Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтзыв о работе Ш.А.Амонашвили "Созидая Человека"

Отзыв о работе Ш.А.Амонашвили "Созидая Человека"

Скачать материал

Учитель самопознания КГУ ОШ №11

 г. Алматы 2016 г.

Семенова Ю.А.

 

Отзыв

о произведении Ш.А.Амонашвили –

«Созидая ЧЕЛОВЕКА»

 

            Воспитание создает в каждом отдельном ребенке особое сочетание, особый сплав души, сердца и ума, применив в качестве сырья обнаруженные нами в нем же самом "эти бесценные "вещества". Хорошее воспитание находит в ребенке большие богатства души, сердца и ума, облагораживает и обогащает их и создает из них сплав уникального сочетания. В нем честный ум не может существовать без чистого сердца и чистой души. Они одухотворяют честный ум стремлением творить добро. Эта книга будет полезна всем мамам, а, особенно, папам в воспитании сына. Автор — знаменитый педагог, создатель целой плеяды талантливых детей, —

 Шалва Александрович Амонашвили.

 

          Прочитав произведение Ш.А. Амонашвили - «Созидая ЧЕЛОВЕКА», я   пришла к выводу, что воспитание Человека начинается от его рождения. Родители самое неотъемлемое звено, закладывающее все, что есть у них самих, как воспитаешь…  Что посеешь, то и пожнешь…

          Я сама, как мама троих детей, удивилась, как могу  допустить  такие ошибки, как сравнение детей с собой в прошлом, сравнению с кем – либо. Книга приоткрыла мне глаза на то, что дети это та личность, которую нам вверили (Бог дал). Что не надо губить своими нравоучениями, а самим стараться быть чистыми,  как родились наши дети, чистыми душой, делами.   И если нет со временем у наших детей, какого – либо желания к чему ни будь, то это только наша оплошность в воспитании, мы не смогли дать то, чтобы ребенок был заинтересован, увлечен.

         Я поняла, что всегда надо быть вместе с ребенком, все подсказывать, но и новые идеи, исходящие от него, всегда надо учитывать. Взяв несколько примеров из опыта педагогов,  Амоношвили нам показывает, что все мы люди есть педагоги. Но если взять профессию, то это наученное, а если взять родителя, то это жизнь, но Амонашвили говорит, что родители научитесь быть педагогами, развивайте не только науки жизни, но и любви и понимания. Давайте советы такие, которым вы сами придерживаетесь. Направлять надо детей и самим не забывать соблюдать то, о чем говорим. Поступки плохие и хорошие надо обсуждать вместе с детьми, а не сначала сказать, а вот так надо, а сам в реалии делаешь наоборот.

         Надо вовлекать и себя и детей на совместную работу над воспитанием под  названием -  ЖИЗНЬ.

        Делай так, чтобы не стыдно было потом самому себе, каков ты сам и не зря говорят, - «Дети – отражение семьи».

         Всегда надо отвечать на вопросы наших деток, если и не знаешь ответа, не лукавь, сознайся о том, что ты не знаешь, познавайте вместе…

        Изучать надо мир вместе, с родителями, педагогами, учеными, дети лучше нас, мы должны учиться и у них.

        Надо использовать все, что возможно: телевидение, книги, животных,  их нечеловеческому, душевному отношению друг к другу…

         Понимать ребенка, самое главное в жизни каждого родителя, учителя!

          "Дорогие наши воспитатели, мамы и папы, учителя, милые люди, любящие нас и заботящиеся о нас!
   Берите нас такими, какие мы есть, и сделайте нас такими, какими должен стать каждый из нас!
   Мы будем сопротивляться, шалить, прятаться, хитрить, мы будем радоваться жизни, и стремиться к удовольствиям. Ибо это в нашей натуре.
   Зачем возмущаться тем, что у нас пока еще нет здравого смысла? Он придет к нам с помощью ваших добрых забот, может быть, не сразу и не очень скоро.
   Не надо видеть в нас взрослых, себе подобных, а затем удивляться тому, как мы недогадливы, непонятливы, неблагодарны.
   Лучше принимайте нас с нашими недостатками и помогите нам преодолеть их. Только уважайте наше чувство радости, которое мы находим в наших шалостях, неустанных играх, сопротивлении, сиюминутных удовольствиях.
   Принимайте все это как наши детские болезни, против которых вы никогда не сможете найти вакцины, и лечите нас так, чтобы не было нам очень больно, то есть не лишайте нас наших радостей.
   Если окажется, что в нас мало усидчивости, мы ленивы, не желаем учиться, не надо ставить нам это в вину. Это не вина, а беда наша. Не будете же вы ругать человека за то, что он находится в яме, сам не понимая, почему и как он туда попал? И не будете же вы ругать его за то, что он не может выбраться оттуда, а может быть, вовсе не догадывается, что надо выбраться? Скорее всего вы проявите к нему доброту, спустите ему веревку и научите, как выбраться, поможете ему выбраться на свет, а затем покажете, какой этот свет многоцветный.
   Так помогите нам тоже пристраститься к познанию, к учению, научите, как надо добывать знания и совершенствовать себя.
   Нам трудно понять вас. Потому мы и дети. Вы должны разгадать нас. Потому вы и взрослые". Не слишком ли я отвлекся от писем с крыши? Не получается ли так, что всю эту тираду я посвящаю обоснованию бесконфликтного воспитательного процесса, построенного на выдуманных играх и шутках? Как было бы прискорбно мне, если бы кто-нибудь действительно пришел к такому выводу, знакомясь с моим откровением! Я стремился изложить общий подход к воспитанию в целом, в котором засекреченная переписка с Карлсоном является одним из способов его раскрытия. И чтоб никто не схватил меня за горло: "А ну-ка, гони скорей свою педагогику!" — поспешу заявить: "Я сам ее ищу, давайте искать вместе!"

                                                                                            Ш.А.Амонашвили

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отзыв о работе Ш.А.Амонашвили "Созидая Человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 2054
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Юлия Александровна
    Семенова Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6423
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой