Инфоурок Начальные классы Статьи«Овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников».

«Овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников».

Скачать материал

«Овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников».

Литературное чтение один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы. Вот почему важно совершенствовать навык  осознанного беглого выразительного чтения. Как показывает опыт бегло читают те учащиеся, которые читают много. В процессе чтения совершенствуется оперативная память и устойчивость внимания. От этих двух показателей в свою очередь зависит умственная работоспособность. В соответствии ФГОСТ «приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской  компетентности младшего школьника, осознание себя, как грамотного читателя, способного к творческой деятельности. Читательская  компетентность определяется владением техникой чтения, приемами понимания прочитанного, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать,  сформированностью духовной потребности в книге как в средстве познания мира и самопознания».[1]

Как же научить ребенка осознанно правильно читать, сформировать навык работы с разными видами текстов, определить уровень понимания прочитанного? Как привести учащихся к пониманию смысла текста, к пониманию и запоминанию условия арифметической задачи, грамматического правила и задания, при однократном чтении,  научить вычленять главное в научно – познавательной статье, учебном тексте? Наверное, каждый учитель задумывается за этим вопросом, и каждый  по- своему старается решить проблему совершенствования навыка беглого и выразительного чтения. Учителю важно создать установку на нормальный для читающего темп беглости, позволяющей осознать текст. В условиях современной школы возможно использование  при помощи ИКТ учебного видео. Фильмы заставляют «схватывают» заданное число слов за определенное время. Фильм проецирует на экране целиком страницу текста. После некоторого времени четкой проекции на экране слова расплываются за исключением ключевых. Затем внимание фиксируется только на ярко высвеченных фрагментах текста. Возможности современных технологий ИКТ позволяют оперировать этими фрагментами так, чтобы получилось перекрытие между двумя следующими одна за другой фиксациями глаз читателя. Такой  прием позволят очень эффективно повысить беглость чтения. Французские психологи и лингвисты считают, что освоить технику беглого чтения взрослым гораздо труднее, чем детям мышление которых более гибко. Интерес к чтению возникает в том случае, когда ученик свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные  мотивы чтения. Учитель должен управлять чтением учащихся для этого  следует включать в работу упражнения; направленные на четкость произношения. Это скороговорки и чистоговорки

Со-со-со- у Вовы колесо.

Су-су-су - было холодно в лесу.

Са-са-са- в лесу бегает лиса.

Упражнения на увеличение объема восприятия. Чтение с прикрытой верхней половиной. Возможности интерактивной доски позволяют произвести такой тип чтения . Чистый лист накладывается на текст так, чтобы верхняя часть строчки была прикрыта , а нижняя открыта.Читать приходится только по нижним частям букв .Желая обеспечить себе задачу, ученик, вслух читая верхнюю строчку будет стремиться одновременно быстро прочитать нижнюю, следующую строчку, пока она открыта, таки образом происходит быстрое схватывание целиком нескольких слов. Упражнения, направленные на развитие зрительного анализатора. Игровое лото «Найди слова». Ученику дают 18 – 20 карточек, на каждой из которой написано одно слово. Нужно найти слова, которые при написании отличаются одной или несколькими буквами. Например:

машина – малина

Маша – Миша

Тоня -  Толя

Используя здоровьесберегающие технологии современному учителю необходимо предупреждать переутомление учащихся, давая задания разного уровня сложности, вовлекая в  совместную деятельность. Упражнения позволяющие направлять движение глаз на установку внимания.

«Таблицы Шульте»[2] - это квадраты, размером 20х20 см., разделенные на 25 частей, в каждую из которых вписаны числа от 1 до 25 в произвольном порядке. Учащиеся не перемещая взгляда за пределы центральной клетки, показывают расположение чисел в таблице по порядку.

6

1

18

22

14

12

10

15

3

25

2

20

5

23

13

16

21

8

11

24

9

4

17

19

7

 

 

« Прочитай пословицу по стрелкам»

Д                   Л                В                   Е                      Я                   О                     Е                   Е

Е                  У                 Р                      М                  П                   Т                       Х

 

                                                                                 А

                                                                       Ч                    С.

«Проведи велосипедиста» фигурка  велосипедиста движется по восьмерке, учащиеся глазами следят за ней.

Совмещение упражнений в комплексе помогают значительно улучшить процесс обучения чтению, повысить интерес учащихся.

Чтение – вид речемыслительной деятельности отмечается связями со всеми видами

труда и психическими функциями ребенка.  Пред  детьми   огромный и еще неизученный мир знаний, скрытый в книгах, вот почему владение осознанным, правильным и беглым чтением очень важны для младшего  школьника, как современной личности общества.

 

 

Литература.

 

1.     О.А. Андреев « Техника быстрого чтения» М- «Просвещение» - 1898 г.

 

2.     « Примерные программы начального общего образования»

М – « Просвещение» - 2009 г.

 

 



[1] Примерные программы начального общего образования. М – «Просвещение» - 2009г.

[2] О. Андреев, Л. Хромов «Техника быстрого чтения»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 631 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 1820
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейникова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25292
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе