МВДОУ
«Центр развития ребенка – детский сад№145»
Конспект занятия
Тема занятия:
Овощи и фрукты
II
младшая группа
Воспитатель
Исакова Е. В.
Г.
Воронеж
2016
год
Формирование
элементов образовательных областей: «Познание»,
«Коммуникация».
Цель занятия
Развивать связную
речь ребенка, развивать память. Продолжить обучение детей умению отвечать на
вопросы, исходящие из развивающейся ситуации.
Задачи:
1.
Знакомить детей с овощами и фруктами, учить
различать их по виду.
2.
Закрепить в памяти названия овощей и фруктов, учить
узнавать их по внешнему виду.
3.
Развивать наблюдательность и любознательность.
4.
Воспитывать бережное отношение к продуктам.
Занятие проводится
в виде беседы воспитателя и детей. Основной вид беседы – диалог.
В ходе занятия
устраивается физкультминутка.
Словарная
работа:
Ввести в
словарь понятия, отображающие названия и свойства овощей и фруктов.
Материал для
занятия:
1.
Макеты или образцы овощей и фруктов.
2.
Платочек (кусок ткани), чтобы укрывать овощи и
фрукты.
3.
Краткое
содержание занятия.
1.
Активизация внимания.
2.
Знакомство с овощами и фруктами.
3.
Закрепление. Загадки
4.
Физкультпауза
5.
Завершение занятия. Беседа воспитателя с детьми о поездке на дачу с родителями.
Ход занятия
1.
Активизация внимания.
Воспитатель вносит корзину с фруктами и овощами.
Посмотрите-ка,
ребятки,
Что
в корзине принесла.
Что
с деревьев, а что с грядки
Сорвала
и набрала.
И
чего здесь только нет.
Хватит
нам всем на обед?
Можно
что из них сварить?
2.
Знакомство с овощами и фруктами.
Воспитатель
достает из корзины образцы (макеты) овощей и фруктов, показывает детям и кратко
рассказывает о них.
3. Закрепление. Загадки
Воспитатель загадывает загадку, а после получения
правильного ответа демонстрирует овощ или фрукт.
В огороде у Антошки
Накопали мы ….. (картошки)
В огороде бабы Феклы
Выросла большая …. (свекла)
Любит
хрумкать друг мой Вовка
Сочной
сахарной .. (морковкой)
Только
в рот – и слезы градом.
Может
быть, дружок, не надо?
Ну,
зачем тебе, дружок,
Горький-горький
есть … (лучок)
В
огороде громко, с хрустом
Ели
козочки …. (капусту)
Угощает
дед: «Егор!
Кушай
красный … » Помидор)
Сладки,
вкусны и красивы
Это
же, конечно, …. (сливы)
На
лозе росла семейка
Крупных
ягод дружный ряд.
Ешь-ка,
ешь-ка, не жалей-ка
Этот
сладкий … (виноград)
И
на лампочку похожа,
И
на Ваньку-встаньку тоже.
Если
хочешь, можешь скушать
Эту
с красным боком … (грушу)
4. Физкультпауза
Воспитатель приглашает детей пройти в огород и
посмотреть на овощи.
Дружно, дружно, с песней в ряд
В огород идет отряд.
Дети выстраиваются
друг за другом и идут по кругу, размахивая руками.
По тропинке мы пройдем,
Все, что надо, соберем.
Накопаем понемножку
Свеклы, репки и картошки.
Имитируют копание
лопатой и собирание овощей с земли, укладку их в корзину.
Груши, яблоки и сливы
Мы нарвем в свои корзины
Поднимают руки,
показывают, что они что-то рвут и опускают их, нагибаясь, размещая сорванное в
корзину на земле.
А
потом домой пойдем,
Все
с собою унесем.
Поднимают
корзины и идут друг за другом по кругу.
4. Дидактическая игра «Что здесь было, чего нет?»
Воспитатель
раскладывает на столе овощи и фрукты, показывает их детям. Потом накрывает все
на столе платочком, при этом убирает какой-то предмет, и снимает платочек.
Детям надо угадать, какой овощ или фрукт исчез со тола. Так делает несколько
раз, дети угадывают, какой предмет исчезает.
Воспитатель
беседует с детьми об их поездке летом на дачу, акцентируя внимание на овощах и
фруктах, которые там могут вырасти.