Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтрытый классный час на тему: 100-летие со дня рождения Константина СИМОНОВА

Отрытый классный час на тему: 100-летие со дня рождения Константина СИМОНОВА

Скачать материал

Министерство Образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский Губернский колледж

 

 

Заместитель директора по ВР

__________ О.В.Шесслер

«____» _______2015г.

 

 

 

 

М Е Т О Д И Ч Е С К А Я     Р А З Р А Б О Т К А

П Р О Е К Т А

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ  КОНКУРС

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ  В РОССИИ

 

Отрытый классный час на тему:

100-летие

со дня рождения Константина СИМОНОВА

 

 

 

 

Участники:  группа 31«БД»;

Специальность: Банковское дело

Руководитель проекта:

Куратор гр.31«БД»; Брагин Б.Н.

 

 

 

 

 

 

Н. Новгород

2015

Информационная карта проекта

1.Полное название проекта:

ВСЕРОССИЙСКИЙ  КОНКУРС

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ  В РОССИИ

Классный час на тему:

100-летие со дня рождения Константина СИМОНОВА

2.   Цель проекта:

- Акцентировать внимание студентов группы 31«БД» к литературному наследию Константина Симонова-журналиста, общественного деятеля, писателя и поэта России;

- передать гражданственность стихов Константина Симонова дух эпохи России в  период  ВОВ 1941-1945 г.г. и в послевоенный период;

3. Задачи проекта:

• Передать средствами устной декламации глубину и разностороннее видение трагедии народа в  период  ВОВ 1941-1945 гг.

• Привлечь к проведению классного часа широкий состав  студентов  гр.31БД;

• Организовать просмотр презентации и заслушать выступление Федоровой Ю.   о биографии  Константина Симонова на тему: «Жизнь и служение во имя России»;

4. Руководитель проекта:        Куратор гр.31«БД»; Брагин Б.Н.

5.Участники классного часа на тему:- 100-летие со дня рождения Константина СИМОНОВА-студенты гр. 31«БД»,  гр. 32«БД», гр.21«БД»,гр.22«БД», преподаватели колледжа;

6. Территория проекта: г.Н.Новгород, ГБОУ СПО НГК, к-с 2,

3-й этаж,  ауд.33;

7. Адрес организации:603028, г.Н.Новгород, ул. Московское шоссе, д.52«а»

8. Телефон -241-75-17, 241-55-20;

9. Количество    участников: 24 человека;

10. Дата проведения: - 10 декабря  2015г.

11. Место проведения  проекта: г. Н.Новгород, ГБОУ СПО НГК,

к-с  2,   3-й этаж,  ауд.33;

Сценарий

Отрытого  классного часа  на тему:  - 100-летие со дня рождения Константина СИМОНОВА

 

         Ведущий:         Куратор гр.31«БД»; Брагин Б.Н.

         Добрый день уважаемые участники классного часа. Классный час, посвященный  всероссийскому конкурсу посвященного Году литературы в России  объявляется открытым. Сегодня наша группа познакомит всех присутствующих с биографией и литературными произведениями одного из крупнейших мастеров поэтического слова России  Константина СИМОНОВА, которому 28 ноября исполняется 100 лет со дня рождения. Трудно переоценить талант и искренность большого мастера нашей литературы. Весь мир облетели известные строки его знаменитого стихотворения:

      Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

          Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

      Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

           Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

           Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

   Жди, когда уж надоест

   Всем, кто вместе ждет.

 

  Слово для презентации имеет ФЕДОРОВА ЮЛЯ. Биография и творческий путь К.М.Симонова мне представляется очень интересным.Константи́н (Кири́лл) Миха́йлович Си́монов родился  (28 ноября 1915, Петроград — 28 августа 1979, Москва) — русский советский писатель, поэт, киносценарист, журналист и общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1974) и шести Сталинских премий (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950). Участник боев на Халхин-Голе (1938) и Великой Отечественной войны 1941—1945г.г., полковник Советской Армии. Заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР.

Константин (настоящее имя - Кирилл) Михайлович Симонов родился 15 (28) ноября 1915 г. в Петрограде в семье генерал-майора Михаила Симонова и княжны Александры Оболенской[1].

Своего отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую мировую войну (так отмечал писатель в официальной биографии, по данным его сына А. К. Симонова — следы деда теряются в Польше в 1922 г.В 1919 мать с сыном переехала в Рязань, где вышла замуж за военспеца, преподавателя военного дела, бывшего полковника Русской императорской армии А. Г. Иванишева. Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом стал командиром РККА. Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях. После окончания семи классов он поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ), работал токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала в 1931 г. Так он, зарабатывая стаж, продолжал работать ещё два года после того, как поступил учиться в Литературный институт имени А. М. В 1938 году Константин Симонов окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Горького. Летом 1941 г. в качестве специального корреспондента «Красной звезды» находился в осаждённой Одессе.

       В 1942г. ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943г.— звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». В годы войны написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война».

            В 1946—1950 и 1954—1958 гг. Симонов был главным редактором журнала «Новый мир»; в 1950—1953 — главным редактором «Литературной газеты».

            В 1978г. Союз писателей назначил Симонова председателем комиссии по подготовке к 100-летию со дня рождения поэта Александра Блока. Первый роман «Товарищи по оружию» увидел свет в 1952 г., затем большая книга — «Живые и мёртвые» (1959).

Serp i molot.jpg          В 1961 г. театр «Современник» поставил пьесу Симонова «Четвёртый». В 1963—1964 годах пишет роман «Солдатами не рождаются», в 1970—1971 — «Последнее лето». Звание Герой Социалистического Труда было присвоено 27.9.1974г. По сценариям Симонова были поставлены фильмы «Парень из нашего города»  (1942),

«Жди меня» (1943), «Дни и ночи» (1943—1944), «Бессмертный гарнизон» (1956), «Нормандия-Неман» (1960, совместно с Ш. Саком и Э. Триоли), «Живые и мёртвые» (1964), «Возмездие» (1967), «Двадцать дней без войны» (1976).

      В 1940г. Симонов расстался с Ласиной, увлёкшись актрисой Валентиной Серовой, вдовой незадолго до того погибшего лётчика, Героя Испании, комбрига Анатолия Серова.

        Любовь вдохновляла Симонова в творчестве. Посвящением Серовой стало стихотворение «Жди меня» (1941).Это стихотворение было молитвой для тех, кто ждал с войны своих мужей. По мнению литературоведов, этим произведением поэт сделал актрису в глазах миллионов советских читателей символом верности — груз, с которым Валентина Васильевна так и не смогла справиться.

      Они прожили вместе пятнадцать лет. В 1950-м в этом браке родилась дочь Мария. После расставания в середине 1950-х годов Симонов снял из переиздания своих стихов все посвящения Серовой кроме одного, на стихотворении «Жди меня», зашифрованного в инициалах. На похороны бывшей жены в декабре 1975 года поэт прислал букет из 58 алых роз.

Константин Симонов скончался от рака 28 августа 1979 года в Москве. Согласно завещанию, прах Симонова был развеян над Буйничским полем под Могилёвом. В процессии участвовали семь человек: вдова Лариса Жадова, дети, могилёвские ветераны-фронтовики. Через полтора года после смерти писателя над Буйничским полем развеяли прах последней супруги Симонова — Ларисы. Она пожелала быть рядом с мужем. Симонов писал: «Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилёвом, где я впервые в июле 1941 года видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танков…»

        Ведущий: Куратор гр.31«БД»; Брагин Б.Н. Сегодня мы послушаем стихи разных лет написанные Константином Симоновым в разные годы.Слово предоставляется Федосову Дмитрию и Виктории Кучиной…

Жди меня, и я вернусь...

           Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

          Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

      Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

           Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

           Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

   Жди, когда уж надоест

   Всем, кто вместе ждет.

              Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

      Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

       Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

          Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

  Выпьют горькое вино

На помин души...

  Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

          Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

        Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

      Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

   Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

 Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

 

 

 

 

 

 

 

Слово для выступления предоставляется Бариновой Ксении и Селянкиной Татьяне, которые прочитают стихотворение «Если бог нас своим могуществом...»

Если бог нас своим могуществом

После смерти отправит в рай,

               Что мне делать с земным имуществом,

Если скажет он: выбирай?

Мне не надо в раю тоскующей,

Чтоб покорно за мною шла,

      Я бы взял с собой в рай такую же,

Что на грешной земле жила,-

Злую, ветреную, колючую,

Хоть ненадолго, да мою!

     Ту, что нас на земле помучила

   И не даст нам скучать в раю.

         В рай, наверно, таких отчаянных

Мало кто приведёт с собой,

Будут праведники нечаянно

Там подглядывать за тобой.

         Взял бы в рай с собой расстояния,

Чтобы мучиться от разлук,

       Чтобы помнить при расставании

Боль сведённых на шее рук.

             Взял бы в рай с собой всё опасности,

Чтоб вернее меня ждала,

     Чтобы глаз своих синей ясности

Дома трусу не отдала.

             Взял бы в рай с собой друга верного,

Чтобы было с кем пировать,

      И врага, чтоб в минуту скверную

 По-земному с ним враждовать.

 

 

Отрывок из романа Константина  Симонова «Живые и мертвые» прочитает Шутова Аня…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большое спасибо всем участникам и гостям классного часа. Мы много репетировали и готовили это мероприятие. Надеемся, что вам понравилось.  

   Ведущий:Куратор гр.31«БД»; Брагин Б.Н.

    На этом  классный час, посвященный  всероссийскому конкурсу  ГОД ЛИТЕРАТУРЫ  В РОССИИ, в честь 100-летия со дня рождения Константина СИМОНОВА объявляется закрытым. Всем спасибо за внимание. До свидание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отрытый классный час на тему: 100-летие со дня рождения Константина СИМОНОВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 913
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БРАГИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БРАГИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
    БРАГИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49492
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой