Тема
«Отношение к красоте природы в японской культуре»
Цель
Дать
представление о характере образа японской природы.
.Задачи:
1.
обучающая – познакомить учащихся с культурой и
традициями Японии, показать приёмы рисования цветущей ветки сакуры;
2.
развивающая – развивать художественный вкус, чувство
цвета, ритма, мелкую моторику рук;
3.
воспитательная – воспитывать уважение к традициям и культуре
других народов.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, муляж сакуры,
игрушка-журавль
Материалы: альбомный лист, акварель, кисточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята,
сегодня у нас много гостей, давайте настроимся на работу и проведем
наш урок.
2.Беседа по теме урока.
-
Посмотрите на красоту нашей природы. (заставки- времена года)
-
Какие чувства возникли у вас?
- А
сегодня мы поговорим о красоте природы в японской культуре. Это и
будет темой нашего урока.
- А
что вы знаете об этой стране?
А
еще ребята, маленькая восточная страна привыкла ко всему маленькому:
маленьким удобным домам, готовым к любым катаклизмам, минимуму
обстановки в них; карликовым деревьям, маленьким стихам – хокку. Но не размером
определяется значимость. Ведь все большое складывается из малого. И
потому главное кредо ее жителей заключается в старинной мудрости:
«Всматривайтесь в привычное –
и вы увидите неожиданное.
Всматривайтесь в некрасивое –
и вы увидите красивое.
Всматривайтесь в простое –
и вы увидите сложное.
Всматривайтесь в малое –
и вы увидите великое.»
-
Какие главные слова этой мудрости? (Всматривайтесь и вы увидите)
За
этими словами - жизненная философия японцев: всматривайтесь, чтобы
увидеть и понять суть вещей. Не случайно в Японии так развита
культура созерцания- любование красотой. В Японии существуют даже
национальные праздники, связанные с любованием природой:
Ханами
( любование цветами сакуры)
Момидзими
(любование алыми листьями кленов)
Цукими
(любование луной)
Природа проникает во все области японской культуры: сады создаются по
законам живописи, росписи на ширмах повторяют природу; искусство
составления букетов – икебана, воссоздает путь цветка, даже сами стихи
звучат как пение ручья или птицы. Еще задолго до появления
письменности как моста к искусству рисовать и слагать стихи в быту
японцев прочно укоренился обычай коллективно любоваться наиболее
поэтическими явлениями природы. Зимой принято любоваться свежевыпавшим
снегом. Весной – цветением сливы, азалии, вишни. Осенью – багряной листвой
горных кленов и полной луной. На японском языке есть термин «массе
буммет» - «цивилизация сосновой иглы». Под этим имеется в виду умение
наслаждаться красотой кончика сосновой хвоинки вместо того, чтобы
пытаться охватить взором целое дерево.
Японцы
не религиозны. Но вместо икон в каждом доме есть как бы алтарь
красоты - ниша, где стоит ваза с цветами, висит картина или
каллиграфически написанное стихотворение.
-
Давайте посмотрим на картины японских художников. ( Слайды)
- В
чем отличие японской и русской пейзажной живописи? (в отличие от
русских мастеров художники Японии изображают природу, пристально
вглядываясь в детали)
Физкультминутка.
Посмотри на белый лотос – Он
раскрыл свои цветы: Он
раскрыл свои цветы:
Время лотосу цвести. А
теперь смотри на лотос –
Он закрыл свои цветы: Время
лотосу уснуть.
-
А теперь послушаем, какую вы нашли дома японскую поэзию. (Дети читают
стихи).
-А
как называются эти стихотворения? Я, в начале урока говорила. (Хокку)
3. Самостоятельная работа.
А сейчас вам надо изобразить природу через детали, характерные для
японских художников.
-
Давайте подумаем, что можно изобразить?
Прежде,
чем начать работу, давайте мы с вами познакомимся со следующими
советами. Прочитаем
их.
- Ребята, вам понятны эти советы?
Начинаем
работать.
4. Анализ работ учащихся.
-
Сейчас вы будите показывать свои работы, а нам будет интересно на
это посмотреть.
-
Что вы хотели изобразить?
-
Ребята, удалось ли им это сделать?
-
Как бы вы оценили эту работу?
5.Итог урока.
-
Ребята, что вам запомнилось сегодня на уроке больше всего?
-
Что нового узнали?
-
Удался ли у нас урок?
6. Домашнее задание.
На
следующем уроке мы продолжим изучение японской культуры, будем говорить
об одежде японского народа. Дома вам нужно найти материал о
японской одежде и узнать, как она называется.