Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтзыв о прочитанной книге по литературному чтению на тему:"Н. Носов " Живая шляп"

Отзыв о прочитанной книге по литературному чтению на тему:"Н. Носов " Живая шляп"

Скачать материал

                      

 

 

 

                    Конкурс «А мне понравилось!»

 

 

 

 

 

                      Работу выполнила ученица 4 «А» класса

                              МБОУ "Спасская СОШ "

                                 Чепурнова Светлана

 

                             Руководитель: Буданова Т.Н.

 

 

 

 

        Отзыв о прочитанной книге Н. Носова «Живая шляпа».

 

В нашей семейной библиотеке есть очень ценная книга. Её подарила моей маме моя     бабушка в детстве. Моя мама подарила мне. Ну а я подарила её своему младшему брату Даниле. Эту книгу мы перечитываем каждый раз, когда у кого – то плохое настроение или какие  - то проблемы. Ведь в каждом его рассказе есть своя мораль, свой урок - дружба, предательство, ложь, лень, любознательность, юмор и многое другое. Мне очень понравился рассказ «Живая шляпа». Это мой самый любимый рассказ у Носова! Жизнерадостная  история о том, что может случиться, если у вас есть кот, шляпа, и слишком живая фантазия. Главные герои рассказа два мальчика, Вова и Вадик. Хозяин квартиры Вадик - добрый мальчик, любит своего котёнка Ваську. Друг Вадика Вовка – находчивый мальчик, испугавшись ползающей шляпы, хотел уйти домой, но любопытство взяло вверх.  И он остался. Наконец, котёнок Васька - маленький игривый котёнок, охотится на муху и попадает под шляпу. События развивались так. Вова пришёл в гости к Вадику. Ребята с увлечением рисовали. Вдруг в комнате что-то упало. Мальчики обернулись и увидели, что шляпа, которая лежала на комоде, валяется на полу. Вовка решил поднять шляпу, но когда он подошёл к ней, шляпа неожиданно начала двигаться. Вова испугался и с криком отпрыгнул в сторону. Когда Вадик спросил его, что случилось, Вова ответил, что шляпа живая. Вадик не поверил и подошёл посмотреть, но тут шляпа стала двигаться прямо на него. Испуганные мальчики убежали на кухню и там принялись думать, как им справиться с живой шляпой. Наконец, они решили вооружиться, взяли хоккейную клюшку и лыжную палку, после чего вернулись в комнату. Вадик начал стучать клюшкой по полу, чтобы спугнуть шляпу, но она оставалась на месте. Тогда ребята решили швырять в шляпу картофелинами, взятыми на кухне. Одна из картофелин попала прямо в шляпу, та взвилась в воздух и мяукнула. Из-под неё выполз котёнок Васька, который играл возле комода, когда шляпа упала прямо на него. А ребята про котёнка совсем забыли и испугались «живой» шляпы.

Главная мысль рассказа «Живая шляпа» состоит в том, что не стоит поддаваться страху в неожиданных ситуациях. Это весёлый рассказ и  о том, как любопытство и находчивость в конце концом победили страх. Всегда, прежде чем начинать чего-то бояться, сначала надо разобраться. Необходимо всегда сохранять хладнокровие. Рассказ научил меня быть внимательной и рассудительной. Есть такие пословицы: «У страха глаза велики» и «Трусливому зайцу и пенёк волк». Теперь я хорошо понимаю их значение. История, конечно, смешная и поучительная. Если бы ребята не забыли о котёнке, они бы сразу поняли, почему шляпа движется по полу. Всегда в жизни нужно не бояться событий, а попробовать выяснить, что случилось. Понравился в рассказе мне очень малыш  котёнок Васька, который старательно пытался выбраться из-под упавшей на него шляпы и, не желая того, напугал двух мальчишек. Рассказ научил меня не пасовать перед трудностями,  перебарывать свой страх,  находить выход из нестандартных ситуаций и ни в коем случае - не отступать. Вовка, который сначала испугался и засобирался домой, всё-таки нашёл в себе силы остаться и узнать, в чём причина того, что шляпа движется. А ещё рассказ научил меня тому, что сообща любая проблема решается легче, что никогда не стоит оставлять друга в трудной или в спорной ситуации. Нужно попробовать выйти из неё общими усилиями.

 

 

 

 

 

Николай Носов - талантливый детский писатель и мудрый человек. В своём рассказе «Живая шляпа» он подводит нас к выводу о том, что не следует бояться раньше времени, пока не разберёшься. Нужно по-доброму посмеивается над беспочвенными страхами  и с юмором относиться к жизненным проблемам, которые на первый взгляд кажутся чем-то ужасным, а при ближайшем рассмотрении могут оказаться маленькими и смешными, как котёнок в шляпе. Такой добрый рассказ весело читать всей семьёй, что мы и делаем. И поверьте, получаем от этого большое удовольствие.

                   Отдельным плюсом можно назвать иллюстрации в книжке.

 

 

 

Живые, красочные, по-детски тёплые, содержательные, классические. Картинки просто - ах! Их так много! Они сегодня очень актуальны.

 

 

Все нарисованы в стиле старых добрых картинок 50-60 годов. Мальчики - вихрастые, в шортиках и гольфах. Девочки - в платьицах и с бантиками, если кот - то полосатый.  Глядя на такие картинки, видишь абсолютно понятную мне картинку мира. И вместе с тем, на иллюстрациях изображены вещи, которые помогают познакомиться с непривычными предметами, например «этажерка», «комод». Рисунки вне конкуренции, практически на каждой странице! Иллюстрации более чем уместные, как-то соответствуют духу времени, духу самой книги. Они замечательно дополняют историю.

 

             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отзыв о прочитанной книге по литературному чтению на тему:"Н. Носов " Живая шляп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2018 5317
    • DOCX 6.3 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буданова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буданова Татьяна Николаевна
    Буданова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 170179
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1116 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 270 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе