Урок 20. 8
класс
Учитель:
Брух Т.В.
Дата:
_____________
Урок
по теме: «Относительные,
абсолютные и смешанные ссылки. Встроенные функции. ПР №10».
Цель
урока:
Научить детей грамотно составлять формулы в электронных таблицах, используя
разные типы ссылок.
Задачи
урока:
Обучающая: Научить
детей использовать электронные таблицы для вычислений, а также определить
назначение относительных и абсолютные ссылок в электронных таблицах.
Воспитательная:
Воспитывать в учащихся мышление
Развивающая:
Развивать у учащихся навыки работы в электронных таблицах.
Ход урока:
I. Вводная
часть.
Проверка
присутствующих.
Сообщение цели
урока:
Знать – понятие
Электронной таблицы относительной и абсолютной ссылок, их назначение, различая
и способы применения.
Уметь –
использовать при необходимости абсолютные и относительные ссылки, копировать
формулы.
II. Повторение
ранее пройденного материала.
а) Учитель задает
вопросы:
1. Что представляет собой электронная
таблица Excel?
2. Что такое адрес ячейки?
3.Какие данные можно записать в ячейку?
III. Объяснение
нового материала (лекция с элементами беседы сопровождается показом слайдов презентации).
Формулы – это то,
что делает ЭТ столь полезными. Для того чтобы формула начала работать, ее надо
ввести в ячейку. Она является основным инструментом обработки данных в среде
табличного процессора, а также связывает данные, содержащиеся в различных
ячейках ЭТ, и позволят получить новое расчетное задание по этим данным. Их
можно копировать, перемещать, удалять, так же как и другие данные. Форума начинается
со знака « =».
Введем новое для нас
понятие – «Ссылка, и ее виды».
Определение ссылки
- адрес объекта (ячейки, строки, столбца, диапазона), используемый при записи
формул.
В формулах Excel
используются три вида ссылок на ячейки или диапазоны ячеек. Различия между
относительными и абсолютными ссылками проявляется при копировании формулы из
активной ячейки в другие ячейки.
Относительная
ссылка.
При копировании
формулы в другую ячейку ссылка изменяется в соответствии с новым положением.
Например, если в ячейку В2 введена формула =А2+В1, то при копировании ее в
ячейку С2 она превращается в формулу =В2+С1.
Абсолютная ссылка.
Эта ссылка не
меняется при копировании. При абсолютной ссылке перед именем как столбца, так и
строки располагается символ $. Например, если в ячейку В2 введена формула =А2+
$В$1, то при копировании ее в ячейку С2 она превращается в формулу =В2+$В$1.
т.е вместо ссылки на ячейку А2 новая формула будет ссылаться на ячейку В2
(поскольку это относительная ссылка), но если ссылка +$В$1, как была, так и
останется. этим то и отличаются абсолютные ссылки от относительных.
Смешанная ссылка.
В этой ссылке либо
номер строки является абсолютным, а номер столбца относительным (тогда символ $
располагается только перед номером строки, например А$1), либо номер столбца
является абсолютным, а номер строки – относительным ( и символ $ располагается
только перед номером столбца, например $A1).
Дополнение. Тип
ссылки можно задать либо вручную, вставляя в нужное место символ $, либо при
помощи клавиши F4. После
указания ссылки на ячейку нажимаем клавишу F4 несколько раз до выбора ну
нужного вида ссылки.
Для закрепления
теоретического материала, учитель задает вопросы классу:
Что такое ссылка?
(Адрес на другую ячейку)
Какие ссылки вы
знаете? (относительные и абсолютные)
Когда используется
абсолютная ссылка? (Когда необходимо ссылаться на одну ячейку в нескольких
формулах)
Чем визуально
отличаются относительная и абсолютная ссылки? (Абсолютная ссылка содержит знак
$)
Какие еще ссылки
бывают? (Смешанные)
IV. Практическая
часть
Практическая
работа проходит за компьютерами. Учащимся предлагается выполнить три задания:
Задание 1. Строим
таблицу умножения
В ячейку В1 введите
число 1. Найдите положение курсора у правого нижнего угла ячейки В1 так, чтобы
курсор превратился в маленький черный крест. В таком виде он используется для копирования
содержимого ячейки. Но ведь мы хотим, чтобы содержимое ячейки не просто
копировалось, а последовательно увеличивалось. Для этого нажмите клавишу ctrl
и удерживая ее и клавишу мыши тянем в нужном для вас направлении. В ячейку A2 вводим 1
и повторяем предыдущий пункт.
Теперь будем
строить первую строку таблицы умножения, это значит что на пересечениях чисел
должен появиться результат умножения, записываем первую формулу: =$A2*B$1
Используя
копирование содержимого ячейки, заполняем таблицу полностью.
Задание 2.
Оформить таблицу
по образцу. Добавить еще 7 жильцов (данные придумать). Написать формулы для
подсчета суммы, которую необходимо заплатить каждому жильцу за ремонт дома,
если на капитальный ремонт дома идет сбор по 3 руб. 87 коп. за 1 квадратный
метр. Найти общую сумму сбора со всех жильцов на содержание дома. При записи
формулы, использовать абсолютную ссылку на ячейку содержащую сумму за 1 кв.м.
Заполнить ячейки для суммы путем копирования первой составленной формулы.
№
|
Жилец
|
Площадь
квартиры
|
Сумма за
ремонт
|
|
Стоимость
за 1 кв.м.
|
1
|
Иванов
|
50
|
|
|
3,87
|
2
|
Петров
|
76
|
|
|
|
3
|
Сидоров
|
43
|
|
|
|
|
|
Всего:
|
|
|
|
Задание 3.
Рассчитайте свой
возраст, начиная с текущего года и по 2030 год. При заполнении таблицы
использовать маркер автозаполнения. При составлении формулы для возраста, год
вашего рождения сделать абсолютной ссылкой.
Год рождения
|
Текущий год
|
Возраст
|
1980
|
2005
|
|
|
2006
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2030
|
|
V. Подведение
итогов. Оценка работы класса и каждого учащихся.
Домашнее
задание.