Инфоурок Другое Статьи«Отражение предметных, метапредметных и личностных результатов в книге индивидуального изучения суворовцев»

«Отражение предметных, метапредметных и личностных результатов в книге индивидуального изучения суворовцев»

Скачать материал

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Вашему вниманию я представляю доклад на тему «Отражение предметных, метапредметных и личностных результатов в книге индивидуального изучения суворовцев».

В настоящее время в каждом подразделении ведется на каждого суворовца книга индивидуального изучения, но согласно положений Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, они не полностью отражают результаты всестороннего развития суворовцев. В связи с этим, я предлагаю рассмотреть один из вариантов книги индивидуального изучения суворовцев, с учетом внесения дополнений по отражению предметных, метапредметных и личностных результатов. Данная книга включает в себя 9 разделов.

(1 слайд)

В первом и во втором разделах, соответственно, указываются общие сведения как о самом суворовце, так и данные о его семье, условиях проживания и особенностях семейного воспитания.

(2 слайд)

Далее, в третьем разделе отражается информация об индивидуальных результатах и достижениях до поступления в училище: это успеваемость по предметам обучения, участие в предметных олимпиадах, достижения в спорте, художественно-эстетическое направление, а также увлечения и склонности ребенка.

(3 слайд)

Следующий раздел отображает состояние здоровья суворовца на момент его поступления, а также результаты определения психологической готовности к обучению, результаты вступительных испытаний по общеобразовательной подготовке кандидата и заключение приемной комиссии.

(4 слайд)

Пятый раздел посвящен информации об индивидуальных результатах и достижениях при обучении в училище по каждому курсу.

(5 слайд)

В шестом разделе, согласно ФГОС, отображаются личностные и метапредметные результаты. Метапредметные результаты определяются в диагностической карте сформированности учебных универсальных действий обучающегося на начало и конец учебного года, по познавательным, личностным, регулятивным и коммуникативным учебным универсальным действиям по трем уровням – высокий, средний и низкий. Данные учебные универсальные действия могут оцениваться по различным критериям и методикам, в зависимости от возрастной группы обучающихся.

(6 слайд)

Результаты психофизиологического и социально-психологического обследования указываются в седьмом разделе, по результатам обследования, тестирования и анкетирования, проводимых психологической службой училища по курсам обучения.

(7 слайд)

В следующем разделе отражаются результаты изучения суворовца в процессе обучения и воспитания, путем наблюдения и проводимых с ним индивидуальных бесед с периодичностью не менее одного раза в месяц.

(8 слайд)

А также динамическая оценка личностных результатов суворовца по курсам обучения по окончании каждого полугодия, которая отражается по десятибальной шкале, опираясь на основные качества личности.

(9 слайд)

Критерии оценки определяются по уровням, которые указаны на слайде.

(10 слайд)

По предметным результатам выставляются четвертные, годовые, экзаменационные и итоговые оценки, а также результаты входных и итоговых контрольных работ.

(11 слайд)

Психолого-педагогическая характеристика на суворовца составляется классным руководителем с учетом рекомендаций воспитателя и педагога-психолога.

(12 слайд)

Результаты реализации указанных требований отражают развитие личности, здоровья, способностей, удовлетворение познавательных интересов, самореализация обучающихся, в том числе одаренных и талантливых, через организацию учебной и внеурочной деятельности, социальной практики, общественно-полезной деятельности, систему кружков, секций, студий и материально-технического обеспечения нашего училища, согласно ФГОС второго поколения.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Отражение предметных, метапредметных и личностных результатов в книге индивидуального изучения суворовцев»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 388
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катков Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катков Сергей Александрович
    Катков Сергей Александрович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 13152
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой