Екінші
кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу
қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности во 2 младшей группе №7
Өткізу
күні/Дата проведения: 12 марта 2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Болтаева
С.Е.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Творчество. Лепка.
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Домашние животные»
Тақырыбы/Тема: «Загородка для животных»
Мақсаттары/Цели:
1.
Тәрбиелік - воспитательная: Воспитание желания самим лепить несложные предметы.
2. Дамытушылық - развивающая: Развитие
умения действовать в соответствии с игровым
замыслом.
3. Оқыту - обучающая: Обучение умению
раскатывать комочки прямыми движениями
(столбики).
Түзетушілік
міндеттер/Коррекционные задачи: Развивать
общую моторику и координацию движений, ориентировку в пространстве.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: Здоровьесберегающая:
физминутка «В деревне»; личностно-ориентированная: Ясмина, Матвей, Омар –
раскатывание на дощечке; ИКТ: слайдовая презентация «Домик в деревне».
Ресурстармен
қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Слайдовая
презентация «Дворик в деревне»; образец загородки, мелкие игрушки домашних
животных, дощечки, пластилин, тряпочки (сухие).
Билингвалдық
компонент:
үй жануарлары – домашние животные, жақсы – хорошо, дұрыс –
правильно, жарайсыңдар
– молодцы!
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/
Ход
организованной учебной деятельности
1. Ұйымдастырушылық
кезеңі/организационный момент
1) Чтение
стихотворения «В деревне»
В деревне
бабушка живёт,
Где домик
есть и печка.
Ещё есть
сад и огород,
И
маленькая речка.
Забот у
бабушки не счесть –
Живёт
она богато,
Ведь у
неё две кошки есть,
И куры
и котята.
Я бабушку
свою люблю,
Во всём ей
помогаю:
Для кошек
карасей ловлю,
С
козлятами гуляю.
Ещё
хожу я за водой
К
колодцу между прочим,
Ведь я
же очень молодой,
А
бабушка не очень.
Потом
дровишек напилю,
И жарче
станет печка...
Я этот
добрый мир люблю,
Где сад, и
лес, и речка.
2. Негізі
бөлімі/основная часть
1) Рассматривание
дворика в деревне.
- Кого вы
видите во дворе?
- Где
живут домашние животные?
- Как люди
ухаживают за домашними животными?
2) Предложение
построить загородки для животных.
3) Показ приёмов
лепки: деление куска пластилина на части, раскатывание столбиков прямыми
движениями ладоней, соединение частей постройки в единое целое.
4) Физминутка «В
деревне».
А у нашей-то бабули
Во дворе живут крикули:
(Разводят руки в стороны).
Есть коза,
(Руки у головы, показывают, «рожки», поворачиваются влево –
вправо)
И петушки,
(Шагают, высоко поднимая колени, руками хлопают по бокам)
Курочки,
(приседают, «клюют зёрнышки»)
И гусаки,
(Ходят вперевалочку, руки за спиной)
Рыжий пёс хвостом виляет,
(Руки на поясе, поворачиваются влево – вправо)
Кошка спинку выгибает
(Потягиваются, прогибая спину).
5) Привлечение детей к самостоятельной деятельности. Лепка
загородки для животных.
3.
Қорытынды/итоговая часть
1) Предложение поставить загородку вокруг животных, чтобы не разбежались.
2) Беседа о проведённой деятельности:
- Что мы сегодня лепили?
- Кто живёт рядом с человеком?