Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОтветы на вопрсы к анкете для педагога-психолога

Ответы на вопрсы к анкете для педагога-психолога

Скачать материал

Ответы на актуальные вопросы

1.Возникли ли у вас в связи с введением ФГОС дополнительные обязанности? Назовите.

Ответ: Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС.  Ознакомление и обсуждение основных положений ФГОС  по блокам.  Выделение в качестве основных образовательных результатов формирование компетенций учащихся: предметные, метапредметные и личностные. Всё это в некоторой степени проводилось и раньше, но теперь основой деятельности педагога-психолога  об­разовательного учреждения, реализующего  проект  введения ФГОС, неизбежно оказывается социально-психологическое проектирование и моделирование.

2.С какими новыми производственными ситуациями вам пришлось столкнуться в связи с введением ФГОС?

Ответ: Учитель выступает главным действующим лицом, обеспечивающим формирование всех видов компетенций, включая метапредметные и личностные. Это предъявляет новые высокие требования к про­фессиональным, информационным, коммуникативным и личност­ным качествам преподавателя, не все педагоги готовы к происходящим изменениям, наблюдается высокий уровень проф. усталости. Участились случаи необходимости экстренных антистрессовых тренингов. Такая ситуация вызывает потребность в смещении приоритета в профессиональной деятельности педагога-психолога с непосредственной работы с обучающимися на психологическое просвещение, а также профессиональную и личностную поддержку учителей.

3. Как полно, по каким вопросам вы осуществляете взаимодействие с:

- педагогами начальных классов 

Ответ: Знакомлю с  результатами  диагностики обучающихся, обсуждаю план необходимой коррекции,  намечаю совместный план профилактической и коррекционной работы, оказываю консультативную помощь, провожу внедрение передовых психолого-педагогических технологий.

- педагогами преподающими в 5-х классах, внедряющих ФГОС

Ответ: Оказание педагогам  консультативной помощи в период адаптации обучающихся, знакомства педагогов с детьми. Разработка и предоставление рекомендаций по работе с детьми требующих особого внимания (затруднен процесс адаптации). Совместная работа по разработке адаптированных программ для детей с ОВЗ. Изучение психологического портрета класса, определение плана совместной работы педагога- психолога и педагогов предметников, классного руководителя в направлении сплочения коллектива учащихся, повышению уровня учебной мотивации, повышению уровня стрессоустойчивости.

4.Как вы считаете, существенно ли изменились ваши должностные инструкции с переходом на ФГОС?

Ответ: С переходом на ФГОС должностные инструкции существенно не изменились.

5. Какие компетенции должен развивать педагог-психолог?

Ответ: Участие педагога-психолога в разработке: образовательной программы образовательного учреждения, критериев оценки эффективности педагогической деятельности, критериев оценки усвоения программы учащимися Пропаганда основных положений ФГОС: деятельностный подход, метапредметные УУД (выступление на педсовете) Создание новой формы отчетности о деятельности педагога-психолога по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса ФГОС. Роль психолога в образовательном учреждении, таким образом, не просто возрастает, а несколько меняется.

Для продуктивного взаимодействия с педагогическим коллективом психолог должен стать его полноценным членом, в достаточной мере обла­дать знаниями в области организации и реализации педагогического процесса, принимать активное участие во всех аспектах школьной жизни. Психологу необходимо хорошо разбираться в содержании образовательной программы, методике преподавания, особенностях организации учебного процесса.

 

6. Изменилось ли содержание диагностической работы с учетом введения ФГОС?

 Ответ: В связи с внедрением ФГОС содержательные изменения в структуре психологического сопровождения образовательного процесса должны быть внесены также в диагностическую, разви­вающую, коррекционную и профилактическую деятельность пси­холога. Исследование, проектирование, конструирование стано­вятся ведущими типами его работы в обучении, что повышает требования к профессиональным и личностным качествам психо­лога в деятельностной парадигме. Количество диагностических исследований значительно увеличилось.

7. Необходима ли методическая и другая помощь?

Ответ: Для успешной работы  необходима организация специальной дополнительной профессиональной подготовки педагогов-психологов, что может быть обеспечено как в рамках курсов повышения квалификации, так и в ходе ме­роприятий, проводимых для методического обеспечения психо­логов. Необходимо  помочь сориентироваться в тех нововведениях, которые происходят и будут происходить в современной школе. Обучение работе с новым оборудованием (сенсорная комната, методики представленные «ИМАТОН»).

8. Какие основные проблемы возникли в ходе психологического сопровождения введения ФГОС?

Ответ: В рамках перехода на новые ФГОС психолог должен сосредоточится на формировании мотивационной сферы педагога, а также на развитии его креативности, готовности к инновационной деятельности, что вызывает некоторые трудности. Такая ситуация требует смещения приоритета в профессиональной деятельности педагога-психолога с непосредственной работы с обучающимися на психологическое просвещение, а также профессиональную и личностную поддержку учителей. В рамках перехода на новые ФГОС психолог должен сосредоточиться на формировании мотивационной сферы педагога, развитии его креативности, готовности к инновационной деятельности. Введе­ние этих стандартов предъявляет новые требования к уровню пси­холого-педагогической компетентности, повышению уровня знаний, а при большом объёме  заполняемой, оформляемой документации на это порой не хватает времени.

Мало остаётся  времени на непосредственную работу с обучающимися.

9. Какой конструктивный опыт вы приобрели в течении 2014-2015 учебного года в ходе внедрения ФГОС. 

Ответ: В течении 2014-2015 учебного года в ходе внедрения ФГОС был приобретен опыт работ по сопровождению детей с ОВЗ, участию в составлении индивидуальных  образовательных программ. Пройдены курсы в рамках программы «Доступная среда». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ответы на вопрсы к анкете для педагога-психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 1524
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Анна Владимировна
    Синицына Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 40942
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек