможет вашему ребёнку быть настоящим учеником, а не «трудным».

Это и понятно – «дети нуждаются в любви, как цветы во влаге».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Откуда берутся "трудновоспитуемые дети"?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 736
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талызина Татьяна Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талызина Татьяна Степановна
    Талызина Татьяна Степановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5799
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов