Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОздоровительный проект "Если я в поход пойду, я здоровье сберегу"

Оздоровительный проект "Если я в поход пойду, я здоровье сберегу"

Скачать материал

Проект

Оздоровительный
«Если я в поход пойду, я здоровье сберегу»

Тип проекта

Информационно – практико – ориентированный,

социально – личностный, общественно – полезный, долгосрочный

Вид проекта

Групповой

(Для детей старшего дошкольного возраста)

Срок реализации проекта

Два года (2014 – 2016)

Авторы проекта: Кривохижина Лариса Сергеевна – воспитатель
                                Горбатенко Жанна Михайловна – воспитатель

Участники проекта: воспитатели, дети старшего дошкольного возраста, родители

 

«Взрослым кажется,  что дети не заботятся о своём здоровье… Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни им и они будут беречься.»

Януш Корчак.

 

 

Актуальность проекта

 

Самое ценное, что может быть у человека – это его здоровье, а как следствие и его жизнь. Но  все чаще мы сталкиваемся с проблемой – высокой заболеваемостью детей. Причин этому может быть много, это и вредные привычки родителей и особенно мамочек, плохая экология, пассивный образ жизни, низкий уровень двигательной активности. Больше времени взрослые и дети стали проводить у телевизора, компьютера. В детский сад перестали ходить пешком.

 Но при этом, все родители хотят видеть своего ребёнка всесторонне развитого, психически и физически здоровым человеком. А между тем от того, какими навыками здорового образа жизни дети научатся владеть,  зависит успешность их будущей жизни. Достичь этих целей можно лишь объединив усилия педагогов и родителей. Мы провели анкетирование родителей «Будь здоров, малыш» и сделали анализ анкет, а так же проанализировали заболеваемость детей ОРЗ в нашей группе за 2013 - 2014 год  из чего мы сделали вывод, что проблема сохранения  здоровья и в нашей группе актуальна.

Таким образом, мы совместно с родителями решили использовать в своей работе туристические прогулки. Туристические прогулки, прежде всего, оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате разнообразной двигательной активности, а также комплексного воздействия на организм природных факторов: солнца, свежего воздуха. В туристических прогулках помогают стимулировать двигательную активность детей пенечки, различные ямки и бугорки, деревья, коряги, а так же природный материал (шишки разных пород хвойных деревьев, камешки, палки). Природа нашего края, окружающая наш город, очень яркая, многообразная, динамичная  она воздействует на ребенка постоянной новизной. Мы с помощью родителей поможем узнать детям о лечебных свойствах растений, которые растут прямо под ногами. Благодаря природе растущий организм ребенка накапливает здоровье и силу. Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях формирует у дошкольников интерес к занятиям туризмом, повышает мотивацию на здоровье и здоровый образ жизни.  Постоянно находясь в движении в естественных условиях (лес, парк, поле), без устали и снижения интереса, ребенок проявляет самостоятельность, любознательность, инициативу, трудолюбие, морально – волевые качества, мышечную раскрепощенность. Универсальность туристических прогулок еще заключается в том, что они всесезонны. Проанализировав все аспекты, мы решили, всю нашу работу по оздоровлению детей объединить в одном проекте. Работа над проектом направлена на формирование партнерства и сотрудничества с родителями в процессе привития детям навыков здорового образа жизни, а значит и выбора семьи вести здоровый образ жизнедеятельности. Чтобы туристические прогулки проходили полноценно, насыщенно, родители могут выступать в роли ассистентов, помощников, экспертов, консультантов. От совместной работы с родителями  получается положительный результат и большая польза в воспитательном  процессе. Наш проект называется «Если я в поход пойду, я здоровье сберегу».

Не случайно великий русский педагог К.Д. Ушинский считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка.

Наша совместная работа с родителями по проекту поможет  вырастить сильных, выносливых, активных, а главное здоровых людей, которые в дальнейшем смогут противостоять  всем проблемам, встречающимся в течение жизни. Реализовывая этот проект, мы учим детей любить и беречь родную природу, укреплять свое здоровье, совершенствовать физическое развитие, повышать сопротивляемость защитных свойств организма, увеличиваем физическую и умственную работоспособность.

 

 Цель   Создание через проектную деятельность познавательных, социально – коммуникативных условий для развития у детей осознанного отношения к жизни и здоровью.

 

Задачи    

·        Поддержать семейную инициативу в  потребности ведения  здорового образа жизни.

·        Обеспечить условия формирования у детей представлений о единстве окружающего мира и самого  себя.

·        Создать социально – коммуникативные условия  для установления причинно – следственных связей между состоянием здоровья человека и полноценности его жизни.

·        Стимулировать детей к принятию норм правильного поведения в природе.

·        Создать условия для развития основных физических способностей (силы, быстроты, ловкости, выносливости и др.) и умение рационально использовать их в различных условиях.

 

Гипотеза:

 Если в ходе реализации проекта дети приобретут знания о богатстве и целебных свойствах растений, родного края. Участвуя в туристических прогулках, получат богатый чувственный опыт, который необходим для развития речи и мышления,  разовьют любознательность, расширят кругозор, положительные мотивации к занятию спортом и здоровому образу жизни, научатся налаживать взаимоотношения. Если в каждом ребенке разовьется организованность, отзывчивость, доброжелательность, ребенок почувствует свою причастность к общему делу, какую пользу он приносит и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

 

 

 

Методическое обеспечение

 

·        Журналы «Дошкольное воспитание»

·        Журнал «Воспитатель ДОУ»

·        Журнал «Обруч»

·        Методическая литература по экологическому воспитанию

·        Методическая литература по физической культуре

·        Методическая литература по ЗОЖ

·        http://www.obruch.ru

·        http://zapovednik-khakassky.ru

·        http://dob.1september.ru

Этапы проведения и реализации проекта:

I. Информационно-накопительный: (подготовительный этап)

  • Анкетирование родителей на тему «Будь здоров, малыш»
  • Тематические беседы  детей по ЗОЖ для того, чтобы определить цель проекта.
  • Исходя из результатов анализа анкет родителей, тематических бесед с детьми определить  актуальность и значимость проекта
  • Постановка цели и задач проекта
  • Подобрать методическую литературу для реализации проекта
  • Подбор методической литературы для родителей
  • Подбор детской художественной литературы, а так же детских энциклопедических изданий «Я познаю мир», «Великие путешественники», «Тайны живой природы»
  • Подготовить познавательный материал о великих путешественниках
  • Подбор наглядно – дидактического материала
  • В книжном уголке поместить репродукции картин и фотографий по теме проекта
  • Организация развивающей среды в группе

II. Организационно-практический: (основной этап)

·        Ознакомление детей с художественной литературой

·        Конструктивные  беседы, в ходе которых дети получат возможность доказывать свои суждения, используя накопленный опыт

·        Поисковые игры «Найди клад», «Проложи маршрут», «Определи по компасу»

·        Проведение цикла познавательных занятий, на темы: «Мой любимый город!», «Я на луг пойду, но растения сберегу», «Календарь природы – наш друг», «Чем опасен лес»

·        Оформление фотоальбомов  «Это наша природа», «Природа - лекарь!», «Пернатый мир»

·        Словотворчество с родителями «Напиши сказку»

·        Оформление дидактических игр по туризму: 
“Узнай, где я нахожусь?», «Собери картинку», «Найди клад», «Карта моего города», «Аптека на поляне», «Мой край родной», «Фотолюбители», «Игры у костра. ОБЖ», «Одень туриста по сезону»

·        Фотовыставка и рисунки  «Насекомые», «Посидим  у костра» (совместно с родителями)

·        Экологические экскурсии - экспедиции в парк, в лес « Мы идем в походе в любое время года», «Стадион на лесной поляне», «Собери костер».

·        Создание гербария из растений ближайшего окружения.

·        Разучивание стихотворений, песен для использования в походе.

·        Спортивно - оздоровительные  мероприятия совместно с родителями:   «Мы спортивная семья»  май 2014г. «Моя дорога к здоровью»  ноябрь 2015г., «Лесной тайник»  февраль 2015г. «Лес мой – друг мой» апрель – май 2016г.

·        КВН  «Мы – туристы»  сентябрь 2016г.

·        Создание презентаций

·        Работа с родителями: разработка буклетов, анкетирование, совместные эколого – оздоровительные походы в лес, участие в спортивных мероприятиях, консультации: «Оздоровительный семейный досуг», «Игры в походе», «Игровой физкультурный тренинг»,

·        День сотрудничества с родителями: из опыта семейного воспитания «Путешествуем с семьей», «Семейные традиции»

·        Выпуск фотогазеты «Наш семейный поход»

·        Знакомство детей с разнообразными картами, картами – схемами и их назначением.

·        Рисование детьми, составление экологических карт

·        Оформить выставку литературы для родителей по закаливанию, здоровому питанию, физическому развитию

 

 

 

III. Заключительный (продукт проекта)

·        Спортивно – оздоровительный праздник   «Лес мой – друг мой» апрель – май 2016г.

·        Выставка гербариев, рисунков, фотогазет.

·        Оценка этапов реализации проекта детьми.

·        Презентация проекта

 

IV. Контрольно-рефлексивный

·        Подведение итогов. Фотовыставка по итогам мероприятий. Май 2016 г. (Приложение№

·        Беседа «Туристические прогулки – это полезно?»

 

Необходимые для проекта условия реализации

·        Заинтересованность детей и родителей;

·        Методические разработки для проведения совместных мероприятий для детей и родителей.

 

 

Предполагаемый результат:

·        Повысится активность детей  на занятиях,  конкурсах, спортивно-оздоровительных мероприятиях, беседах,  других видах деятельности.

·        Активное использование туристических прогулок поможет улучшить показатели физической подготовленности детей, обогатится двигательный опыт.

·        Стимулируется развитие общей выносливости,  силы, быстроты, расширятся функциональные возможности детского организма.

·        Дети свободно смогут выражать собственное мнение, анализировать, пополнится объем знаний в области экологии, туризма, краеведения, здоровья.

·        Приобретут  навыки социального общения с взрослыми.

·        Специально подобранные физические и туристические упражнения на ориентировку в пространстве, преодолению препятствий, работа с туристическим снаряжением способствуют комплексному развитию способностей дошкольников.

·        Укрепится  успех детей в демонстрации положительной динамики формирующей дружеские взаимоотношения.

·        Активизация родителей

·        Родители больше заботятся о здоровом образе жизни, получили дополнительные педагогические знания по вопросу физического развития детей.

·        Увеличилось число желающих родителей принимать участие в  совместных спортивных мероприятиях ДОУ.

 

Методы проекта:

  • наблюдения;
  • подвижные, дидактические игры, эстафеты;
  • социологический опрос, консультации;
  •  игровые занятия познавательного характера;
  •  конструктивные и эвристические беседы;
  • туристические походы;
  • экскурсии краеведческой направленности;
  • составление маршрутных карт;
  • ведение дневника природы;
  • спортивно – оздоровительные праздники, игры – путешествия;
  • КВН, интеллектуальные викторины;
  • совместные с родителями мероприятия.

 

Стратегия осуществления проектной деятельности:

Данный проект стартовал в  2014 учебном году с детьми старшего дошкольного возраста в совместной деятельности педагогов, родителей  и детей. Используя природные условия, такие как богатство и разнообразие растительного мира на территории  нашего детского сада, лесные массивы вокруг нашего города, мы обогащаем двигательный опыт дошкольников, знакомим с природой родного края, учим использовать элементарные средства туризма, а так же ориентированию в предметно – пространственном окружении,  помогаем сформировать знания в области туризма. Учим социально – коммуникативному общению с взрослыми и сверстниками на основе совместной деятельности и взаимной помощи.

Организуя туристические прогулки, мы убедились в целесообразности семейных прогулок. Таким образом, детский туризм зарекомендовал себя как оздоровительный, познавательный, тренирующий физические качества и эффективный метод в приобретении детьми коммуникативного опыта. В ходе реализации этого проекта происходит налаживание отношений педагогов с родителями, родителей с родителями, родителей с детьми, создание взаимопонимания в группе единомышленников по организации туристических прогулок. Используя туристические прогулки, мы пришли к выводу, что подобные занятия туризмом, игры, объединяют детей общими впечатлениями, эмоциями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений. Особое внимание мы уделяем созданию условий для отражения полученных впечатлений в сюжетно – ролевых, тематических дидактических, подвижных играх.  Содержание игр мы обогащаем внесением туристского инвентаря – это сшитые родителями небольшие рюкзачки, кружки, фляжки, небольшого размера котелки. Интерес, который вызван у детей к  проводимым мероприятиям, свидетельствует о том, что тема проекта интересна и реализация проекта набирает силу.

Мы – воспитатели и родители, должны личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, тем самым научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье,  и тогда можем с уверенностью сказать, что будущее поколение будет более здоровым, более развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно.

Активная позиция ребенка в познании себя и своего мира, желание укреплять и сохранять свое здоровье – это главная работа в реализации нашего проекта. Здоровый, жизнерадостный, пытливый, активный ребенок – результат взаимопонимания и единства усилий педагогов и родителей.

 

Предложения по возможному распространению проекта:

Проект могут использовать воспитатели детских садов для детей старшего дошкольного возраста, в кружковой работе, в начальной школе, педагоги дополнительного образования в Центрах детского творчества.

Мы очень надеемся, что проводимая работа поможет детям укрепить здоровье, сформирует навыки самообслуживания, умение трудиться в коллективе, планировать свою деятельность.  Туристские прогулки способствуют воспитанию любознательности, организованности, научат здоровому образу жизни.

 

Список литературы:

1.      Аксенова З.Ф. «Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников». – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с. (Приложение к журналу «Воспитатель ДОУ»)

2.      Бочарова Н.И. Туристические прогулки в детском саду: Пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений. – М.: Аркти, 2004.

3.      Иванова А.И.  «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду» М., 2003г.

4.      Иванова А.И. « Живая экология»  М., 2006г.

5.      Кондратьева Н.Н. «Мы» Программа экологического образования детей Санкт – Петербург  2000г.

6.      Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду» М., 1999г.

7.      Осипова Л.Е. Родительские собрания в детском саду. Старшая группа. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2010.

8.      Шорыгина Т.А. «Зеленые сказки»  М., 2002г.

9.      Газета «Дошкольное образование»

10.  Журнал «Дошкольное воспитание»

11.  Журнал «Обруч»

12.  Журнал «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оздоровительный проект "Если я в поход пойду, я здоровье сберегу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 524
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривохижина Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривохижина Лариса Сергеевна
    Кривохижина Лариса Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9787
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека