Инфоурок Начальные классы КонспектыОвощи и фрукты на нашем столе.

Овощи и фрукты на нашем столе.

Скачать материал

Открытый урок по предмету

«Окружающий мир»

в 1 классе

По теме: «Овощи и фрукты – на нашем столе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Конспект составила:

                                                                                                                            учитель начальных классов

                                                                                                     МБОУ СОШ №13

                                                                                            Дубова К.Г.

                                                                                        2015 год.

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по предмету «Мир вокруг нас» в 1 классе. По теме «Овощи и фрукты – на нашем столе».

 

Педагогические цели: систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами; раскрыть их значение для человека.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- научиться различать овощи и фрукты;
-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них содержаться;
-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;
- научиться называть основные витамины;
- выяснить, в каких продуктах питания какие витамины содержаться.

Метапредметные: учатся продуктивной деятельности, овладевают способностями оценивать результаты творческой деятельности, собственной и одноклассников.

Регулятивные УУД

- учится определять цель и задачи усвоения новых знаний

 в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;

Познавательные УУД

- учиться обобщать, систематизировать;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД

- учиться формулировать собственное мнение и позицию;

- приобретение  опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, в группе;

учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Личностные:

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;                                                                                            - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;                                                                                                                        - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид занятия: повторение и объяснение нового материала.

Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный, практический, творческий; коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и термины урока: травянистое растение, культурные растения, экзотические фрукты.

Оборудование урока: картинки овощей и фруктов для организации групповой работы; конверты с разрезанными картинками овощей и фруктов; миска с фруктами, таблички с названием витамина, DVD диск по теме урока.

Образовательные ресурсы: диск DVD «Овощи и фрукты – на нашем столе».

Литературный ряд: загадки, стихотворения.        

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Технология проведения (этапы, цели)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование компетентностей (УУД)

1 этап

Организационно - мотивационный

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок!

Вспомним правило урока: «Один говорит, а другие слушают».

Дети готовятся к уроку

 

2 этап

Актуализация знаний

 

На доске картина сада, огорода. Где мы с вами побывали на прошлом уроке?

Ребята, вспомните и скажите, на какие три группы делятся растения сада?

Игра: «Что на чем растет». Задача детей. верно распределить картинки: яблоко, слива, груша, вишня, малина, крыжовник, белая смородина, черная смородина, помидор, огурцы, клубника по растениям сада.

Такие растения, как крыжовник, малина, смородина называют…

Яблоко, груша, слива…

Огурец, помидор, клубника…

Растения, которые выращивает человек, называют…

 

Ответы детей

Сад, огород.

Деревья, кустарники, травы.

 

 

 

Выполнение задания у доски (три человека)

 

 

 

 

 

 

 

Дети заканчивают предложения: кустарники, фруктово-ягодные деревья, травянистые растения, культурные.

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

3 этап

Целеполагание

- Отгадайте загадки.

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков… горох.

Прежде чем его мы съели

Мы наплакаться успели…

- Демонстрируется табличка овощи.

Само с кулачок,

Красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко…

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки …

- Демонстрируется табличка фрукты.

- Ребята, как вы можете отличить, где овощ, а где фрукт?

- Прочитайте тему урока.

- О чем будем говорить сегодня на уроке?

 

Дети отгадывают загадки: горох, лук, яблоко, апельсин.

Овощи обычно выращивают в огороде, фрукты в саду.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение темы урока

«Овощи и фрукты на нашем столе».

Об овощах и фруктах.

 

 

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

4 этап

Открытие нового знания

На партах конверты.  Внутри  конверта -  картинки: помидор, огурец, перец, лук, лимон, груша, яблоко, апельсин.

– Договоритесь с соседом по парте, кто будет  выкладывать перед собой только овощи, а кто фрукты. По очереди называйте овощи и фрукты.

(Одну пару учитель заслушивает с места).

 -Открываем учебник  с. 66.

- Какие овощи и фрукты вы больше всего любите? Почему?

- Прочитайте в учебнике на с. 67 вывод, почему нужно есть много овощей и фруктов.

Выполнение задания  на

с. 52 в рабочей тетради под цифрой 1 «Раскрась только овощи».

(Оценивают свои работы, рисуют смайлики, веселый, если все получилось, грустный, если возникли трудности).

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

Ответы детей

Овощи и фрукты кладовая витаминов.

Работа в рабочей тетради

 

 

Самооценка выполненной работы

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

5 этап

Физкультминутка

Игра на внимание «Капуста, морковка».

 

 

 

Открытие нового знания продолжение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 этап

Закрепление изученного

 

А сейчас, я вам предлагаю попутешествовать, закрываем ладонями глаза,  считаем до 5.  На рабочей доске – рисунок острова с пальмами.

- Куда мы попали?

- Посмотрите, какие необычные фрукты растут. Что это за фрукты?

А вы знаете ребята, как еще называют эти заморские фрукты?

-Экзотические фрукты произрастают там, где очень тепло.

Работа с учебником с. 67.

-Посмотрите и назовите, какой еще вам знаком экзотический фрукт?

Беседа о пользе овощей и фруктов.

- Чем полезны овощи и фрукты?

 Витамин А – витамин роста, содержится в молоке, моркови, зеленом луке.

Витамин В делает человека сильным, содержится в черном хлебе, грецких орехах.

Витамин D делает зубы крепкими, содержится в сыре, рыбе.

Витамин C помогает бороться с болезнями, содержится во всех ягодах и фруктах.

Игра «Узнай на вкус, что съел фрукт или овощ», назови.

(Ребенок закрывает глаза, учитель дает ему кусочек фрукта или овоща, задача каждого отгадать, что съел).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, для чего нам нужно употреблять в пищу фрукты и овощи?

Какие витамины содержатся в продуктах питания, фруктах, овощах?

Для чего организму витамины?

 

 

Дети закрывают ладонями глаза и отправляются в путешествие

 

Ответы детей

На остров.

Бананы, ананасы.

Экзотические,

 

 

Кокос.

Работа с учебником

 

 

 

Витаминами.

Дети рассказывают стихи

Первый ученик. Витамин А.

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

 

Второй ученик. Витамин В.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

 

Третий ученик. Витамин D.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить!

 

Четвертый ученик.

 Витамин C.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

 

Дети играют в игру

 

«Узнай на вкус, что съел фрукт или овощ».

 

Ответы детей

Обогащать организм витаминами.

 

Витамины А, B, C, D.

 

Чтобы не болеть.

 

 

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Коммуникативные

6.     Рефлексия

 

На интерактивной доске итоговые вопросы по теме «Овощи и фрукты на нашем столе».

Первый слайд « Что растет в огороде»? Выбери верный ответ.

(Яблоко, черная смородина, петрушка, груша).

Второй слайд « Что растет в саду?» Выбери верный ответ.

(Лук, морковь, слива, груша).

Третий слайд «Подбери к каждому изображению фрукта название».

(Вишня, апельсин, персик, мандарины).

Четвертый слайд «Распредели фотографии на две группы: фрукты, овощи».

(Яблоки, лимоны, редис, бананы, капуста, чеснок).

- Ребята, для чего нам нужно употреблять в пищу фрукты и овощи?

- Для чего нужны организму витамины?

Молодцы!

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на интерактивной доске

Выбери верный ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Фрукты и овощи обогащают организм витаминами.

Витамины нужны для укрепления иммунитета, чтобы мы не болели

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Овощи и фрукты на нашем столе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
