Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx
Приложение 1.
Технологическая карта ученика 9б класса ФИО_____________________
Технологическая карта урока
Макс.баллы
7 б.
3 б.
3 б.
6 б.
6 б.
1 б.
Ваши баллы
Настроение
22-26 баллов - «5», 18-21 балл – «4», 14- 17 баллов – «3» Оценка _________________
Разгадайте тему урока.
Трехзначное ___________Опыт в комбинаторике иначе можно назвать___________
Долю успеха того или иного явления стали называть _______________
Явление, которое происходит или нет, может быть результатом испытания, иначе называется __________
Два события, которые в данных условиях могут происходить одновременно, называются_____
Событие, которое в данных условиях обязательно произойдет ___
Событие, которое в данных условиях может произойти, а может не произойти, называется____________
Исследование
Р(А) = W(A) =
Обязательное домашнее задание:
Посмотрите урок:
Относительная частота случайного события | Алгебра 9 класс #34 | Инфоурок . Ссылка на урок:
https://infourok.ru/videouroki/1404
Домашнее задание на выбор:
Решить карточки на портале Учи.ру по теме «Вероятность»
Решить тренировочные задачи по теме на сайте Российская электронная школа, выданы учителем на сайте.
Групповое задание 3 - 6 человек. Провести исследование №313 (учебник). Результаты подбрасываний 100 раз игральной кости занести в таблицу стр. 155 учебника (как удобнее это сделать прочитайте на странице 156 ). Таблицу заполняет каждый. Затем участникам группы нужно сложить свои результаты (исходы испытания) и вычислить заново относительную частоту, она окажется более точной. Сделать выводы, описать результат исследования.
Рефлексия
Пожалуйста, ответь на вопросы. Нужное подчеркнуть.
Настоящий материал опубликован пользователем Шакало Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Новикова Ольга Александровна
учитель
Об авторе
Рабочий лист по алгебре 9 класса по теме "Относительная частота и закон больших чисел". Данный рабочий лист можно использовать в рамках предмета вероятность и статистика. Задания рабочего листа проверяют теоретические и практические знаний данной темы.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ приложение 2.pptx
Выбранный для просмотра документ сценарий урока.docx
Сценарий современного дистанционного урока.
Автор: Шакало Татьяна Борисовна, учитель математики 1 категории.
Место работы: МОУ «Сланцевская СОШ №2»
Предмет: алгебра 9 класс
Название и тема урока: « Относительная частота и закон больших чисел».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Необходимое обеспечение: учебник Алгебра 9 класс Колягин Ю.М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е., Шабунин М.И., компьютеры, установленные программы Skype или Zoom, Microsoft Word, презентация, технологическая карта ученика, сайты: Гущина «Решу ОГЭ», Учи.ру, Инфоурок, Российская электронная школа.
Цель урока: создать условия для получения и осмысления учениками новых знаний об относительной частоте события, статистической вероятности, в результате исследования сформулировать закон больших чисел, систематизировать теоретический материал по указанной теме, развивать навык решения задач.
Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД)
повторить понятия вероятность, достоверное событие, случайное событие, совместные события; ввести понятия относительной частоты случайного события и статистической вероятности события; научить вычислять относительную частоту случайного события; развивать навыки компьютерной грамотности.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД) воспитывать культуру речи; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; воспитывать интерес к изучению математики; воспитывать ответственность, самостоятельность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать у учащихся настойчивость, умение преодолевать трудности, логическое мышление, умение выдвигать гипотезы, анализировать и делать выводы; развивать познавательный интерес учащихся, рефлексивные умения через проведение самоанализа собственных достижений.
Структура и ход урока.
УУД сокращения: Регулятивные (Р), Личностные (Л), Коммуникативные (М), Познавательные (П), Логические (Лог)
Этап урока, Формирование УУДДеятельность учителя
Деятельность ученика
Название ОР, методические рекомендации
Организационный момент.
Мотивация
(2 мин.)
Р: Нацеливание на успешную деятельность
Л: показывают готовность к уроку
П: задают себе вопрос: «Что я хочу получить сегодня от урока?»
Добрый день! Рада вас видеть! Покажите свою готовность к уроку!
Как часто вы оцениваете «математическим» взглядом явления и события, которые происходят вокруг вас?
Как вы думаете, то, что сегодня происходит в мире, можно оценить с математической точки зрения?
К этому вопросу мы с вами еще раз вернемся во время урока.
Скачайте, откройте и ознакомьтесь с технологическими картами.
Обратите внимание, что после каждого этапа урока вы должны оценить свои достижения и настроение.
Здороваются в чате.
Ученики приводят пару примеров из жизни, где им пригодилась математика, знакомятся с технологической картой урока.
Урок проводится с помощью программы
Skype или Zoom. Технологическая карта в формате Word.
Учитель пересылает технологическую карту (приложение 1) в Skype, ученики скачивают и открывают для работы.
Актуализация знаний
(4 мин.)
Лог.: анализ, сравнение, синтез
П: умение применять и структурировать знания, оценить процесс и результат деятельности.
К: ученики выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
О чем же будет наш урок?
Я предлагаю вам разгадать тему урока. В технологической карте решите ребус и кроссворд, полученный ответ пришлите в чат. Затем прошу показать некоторых учеников демонстрацию экрана и прокомментировать ответы на кроссворд.
Ученики, которые разгадали ребус и кроссворд (сформулировали тему урока) ставят себе 7 баллов, если правильно разгадан только ребус 2 балла, 5 баллов за верный кроссворд, каждая ошибка в кроссворде минус 1 балл.
Отмечаем настроение! Кто собой доволен? Кто нет?
Итак, запишите тему урока: «Относительная частота и закон больших чисел».
Ученики разгадывают ребус и кроссворд, присылают ответы в чат, включают демонстрацию экрана, обосновывают свои ответы.
Ученики анализируют свои ошибки, выставляют баллы за работу и ставят смайл с настроением, в графу таблицы с настроением.
Технологическая карта.
Ученикам нужно заполнить выделенные клетки в таблице под ребусом и кроссвордом.
В каждой клетке одна буква. Если прочитать буквы в красных клетках получится название темы. Смайл ставиться комбинацией клавиш :) , :( , получается
Постановка детьми целей урока (3мин.)
Открытие нового знания (4 мин.)
Р: определение цели урока на основе соотнесения, что известно, а что нет.
П: анализируют и сопоставляют и противопоставляют понятия.
К: выражают свои мысли.
Подбрасывают монету, какова вероятность, что выпадет орел?
Монету подбрасывают 10 раз, какова относительная частота этого события?
Обсуждение.
В чём заключается затруднение?
Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Итак, давайте определим, что же такое относительная частота.
Вспомним классическое определение вероятности события.
Что общего и разного у этих двух понятий?
Оцените свою работу максимум в 3 балла,
отметьте настроение.
Дети знают, как определить вероятность события, но не знают, как определить частоту. Могут предположить, что у этих понятий есть, что-то общее. Ставят цель урока: Научится находить частоту события.
Дети записывают определение относительно вероятности. Отвечают на вопросы.
Сначала идет диалог учителя с учениками, учитель включает микрофон ученику, который желает ответить.
Дети могут писать в чате.
Затем учитель включает демонстрацию экрана. Презентация (Приложение2)
Слайды 2,3,4
Исследование
Первичное закрепление знаний
(5 мин.)
Л: осознают ответственность за свою работу
П: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат.
Я предлагаю вам провести небольшое исследование. Вы должны подбросить монету 10 раз и записать в таблицу, что выпало орел или решка, затем посчитать относительную частоту выпадения орла. Два ученика соберут данные всего класса.
Как вам кажется, какая относительная частота события более точная?
Дается определение статистической вероятности, закона больших чисел.
Чтобы узнать больше и закрепить изученный материал предлагаю дома посмотреть урок.
Дети подбрасывают монету и записывают данные в технологическую карту.
Считают относительную частоту.
Отвечают на вопросы приходят к выводу, что чем больше испытаний, тем точнее относительная частота.
Работа с технологической картой.
Пишут в чат сколько орлов выпало у каждого, два ученика собирают данные и считают полученную частоту события.
Презентация слайды 5,6,7
Решение задач.
Закрепление изученного материала.
(5 мин.)
П: отрабатывают навык нахождения относительной частоты события
Л: развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Как я обещала, давайте вернемся к ситуации, которая происходит в мире.
Почему мы с вами учимся дистанционно? Даю краткое определение коронавируса и стадий развития эпидемии. Прошу посчитать относительную частоту выздоровевших к заболевшим за 21.04 и 4.05.
Как вы думаете, при какой относительной частоте события пандемия закончится?
Даю понятие маловероятного и достоверного события.
Затем предлагаю решить задачу №309 из учебника и задачу из ОГЭ. Ответы жду в чате, затем предлагаю решение прокомментировать
Каждая задача 2 балла.
Ученики отвечают на вопросы. Считают относительную частоту, замечая, что она увеличивается.
Догадываются, что при относительной частоте равной 1, эпидемия закончится, так как число выздоровевших будет ровняться числу заболевших.
Решают задачи, затем 2 ученика рассказывают решение.
Презентация слайды 9,10,11,12,13
Ученики после решения отправляют ответы в чат, могут записать кратко решение. Учитель может попросить ответить конкретных учеников.
Оценивают работу в технологических картах.
Самостоятельная работа
(3 мин.)
Р: проявляют познавательную инициативу
Предлагаю перейти на сайт Российская электронная школа и выполнить задание по вариантам, задание выдано учителем на сайте.
Переходят на сайт, выполняют задание. Оценивают свою работу.
Пример заданий
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2571/control/1/#168355
Домашнее задание
(2 мин.)
Р: выбирают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития
Л: развитие позновательных интересов, учебных мотивов
Домашнее задание состоит из обязательной части и задания на выбор. Подробно описано в технологической карте и Дневнике.ру. Предлагаю подумать, возможно, тему COVID-19 можно взять в качестве метапредметной исследовательской или проектной работы на следующий год.
Читают внимательно домашнее задание и задают вопросы.
Обаятельная часть. Инфоурок https://infourok.ru/videouroki/1404
Вариативная часть
РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/2571/train/#168354
Учи.ру https://uchi.ru/teachers/groups/7562314/subjects/1/course_programs/9?topic_id=2552
Рефлексия
(2 мин)
Л: оценивание усвоенного содержания
В технологической карте ответьте на вопросы об уроке, оцените свою деятельность, поставьте оценку, сохраните документ и пришлите мне.
Спасибо за урок!
Ученики отвечают на вопросы, присылают документ.
Ученики пересылают документ в Skype или ВК. У нас есть группа по подготовке к ОГЭ в ВК.
Дистанционный авторский урок по теме "Относительная частота и закон больших чисел". На уроке используются различные сайты (ссылки на сайты) дистанциооного обучения. Разработка содержит сценарий, презентацию и раздаточный материал.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Необходимое обеспечение: учебник Алгебра 9 класс Колягин Ю.М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е., Шабунин М.И., компьютеры, установленные программыSkype или Zoom, Microsoft Word, презентация, технологическая карта ученика, сайты: Гущина «Решу ОГЭ», Учи.ру, Инфоурок, Российская электронная школа.
Цель урока: создать условия для получения и осмысления учениками новых знаний об относительной частоте события, статистической вероятности, в результате исследования сформулировать закон больших чисел,систематизировать теоретическийматериалпо указанной теме, развивать навык решения задач.
7 291 525 материалов в базе
«Алгебра», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.
§ 20. Относительная частота и закон больших чисел
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 261 947 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.