Инфоурок Начальные классы КонспектыОтзыв о рассказе Е. Носова"Красное вино победы"

Отзыв о рассказе Е. Носова"Красное вино победы"

Скачать материал

Отзыв о рассказе Евгения Носова «Красное вино победы»

       Читая рассказ, видим, что в нем война как таковая за кадром. Однако, весь смысл данного произведения, на наш взгляд, как раз в том, что её губительное дыхание пронизывает рассказ от начала и до конца.

       Заголовок рассказа порождает полярные ассоциации – и с радостью долгожданной победы, и с кровью, которой это торжество оплачено. Смешанные эмоции, вероятно, автор вызывает намеренно. Очевидно -  для тех, кто пережил войну, и сегодня «это праздник со слезами на глазах».

       Повествование  в рассказе ведётся от первого лица, но время действия не совпадает с моментом начала рассказа. Перед читателями открываются воспоминания автора-повествователя и его героя. Между ними, возможно, целые годы. Память неизменно возвращает автора в прошлое.

       В сюжете почти отсутствуют события в привычном смысле слова: в серпуховском госпитале весной 1945 года оказываются раненые бойцы, ждущие окончание войны. Характерная черта рассказа «Красное вино победы» заключается именно в том, что Е.Носов не описывает перипетии солдатской жизни, а изображает процесс ожидания. Внешние события уходят на второй план. Мысли героев полностью связаны с ожиданием победы, ее предчувствием. Напряжение, драматизм не уходят из произведения, несмотря на то, что читатель, как и бойцы, знает, что победа неизбежна. Для бойцов в рассказе Носова война уже закончилась, но их товарищи продолжают сражаться.

       Писатель собирает в одной палате жителей разных уголков Советского Союза: «волгарь» Селиванов, мезенский «мужик-лесовик» Бородухов, крестьянин из деревни Сухой Житень Пензенской области Копёшкин, молдаванин Михай, сибиряки Саенко и Бугаёв.  Каждый их них убеждает соседей по палате в преимуществах своего края, но главное, что родина у них общая. И за молдаван, и за сибиряков  -  за всех отдавали свои жизни молодые и старые солдаты, все они крещены в купели войны, а потому все они братья.

       Автора в первую очередь интересует внутренний мир бойцов. Каким является человек, лишённый надежд на счастье, взглянувший смерти в лицо и чудом оставшийся в живых? Раненые бойцы, томясь в госпитале, страдая от неподвижности, от зудящих под гипсом ран, испытывают противоречивые чувства. С одной стороны, радость, потому что «дома наверняка будешь», с другой – «тоску и зависть», потому что «мат будут ставить» без них. Главное сожаление связано именно с тем, что не им выпало на долю брать Берлин, то есть поставить точку в войне.

       Автор полагает, что ранение для любого человека – это испытание. Не важно, ранен он в первый раз, как герой рассказа, или в четвёртый, как Бородухов.  Смысл этого испытания раскрывается писателем в экспозиции рассказа.  Е.Носов знакомит нас с фронтовой операционной в роще, недалеко от которой идёт танковый бой. На первый взгляд кажется, что повествователь лаконично, даже скупо ведёт рассказ о своём ранении. Но сдержанность повествования сильнее передаёт ужас происходящего, чем прямые восклицания. Мы словно сами оказываемся в огромной очереди к операционному столу, видим раненых, лежащих поперёк столов «с интервалом железнодорожных шпал». Автор концентрирует внимание на таких деталях, что мы понимаем: в происходящем нет ничего необычного. Ужас войны не столько в смерти на поле сражения, сколько в зловонном дыхании, скрыться от которого просто невозможно. Для хирурга «с красными от бессонницы глазами», горбящегося над столом сутками, для медсестры, приговаривающей «с механической однотонностью» какие-то слова солдатам, для санитаров, привычными движениями затирающих столы от крови, - это изнурительная работа. Борьба со смертью для этих людей превратилась в обыкновенное дело. Обыденность происходящего во фронтовой операционной отражает не только мрачный лик войны, но и истинный патриотизм русского бойца.

       В рассказе нет конфликта между героями. Ключевая схватка здесь, несомненно, между жизнью и смертью. Весна, которая заявляет о себе «зелёным дымком верхушек тополей» и их пряным, горьковатым ароматом, «цыганистыми трелями зяблика», расцветшей черёмухой – это символ новой жизни. Весна олицетворяет возрождение и надежду на счастье. Бойцы, нарушая правила госпиталя, всё время распахивают окна. Они хотят вдохнуть запах весны, запах жизни. Только о смерти забыть уже не получается. Она уже прикоснулась к человеческим телам «слепыми и равнодушными кусками металла», не хочет отступать, напоминает о себе «желтовато-зеленоватой жижей тлеющих ран», «сладковатым духом тления».

       Неспешное повествование, увеличивающее ожидание победы, вдруг ускоряется и стремительно мчится к кульминации. Приезд начальника госпиталя полковника Туранцева по прозвищу Дед, обрывки фраз, неожиданные указания сменить бельё, заколоть кабана, отыскать к обеду вино - всё свидетельствует о Победе. Читателю легче, чем персонажам рассказа,  ведь общеизвестно - 8 мая гитлеровская Германия капитулировала. Только бойцы этого пока не знают!
       Внимание автора сосредоточивается на внутренних переживаниях героя: «Я вдруг остро ощутил, что госпитальные часы отбили какое-то иное, новое время… Что-то враз обожгло меня изнутри, гулкими толчками забухала в подушку напрягшаяся жила на моём виске».

      Кажется, настает полное торжество жизни. Тишина ночи, госпитальный покой исчезают мгновенно: «Коридор гудит от стука и скрипа костылей». Описывая всеобщее ликование, Носов не упускает удивительную особенность русского народа: люди не умеют радоваться в одиночку, а чувства свои выражают в песне. Песня - душа народа, которая всех объединяет: людские голоса «приладились и… запели дружно, мощно, истово, выплёскивая ещё оставшиеся запасы святой ярости и гнева».

       Слово «святой» в произведении упоминается лишь один раз. Но мотив святости, несомненно, проходит через всё произведение. Красным вином причащают в христианских храмах. Советских людей в войну причастили кровью. Словно крещённый «равнодушным металлом», поливший землю своей кровью, наш народ искупил грехи человечества, как когда-то искупил их Христос.  Советский человек отстоял жизнь. Красное вино пьют солдаты в рассказе Носова, пьют за победу жизни над смертью. Белая госпитальная палата озаряется отблесками рубиновых стаканов, и люди чувствуют волнение, словно совершается таинство.

       Только смерть успевает все же ухватить свое даже в этот знаменательный день. Умирает Иван Копёшкин, так и не пригубивший красного вина за Победу. Горькая истина звучит в словах тёти Зины: «Вот и пожар затушили, а, видно, чадить ещё долго будет. Уж больно раскочегарено…».  Читатель слышит в эти мгновения не только смех, ликующие крики, частушки, но и причитания вдов, беззвучный плач безрукого Михая. Нарисованная героем картинка для Ивана оживает, и мы видим женщину с тремя ребятишками, которые ещё не знают о своём сиротстве, ещё надеются на возвращение отца и мужа.

       В финале Носов не отменяет двойственного чувства, которым пронизан весь рассказ. День Победы для нашего народа навсегда будет и днём поминовения. Красное вино, пролитое в рассказе на изголовье кровати умершего Копёшкина, напоминает солдатам кровь и кажется «тёмным и таинственным». Читатель присоединяется к чувствам героев рассказа.

       Несомненно, данный рассказ поможет многим людям задуматься и осознать, что все мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами Великой Отечественной войны, поскольку они подарили нам возможность родиться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отзыв о рассказе Е. Носова"Красное вино победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 8745
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переверзева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Переверзева Галина Васильевна
    Переверзева Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21460
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1212 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе